072036
KFD2-VR-Ex1.18
Repetidor de tensión
Esta barrera con aislamiento se utiliza para aplicaciones de seguridad intrínseca. Transfiere señales de tensión de áreas peligrosas a zonas seguras. Barrera aislada de 1 canal, Alimentación de 24 V CC (carril de alimentación), Entrada de tensión de 0 V a 12 V, Salida de tensión de 0 V a 12 V, Dirección de la transmisión: al sistema de controlpa. La tensión de entrada de los terminales 4 y 5 se transfiere a los terminales 7 y 8. Los terminales 4 y 8 tienen la misma polaridad. El dispositivo repite señales de 0 V ... 12 V de galgas extensiométricas, transductores y sensores de movimiento inductivos con frecuencias de señal de hasta 1,2 kHz.
| Tipo de señal: | Entrada analógica |
| Conexión: | Power Rail o terminales 11+, 12- |
| Tensión de medición: | 20 ... 35 V CC |
| Rizado: | dentro de la tolerancia de alimentación |
| Corriente de medición: | < 20 mA |
| Lado de conexión: | Lado de campo |
| Conexión: | terminales 4+, 5- |
| Resistencia de entrada: | min. 10 MΩ |
| Rango de transferencia: | 0 ... 12 V |
| Corriente/Tensión Offset: | < 2 mV / < 7 nA |
| Lado de conexión: | Lado de control |
| Conexión: | terminales 7-, 8+ |
| Tensión: | 0 ... 12 V |
| Resistencia de salida: | max. 20 Ω |
| Frecuencia de corte: | 1,2 kHz (-3 dB) |
| Desviación: Según calibración: | ± 5 mV a 20 °C (68 °F) |
| Desviación: Temperatura: | ≤ 0,005 % del rango por K |
| Tiempo de subida: | ≤ 0,4 ms |
| Salida/alimentación: | aislamiento funcional según, voltaje de aislamiento nominal 50 V CA |
| Indicadores: | LED |
| Etiqueta: | espacio para etiquetado en la parte frontal |
| Compatibilidad electromagnética: Directiva 2014/30/UE: | EN 61326-1:2013 (entornos industriales) |
| Compatibilidad electromagnética: | NE 21 |
| Grado de protección: | IEC 60529 |
| Temperatura ambiente: | -20 ... 60 °C (-4 ... 140 °F) |
| Grado de protección: | IP20 |
| Conexión: | Terminales de rosca |
| Masa: | aprox. 100 g |
| Dimensiones: | 20 x 107 x 115 mm , tipo de carcasa B1 |
| Fijación: | en un carril de montaje DIN de 35 mm conforme a EN 60715:2001 |
| Certificado de examen tipo UE: | BAS 01 ATEX 7262 |
| Compatibilidad electromagnética: Identificación: | II (1)GD, I (M1) [Ex ia Ga] IIC, [Ex ia Da] IIIC, [Ex ia Ma] I (-20 °C ≤ Tamb ≤ 60 °C) , [circuitos en zona 0/1/2] |
| Compatibilidad electromagnética: Tensión: | 18 V |
| Compatibilidad electromagnética: Corriente: | 4,2 mA |
| Compatibilidad electromagnética: Alimentación: | 19 mW |
| Alimentación: Tensión segura máxima: | 250 V (¡Atención! El voltaje nominal es inferior). |
| Salida: Tensión segura máxima: | 250 V (¡Atención! El voltaje nominal es inferior). |
| Certificado: | BASEEFA 10 ATEX 0079X |
| Salida: Identificación: | II 3G Ex ec ec IIC T4 Gc [dispositivo en zona 2] |
| Aislamiento galvánico: Entrada/salida: | aislamiento eléctrico seguro según IEC/EN 60079-11, valor pico de voltaje 375 V |
| Aislamiento galvánico: Entrada/alimentación: | aislamiento eléctrico seguro según IEC/EN 60079-11, valor pico de voltaje 375 V |
| Conformidad con la directiva: Directiva 2014/34/UE: | EN 60079-0:2012+A11:2013 , EN 60079-11:2012 , EN 60079-7:2015+A1:2018 |
| Autorización FM: Control Diseño: | No. 116-0129 |
| Autorización UL: Control Diseño: | 116-0173 (cULus) |
| Autorización CSA: Control Diseño: | Nº 116-0132 |
| Autorización IECEx: Certificado IECEx: | IECEx BAS 10.0040X |
| Autorización IECEx: Marcas de IECEx: | Ex ec IIC T4 Gc |
| Informaciones complementarias: | Tenga en cuenta los certificados, declaraciones de conformidad, manuales de instrucciones y manuales según corresponda. Puede obtener más información en www.pepperl-fuchs.com. |
| Accesorios opcionales: | - Módulo de alimentación KFD2-EB2(.R4A.B)(.SP) - Carril de alimentación universal UPR-03(-M)(-S) - Carril con perfil K-DUCT-BU(-UPR-03) |
| ECCN: | |
| País de origen: | SG |
| EAN: | |
| Peso: | 0,00 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |