038310
KFD0-CC-1
Convertidor de medida para corriente / tensión
Este acondicionador de señal convierte una tensión o corriente de 2 hilos a una señal 4 mA .. 20 mA y proporciona aislamiento a aplicaciones sin seguridad intrínseca. Acondicionador de señal de 1 canal, Alimentación de 24 V CC (mediante lazo), Entrada de corriente o tensión, Salida: 4 mA .. 20 mA, Rangos seleccionables con conmutador DIP o potenciómetro, Supervisión de fallos de conducciónpa. El dispositivo se puede usar para duplicar señales en circuitos de medición de 20 mA debido a la carga de entrada de señal de corriente limitada de 50 Ω. Los interruptores DIP y los potenciómetros facilitan la calibración en campo. Ya que el aislamiento se alimenta por lazo, use los datos técnicos para confirmar la tensión correcta disponible para los dispositivos de campo.
| Tipo de señal: | Entrada analógica |
| Tensión de medición: | 12 ... 35 V CC alimentado por bucle |
| Pérdida de potencia: | 0,4 W |
| Lado de conexión: | Lado de campo |
| Conexión: | terminales 1+, 2- |
| Rango de corriente: | 0 ... 20 mA , carga ≤ 50 Ohm |
| Rango de tensión: | 0 ... 10 V , carga ≥ 100 kOhm |
| Lado de conexión: | Lado de control |
| Conexión: | terminales 9+, 8- |
| Carga: | (U -12 V) / 0,02 A |
| Salida de corriente: | 4 ... 20 mA , limitado a ≤ 35 mA |
| Mensaje de error: | descendente ≤ 3 mA |
| Desviación: Según calibración: | 0,1 % del valor final |
| Desviación: Influencia de la temperatura: | rango: 0,050 % del rango/K ; punto cero: 0,060 % del rango/K |
| Desviación: Linealización: | ≤ 0,04 % del valor final |
| Desviación: Influencia tensión de alimentación: | 6,5 ppm/V |
| Tiempo de subida: | 250 ms |
| Entrada/salida: | aislada con seg. según EN 50178, tensión de aislamiento de medición 253 Veff |
| Elementos de mando: | Conmutador DIP Potenciómetro |
| Configuración: | mediante interruptores DIP mediante potenciómetro |
| Etiqueta: | espacio para etiquetado en la parte frontal |
| Compatibilidad electromagnética: Directiva 2014/30/UE: | EN 61326-1:2013 (entornos industriales) |
| Coordinación de aislamiento: | EN 50178 |
| Aislamiento galvánico: | EN 50178 |
| Grado de protección: | IEC 60529 |
| Temperatura ambiente: | -20 ... 70 °C (-4 ... 158 °F) |
| Grado de protección: | IP20 |
| Conexión: | Terminales de rosca |
| Masa: | aprox. 100 g |
| Dimensiones: | 20 x 119 x 115 mm , tipo de carcasa B2 |
| Fijación: | en un carril de montaje DIN de 35 mm conforme a EN 60715:2001 |
| Informaciones complementarias: | Tenga en cuenta los certificados, declaraciones de conformidad, manuales de instrucciones y manuales según corresponda. Puede obtener más información en www.pepperl-fuchs.com. |
| ECCN: | |
| País de origen: | SG |
| EAN: | |
| Peso: | 0,00 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |