084528
NJ40+U1+E2
Sensor inductivo
Serie: VariKont ®, Material de la carcasa: PBT, Tipo de salida: 3-hilos, Instalación: no enrasado, Tipo de tensión: CC, Tipo de conexión: Terminales de rosca, Grado de protección: IP68fa
| Función de conmutación: | Normalmente abierto (NA) |
| Tipo de salida: | PNP |
| Distancia de conmutación de medición: | 40 mm |
| Instalación: | no enrasado |
| Polaridad de salida: | CC |
| Distancia de conmutación asegurada: | 0 ... 32,4 mm |
| Distancia de conmutación real: | 36 ... 44 mm tip. 40 mm |
| Factor de reducción rAl: | 0,5 |
| Factor de reducción rCu: | 0,45 |
| Factor de reducción r1.4301: | 0,8 |
| Tensión de trabajo: | 10 ... 60 V |
| Frecuencia de conmutación: | 0 ... 100 Hz |
| Histéresis: | 1 ... 10 tip. 5 % |
| Protección contra la inversión de polaridad: | protegido |
| Protección contra cortocircuito: | sincronizado |
| Caída de tensión: | ≤ 2,8 V |
| Caida de tensión con IL: Caída tensión IL = 1 mA, Elemento conmutación on: | 0,5 ... 2,3 V tip. 0,9 V |
| Caida de tensión con IL: Caída tensión IL = 10 mA, Elemento conmutación on: | 0,8 ... 2,2 V tip. 1,4 V |
| Caida de tensión con IL: Caída tensión IL = 20 mA, Elemento conmutación on: | 0,9 ... 2,3 V tip. 1,5 V |
| Caida de tensión con IL: Caída tensión IL = 50 mA, Elemento conmutación on: | 0,9 ... 2,5 V tip. 1,6 V |
| Caida de tensión con IL: Caída tensión IL = 100 mA, Elemento conmutación on: | 1 ... 2,6 V tip. 1,8 V |
| Caida de tensión con IL: Caída tensión IL = 200 mA, Elemento conmutación on: | 1,2 ... 2,8 V tip. 2 V |
| Corriente de trabajo: | 0 ... 200 mA |
| Corriente residual: | 0 ... 0,5 mA tip. 0,01 mA |
| Caida de tensión con IL: Corriente residual TU =40 °C Elemento conmut. Off: | ≤ 100 µA |
| Corriente en vacío: | ≤ 10 mA |
| Display de tensión de trabajo: | LED, verde |
| Indicación del estado de conmutación: | LED, amarillo |
| MTTFd: | 580 a |
| Duración de servicio (TM): | 20 a |
| Factor de cobertura de diagnóstico (DC): | 0 % |
| Conformidad EAC: | TR CU 020/2011 |
| Autorización UL: | cULus Listed, General Purpose |
| Autorización CSA: | cCSAus Listed, General Purpose |
| Autorización CCC: | Certificado por China Compulsory Certification (CCC) |
| Temperatura ambiente: | -25 ... 70 °C (-13 ... 158 °F) |
| Temperatura de almacenaje: | -25 ... 85 °C (-13 ... 185 °F) |
| Tipo de conexión: | Terminales de rosca |
| Información para la conexión: | Se puede montar un máximo de dos conductores con la misma sección transversal del núcleo en una conexión de terminales. par de apriete 1,2 Nm + 10 % |
| Sección transversal: | hasta 2,5 mm2 |
| Caida de tensión con IL: Sección transversal del núcleo mínima: | sin ferrula de final de cable 0,5 mm2 , con punteras para terminales 0,34 mm2 |
| Caida de tensión con IL: Sección transversal del núcleo máxima: | sin ferrula de final de cable 2,5 mm2 , con punteras para terminales 1,5 mm2 |
| Material de la carcasa: | PBT |
| Superficie frontal: | PBT |
| Grado de protección: | IP68 |
| ECCN: | |
| País de origen: | ID |
| EAN: | |
| Peso: | 0,00 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |