085986
NCN40+U4+N0
Sensor inductivo
Serie: VariKont ®, Material de la carcasa: PBT-GF20, Crastin SK 643 FR, Tipo de salida: 2-hilos, Instalación: no enrasado, Tipo de tensión: CC, Tipo de conexión: Terminales de rosca, Grado de protección: IP68fa
| Función de conmutación: | Normalmente cerrado (NC) |
| Tipo de salida: | NAMUR |
| Distancia de conmutación de medición: | 40 mm |
| Instalación: | no enrasado |
| Distancia de conmutación asegurada: | 0 ... 32,4 mm |
| Factor de reducción rAl: | 0,45 |
| Factor de reducción rCu: | 0,45 |
| Factor de reducción r1.4301: | 0,8 |
| Tipo de salida: | 2-hilos |
| Tensión nominal: | 8 V |
| Frecuencia de conmutación: | 0 ... 100 Hz |
| Histéresis: | 1 ... 15 tip. 5 % |
| Protección contra la inversión de polaridad: | protegido |
| Protección contra cortocircuito: | si |
| Consumo de corriente: Placa de medición no detectada: | min. 3 mA |
| Consumo de corriente: Placa de medición detectada: | ≤ 1 mA |
| Indicación del estado de conmutación: | LED, amarillo |
| Conformidad con la normativa: NAMUR: | EN 60947-5-6:2000 IEC 60947-5-6:1999 |
| Conformidad con la normativa: Compatibilidad electromagnética: | NE 21:2007 |
| Conformidad con la normativa: Estándares: | EN 60947-5-2:2007 EN 60947-5-2/A1:2012 IEC 60947-5-2:2007 IEC 60947-5-2 AMD 1:2012 |
| Autorización UL: | cULus Listed, General Purpose |
| Autorización CSA: | cCSAus Listed, General Purpose |
| Autorización CCC: | Los productos cuya tensión de trabajo máx. ≤36 V no llevan el marcado CCC, ya que no requieren aprobación. |
| Temperatura ambiente: | -25 ... 100 °C (-13 ... 212 °F) |
| Temperatura de almacenaje: | -40 ... 100 °C (-40 ... 212 °F) |
| Tipo de conexión: | Terminales de rosca |
| Información para la conexión: | Se puede montar un máximo de dos conductores con la misma sección transversal del núcleo en una conexión de terminales. par de apriete 1,2 Nm + 10 % |
| Sección transversal: | hasta 2,5 mm2 |
| Conformidad con la normativa: Sección transversal del núcleo mínima: | sin ferrula de final de cable 0,5 mm2 , con punteras para terminales 0,34 mm2 |
| Conformidad con la normativa: Sección transversal del núcleo máxima: | sin ferrula de final de cable 2,5 mm2 , con punteras para terminales 1,5 mm2 |
| Material de la carcasa: | PBT-GF20, Crastin SK 643 FR |
| Superficie frontal: | PBT-GF20, Crastin SK 643 FR |
| Base de la carcasa: | metal |
| Grado de protección: | IP68 |
| ECCN: | |
| País de origen: | Indonesien |
| EAN: | 4050143005505 |
| Peso: | 0,41 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |