211119
ML7-8-H-350-IR/59/65a/115/127
Reflexionslichttaster HGA
Reflexionslichttaster mit Hintergrundausblendung, Tastweite 350 mm einstellbar, Infrarotlicht, Hell-/Dunkelschaltung, 2 NPN-Ausgänge, Festkabel, Miniatur-Bauform, Sichere Detektion sämtlicher Oberflächen, unabhängig von Farbe und Struktur, Geringe Schwarz-Weiß-Differenz, Präzise Hintergrundausblendung, einstellbar, Sehr gut sichtbare Funktionsanzeigenfa. Klein, robust, leistungsfähig und zuverlässig - die Eigenschaften der Sensoren Serie ML7. Durch ihre geringe Größe, die Variantenvielfalt und zwei unterschiedlichen Lagen des Lichtaustritts eignen sie sich besonders für den Einbau unter beengten Platzverhältnissen. Die trotzdem sehr robuste Konstruktion und die hohen Pepperl+Fuchs Qualitätsstandards ermöglichen auch einen Einsatz unter rauen Umgebungsbedingungen. Die leistungsfähige Technik, Schaltfrequenzen bis 1000 Hz, die Fremdlichtunempfindlichkeit und der universelle Gegentaktausgang machen die Serie bereit für sämtliche Aufgaben der berührungslosen Objekterfassung.
| Tastbereich: | 5 ... 350 mm |
| Tastbereich min.: | 4 ... 25 mm |
| Tastbereich max.: | 10 ... 350 mm |
| Einstellbereich: | 25 ... 350 mm |
| Referenzobjekt: | Standardweiß, 100 mm x 100 mm |
| Lichtsender: | IRED |
| Lichtart: | infrarot, Wechsellicht |
| Schwarz-/Weiß-Differenz (6%/90%): | < 17 % |
| Lichtfleckdurchmesser: | ca. 15 mm bei Reichweite 350 mm |
| MTTFd: | 1580 a |
| Gebrauchsdauer (TM): | 20 a |
| Diagnosedeckungsgrad (DC): | 0 % |
| Betriebsanzeige: | LED grün, statisch leuchtend Power on , Unterspannungsanzeige: LED grün pulsierend (ca. 0,8 Hz) , Kurzschluss : LED grün blinkend (ca. 4 Hz) |
| Funktionsanzeige: | LED gelb: leuchtet bei erkanntem Objekt |
| Bedienelemente: | Tastweiteneinsteller |
| Betriebsspannung: | 10 ... 30 V DC , class 2 |
| Welligkeit: | max. 10 % |
| Leerlaufstrom: | < 20 mA |
| Schaltungsart: | hell-/dunkelschaltend |
| Signalausgang: | 2 NPN antivalent, kurzschlussfest, verpolgeschützt |
| Schaltspannung: | max. 30 V DC |
| Schaltstrom: | max. 100 mA |
| Schaltfrequenz: | 250 Hz |
| Ansprechzeit: | 2 ms |
| Produktnorm: | EN 60947-5-2 |
| Schutzklasse: | II, Bemessungsspannung ≤ 50 V AC bei Verschmutzungsgrad 1-2 nach IEC 60664-1 |
| UL-Zulassung: | cULus |
| CCC-Zulassung: | Produkte, deren max. Betriebsspannung ≤36 V ist, sind nicht zulassungspflichtig und daher nicht mit einer CCC-Kennzeichnung versehen. |
| Umgebungstemperatur: | -20 ... 60 °C (-4 ... 140 °F) |
| Lagertemperatur: | -40 ... 75 °C (-40 ... 167 °F) |
| Gehäusebreite: | 11 mm |
| Gehäusehöhe: | 31 mm |
| Gehäusetiefe: | 23 mm |
| Schutzart: | IP67 / IP69K |
| Anschluss: | Festkabel 2 m |
| Material: Gehäuse: | PC (Makrolon, glasfaserverstärkt) |
| Material: Lichtaustritt: | PMMA |
| Masse: | ca. 10 g |
| ECCN: | |
| Ursprungsland: | SG |
| EAN: | |
| Gewicht: | 0,06 kg |
| Länge: | 0,00 m |
| Breite: | 0,00 m |
| Höhe: | 0,00 m |