211119
ML7-8-H-350-IR/59/65a/115/127
Sensor óptico de reflexión con difusión de fondo
Sensor con supresión de fondo, rango de detección ajustable de 350 mm, luz infrarroja, modo claro/oscuro activado, dos salidas NPN, cable fijo, Carcasa en miniatura, Detección segura de todas las superficies, independiente de color y estructura, Diferencia blanco/negro mínima, Desconexión precisa del fondo, ajustable, Indicadores de las funciones perfectamente visiblesfa. Pequeños, robustos, potentes y fiables: son las propiedades de los sensores de la serie ML7. Gracias a su reducido tamaño, la gran variedad de versiones y las dos posiciones de salida de luz son especialmente adecuados para el montaje en lugares con espacio limitado. No obstante, su construcción es muy robusta, y los elevados estándares de calidad de Pepperl+Fuchs hacen posible su uso en condiciones ambientales adversas. Su avanzada tecnología, frecuencias de conmutación de hasta 1000 Hz, insensibilidad a luz externa y salida en contrafase universal permiten emplear esta serie en todas las aplicaciones de detección de objetos sin contacto.
| Rango de detección: | 5 ... 350 mm |
| Rango de detección mín.: | 4 ... 25 mm |
| Rango de detección máx.: | 10 ... 350 mm |
| Rango de ajuste: | 25 ... 350 mm |
| Objeto de referencia: | Blanco estándar, 100 mm x 100 mm |
| Emisor de luz: | IRED |
| Tipo de luz: | Infrarrojo, luz alterna |
| Diferencia blanco/negro (6%/90%): | < 17 % |
| Diámetro del haz de luz: | aprox. 15 mm en rango de detección 350 mm |
| MTTFd: | 1580 a |
| Duración de servicio (TM): | 20 a |
| Factor de cobertura de diagnóstico (DC): | 0 % |
| Indicación de trabajo: | LED verde, iluminado estático Power on , Indicación de baja tensión: LED verde intermitente (aprox. 0,8 Hz) , cortocircuito : LED verde intermitente (aprox.. 4 Hz) |
| Indicación de la función: | LED amarillo: iluminado con objeto detectado |
| Elementos de mando: | Regulador del rango de detección |
| Tensión de trabajo: | 10 ... 30 V CC , Clase 2 |
| Rizado: | máx. 10 % |
| Corriente en vacío: | < 20 mA |
| Tipo de conmutación: | conmutación claro/oscuro |
| Señal de salida: | 2 npn antivalente, prot. ctra. cortocircuito, prot. ctra. inversión de polaridad |
| Tensión de conmutación: | máx. 30 V CC |
| Corriente de conmutación: | máx. 100 mA |
| Frecuencia de conmutación: | 250 Hz |
| Tiempo de respuesta: | 2 ms |
| Norma del producto: | EN 60947-5-2 |
| Clase de protección: | II, Tensión de medición ≤ 50 V CA con grado de ensuciamiento 1-2 según IEC 60664-1 |
| Autorización UL: | cULus |
| Autorización CCC: | Los productos cuya tensión de trabajo máx. ≤36 V no llevan el marcado CCC, ya que no requieren aprobación. |
| Temperatura ambiente: | -20 ... 60 °C (-4 ... 140 °F) |
| Temperatura de almacenaje: | -40 ... 75 °C (-40 ... 167 °F) |
| Anchura de la carcasa: | 11 mm |
| Altura de la carcasa: | 31 mm |
| Profundidad de la carcasa: | 23 mm |
| Grado de protección: | IP67 / IP69K |
| Conexión: | Cable fijo 2 m |
| Material: Carcasa: | PC (Makrolon, reforzado con fibra de vidrio) |
| Material: Salida de luz: | PMMA |
| Masa: | aprox. 10 g |
| ECCN: | |
| País de origen: | SG |
| EAN: | |
| Peso: | 0,06 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |