038308
KFD0-TT-1
Convertidor de medida para Termopares
Acondicionador de señal de 1 canal, Alimentación de 24 V CC (mediante lazo), Entrada de termopar, Salida 4 mA .. 20 mA, Compensación de unión fría interna, Control de rotura del palpador, Rangos seleccionables mediante interruptores DIPpa. Este acondicionador de señal aislado es un aislador alimentado por corriente de lazo que convierte entradas de termopar a una señal 4 mA .. 20 mA y proporciona aislamiento a aplicaciones sin seguridad intrínseca. La compensación de unión fría interna se puede derivar utilizando los terminales 1 y 3. La corriente de salida es lineal con respecto a la tensión de entrada, no proporcional a la temperatura. El punto cero, el intervalo y la detección de daños son valores configurables en campo.
| Tipo de señal: | Entrada analógica |
| Tensión de medición: | 12 ... 35 V CC alimentado por bucle |
| Pérdida de potencia: | 0,4 W |
| Lado de conexión: | Lado de campo |
| Conexión: | terminales 1+, 2-, 3- termopares tipo E, J, K, N, R, S o T lugar de medición fría respecto a 0 °C (32 °F) |
| Resistencia del conductor: | max. 100 Ω por conductor |
| Corriente: | control del conductor ON: ≤ 15 nA; OFF: ≤ 1 nA |
| Lado de conexión: | Lado de control |
| Conexión: | terminales 9+, 8- |
| Carga: | (U -12 V) / 0,02 A |
| Salida de corriente: | 4 ... 20 mA , limitado a ≤ 35 mA |
| Mensaje de error: | descendente ≤ 3 mA , ascendente ≥ 22 mA |
| Rango de medición: | rango 4 ... 100 mV, punto cero -12 ... 60 mV , ambos ajustables |
| Desviación: Según calibración: | 0,1 % del valor final ± 1 K para lugar de medición en frío |
| Desviación: Influencia de la temperatura: | desviación de temperatura 0,015 % de rango/K ó 1,5 µV/K unión fría ± 2 K (calibrado aTA = 20 °C (68 °F)) |
| Desviación: Influencia tensión de alimentación: | 6,5 ppm/V |
| Curva característica: | la salida es lineal a la entrada de tensión (no a la temperatura) |
| Tiempo de subida: | 250 ms |
| Entrada/salida: | aislada con seg. según EN 50178, tensión de aislamiento de medición 253 Veff |
| Elementos de mando: | Conmutador DIP interruptor giratorio |
| Configuración: | mediante interruptores DIP mediante interruptor giratorio |
| Etiqueta: | espacio para etiquetado en la parte frontal |
| Compatibilidad electromagnética: Directiva 2014/30/UE: | EN 61326-1:2013 (entornos industriales) |
| Coordinación de aislamiento: | EN 50178 |
| Aislamiento galvánico: | EN 50178 |
| Grado de protección: | IEC 60529 |
| Temperatura ambiente: | -20 ... 60 °C (-4 ... 140 °F) |
| Grado de protección: | IP20 |
| Conexión: | Terminales de rosca |
| Masa: | aprox. 150 g |
| Dimensiones: | 20 x 119 x 115 mm , tipo de carcasa B2 |
| Fijación: | en un carril de montaje DIN de 35 mm conforme a EN 60715:2001 |
| Informaciones complementarias: | Tenga en cuenta los certificados, declaraciones de conformidad, manuales de instrucciones y manuales según corresponda. Puede obtener más información en www.pepperl-fuchs.com. |
| ECCN: | |
| País de origen: | SG |
| EAN: | |
| Peso: | 0,00 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |