043691
KFD0-TR-Ex1
Convertidor de RTD
Barrera aislada de 1 canal, Alimentación de 24 V CC (mediante lazo), Entrada RTD PT100 de 2 o 3 cables, Salida de 4 mA.. 20 mA, linealización de temperatura seleccionable, Rangos seleccionables mediante interruptores DIP, Control de rotura del palpadorpa. Esta barrera con aislamiento se utiliza para aplicaciones de seguridad intrínseca. Se trata de un aislador que se alimenta por lazo y que convierte la resistencia de un RTD de 3 hilos en el área peligrosa en una señal de 4 mA .. 20 mA en la zona segura. Una linealización analógica seleccionable garantiza una temperatura lineal de salida de 4 mA .. 20 mA entre 25 °C .. 375 °C. Además, cuenta con interruptores DIP, interruptores giratorios y potenciómetros colocados adecuadamente para realizar con facilidad calibraciones en campo.
| Tipo de señal: | Entrada analógica |
| Tensión de medición: | 12 ... 35 V CC alimentado por bucle |
| Pérdida de potencia: | 0,4 W |
| Lado de conexión: | Lado de campo |
| Conexión: | terminales 1, 2-, 3+ adecuado para Pt100, conexión de 2 y 3 hilos |
| Resistencia del conductor: | max. 100 Ω por conductor |
| Corriente de medición: | aprox. 1 mA |
| Lado de conexión: | Lado de control |
| Conexión: | terminales 9+, 8- |
| Carga: | (U -12 V) / 0,02 A |
| Salida de corriente: | 4 ... 20 mA , limitado a ≤ 35 mA |
| Mensaje de error: | ascendente ≥ 22 mA (limitado a 35 mA) |
| Rango de medición: | rango sin linealización 25 ... 800 °C (77 ... 1472 °F)/con linealización 25 ... 375 °C (77 ... 707 °F) punto cero sin linealización -200 ... 400 °C (-328 ... 752 °F)/con linealización -30 ... 375 °C (-22 ... 707 °F) |
| Desviación: Según calibración: | 0,1 % del valor final incl. linealidad y histéresis |
| Desviación: Temperatura: | rango y punto cero 0,015 % / K ó ± 10 mΩ / K |
| Desviación: Influencia tensión de alimentación: | 6,5 ppm/V |
| Tiempo de subida: | 250 ms |
| Entrada/salida: | existente |
| Elementos de mando: | Conmutador DIP interruptor giratorio |
| Configuración: | mediante interruptores DIP mediante interruptor giratorio |
| Etiqueta: | espacio para etiquetado en la parte frontal |
| Compatibilidad electromagnética: Directiva 2014/30/UE: | EN 61326-1:2013 (entornos industriales) |
| Coordinación de aislamiento: | EN 50178 |
| Aislamiento galvánico: | EN 50178 |
| Grado de protección: | IEC 60529 |
| Temperatura ambiente: | -20 ... 60 °C (-4 ... 140 °F) |
| Grado de protección: | IP20 |
| Conexión: | Terminales de rosca |
| Masa: | aprox. 150 g |
| Dimensiones: | 20 x 119 x 115 mm , tipo de carcasa B2 |
| Fijación: | en un carril de montaje DIN de 35 mm conforme a EN 60715:2001 |
| Certificado de examen tipo UE: | ZELM 00 ATEX 0036 |
| Compatibilidad electromagnética: Identificación: | II (1) G D [EEx ia] IIC |
| Compatibilidad electromagnética: Tensión: | 16,1 V |
| Compatibilidad electromagnética: Corriente: | 33 mA |
| Compatibilidad electromagnética: Alimentación: | 131 mW |
| Certificado: | TÜV 01 ATEX 1777 X |
| Compatibilidad electromagnética: Identificación: | II 3G Ex nA II T4 |
| Aislamiento galvánico: Entrada/salida: | aislamiento eléctrico seguro según IEC/EN 60079-11, valor pico de voltaje 375 V |
| Conformidad con la directiva: Directiva 2014/34/UE: | EN 60079-0:2012+A11:2013 , EN 60079-11:2012 , EN 60079-15:2010 |
| Autorización CSA: Control Diseño: | Nº 116-0132 |
| Informaciones complementarias: | Tenga en cuenta los certificados, declaraciones de conformidad, manuales de instrucciones y manuales según corresponda. Puede obtener más información en www.pepperl-fuchs.com. |
| ECCN: | |
| País de origen: | SG |
| EAN: | |
| Peso: | 0,00 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |