104093
UC2000-30GM-IUR2-V15
Sensor ultrasónico
Sistema cabezal único, Interface de parametrización para la adaptación especifica a la aplicación de ajustes de sensores mediante el programa de servicio ULTRA 3000, Salida de tensión y corriente analógica, Posibilidades de sincronización, Serie: -30GM, Carcasa: Acero fino (inoxidable) 1.4305 / AISI 303, piezas de plástico PBT, Tipo de conexión: Conector macho M12 x 1 , 5 polosfa
| Rango de detección: | 80 ... 2000 mm |
| Rango de ajuste: | 120 ... 2000 mm |
| Zona ciega: | 0 ... 80 mm |
| Estándar: | 100 mm x 100 mm |
| Frecuencia del transductor: | aprox. 180 kHz |
| Retardo de respuesta: | 65 ms mínimo 195 ms ajuste de fábrica |
| LED verde: | permanente: Power-on parpadeo: operación Standby o funciónteach-in objeto detectado |
| LED amarillo 1: | permanente: objeto en el límite de evaluación intermitente: Función teach-in |
| LED amarillo 2: | permanente: Objeto en el rango de detección parpadeo: Función teach-in |
| LED rojo: | permanente: Conector codificado/temperatura no está enchufado parpadeo: perturbación o función teach-in objeto no detectado |
| Conector temperatura/memorización: | Compensación de temperatura , Teach-in del rango de evaluación , cambio conmut. de función de salida |
| Tensión de trabajo: | 10 ... 30 V CC , rizado 10 %SS |
| Consumo de potencia: | ≤ 900 mW |
| Retardo a la disponibilidad: | ≤ 500 ms |
| Tipo de Interfaz: | RS 232, 9600 Bit/s , no parity, 8 bits de datos, 1 bits Stop |
| Sincronización: | bidireccionalmente Nivel 0: -UB...+1 V Nivel 1: +4 V...+UB Impedancia de entrada: > 12 KΩ Impulso de sincronización: ≥ 100 µs, Pausa impulso de sincronización ≥ 2 ms |
| Frecuencia de sincronización: Función fase de sincronismo: | max. 30 Hz |
| Frecuencia de sincronización: Función multiplexadora: | ≤ 30 Hz / n , n = cantidad de Sensores , n ≤ 5 |
| Tipo de salida: | 1 salida de corriente 4 ... 20 mA 1 salida de tensión 0 ... 10 V |
| Resolución: | Rango de evaluación [mm]/4000, ≥ 0,35 mm |
| Desviación de la línea característica: | ≤ 0,2 % del valor final |
| Reproducibilidad: | ≤ 0,1 % del valor final |
| Impedancia de carga: | salida de corriente: ≤ 500 Ohm salida de tensión: ≥ 1000 Ohm |
| Influencia de la temperatura: | ≤ 2 % del valor final (con compensación de temperatura) ≤ 0,2 %/K (sin compensación de temperatura) |
| Conformidad con la normativa: Estándares: | EN 60947-5-2:2007+A1:2012 IEC 60947-5-2:2007 + A1:2012 EN 60947-5-7:2003 IEC 60947-5-7:2003 |
| Conformidad EAC: | TR CU 020/2011 TR CU 037/2016 |
| Autorización UL: | cULus Listed, General Purpose |
| Autorización CSA: | cCSAus Listed, General Purpose |
| Autorización CCC: | Los productos cuya tensión de trabajo máx. ≤36 V no llevan el marcado CCC, ya que no requieren aprobación. |
| Temperatura ambiente: | -25 ... 70 °C (-13 ... 158 °F) |
| Temperatura de almacenaje: | -40 ... 85 °C (-40 ... 185 °F) |
| Tipo de conexión: | Conector macho M12 x 1 , 5 polos |
| Grado de protección: | IP65 |
| Material: Carcasa: | Acero fino (inoxidable) 1.4305 / AISI 303 piezas de plástico PBT |
| Material: Transductor: | resina Epoxy/Mezcla de esferas de vidrio; espuma Poliuretano |
| Masa: | 170 g |
| Salida: | Límite de evaluación A1: 200 mm Límite de evaluación A2: 2000 mm Rampa ascendente |
| ECCN: | |
| País de origen: | SG |
| EAN: | |
| Peso: | 0,00 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |