038308
KFD0-TT-1
Thermoelementmessumformer
1-kanaliger Signaltrenner, 24 V DC-Versorgung (schleifengespeist), Eingang Thermoelement, Ausgang 4 mA .. 20 mA, Interne Klemmstellenkompensation, Sensorbruchüberwachung, Einstellung der Bereiche über DIP-Schalterpa. Dieser schleifengespeiste Signaltrenner formt die Eingangssignale von Thermoelementen in ein 4 mA .. 20 mA-Signal und ermöglicht die galvanische Trennung nichteigensicherer Anwendungen. Die interne Klemmstellenkompensation kann bei Anschluss an die Klemmen 1 und 3 umgangen werden. Der Ausgangsstrom ist linear zur Eingangsspannung und nicht proportional zur Temperatur. Nullpunkt, Spanne und Leitungsbruchüberwachung können konfiguriert werden.
| Signaltyp: | Analogeingang |
| Bemessungsspannung: | 12 ... 35 V DC schleifengespeist |
| Verlustleistung: | 0,4 W |
| Anschlussseite: | Feldseite |
| Anschluss: | Klemmen 1+, 2-, 3- Thermoelementtypen E, J, K, N, R, S oder T Kaltmessstelle mit Bezug auf 0 °C (32 °F) |
| Leitungswiderstand: | max. 100 Ω pro Leitung |
| Strom: | Leitungsüberwachung EIN: ≤ 15 nA; AUS: ≤ 1 nA |
| Anschlussseite: | Steuerungsseite |
| Anschluss: | Klemmen 9+, 8- |
| Bürde: | (U -12 V)/0,02 A |
| Stromausgang: | 4 ... 20 mA , begrenzt auf ≤ 35 mA |
| Fehlersignal: | absteuernd ≤ 3 mA , aufsteuernd ≥ 22 mA |
| Messbereich: | Spanne 4 ... 100 mV, Nullpunkt -12 ... 60 mV , beide einstellbar |
| Abweichung: Nach Kalibrierung: | 0,1 % des Endwertes ± 1 K für die Kaltmessstelle |
| Abweichung: Temperatureinfluss: | Temperaturabweichung 0,015 % der Spanne/K oder 1,5 µV/K Kaltstelle ± 2 K (kalibriert bei Tamb = 20 °C (68 °F)) |
| Abweichung: Einfluss Versorgungsspannung: | 6,5 ppm/V |
| Kennlinie: | der Ausgang ist zum Eingang spannungslinear (nicht zur Temperatur) |
| Anstiegszeit: | 250 ms |
| Eingang/Ausgang: | sichere Trennung nach EN 50178, Bemessungsisolationsspannung 253 Veff |
| Bedienelemente: | DIP-Schalter Drehschalter |
| Konfiguration: | über DIP-Schalter über Drehschalter |
| Beschriftung: | Platz für Beschriftung auf der Frontseite |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Richtlinie 2014/30/EU: | EN 61326-1:2013 (Industriebereiche) |
| Isolationskoordination: | EN 50178 |
| Galvanische Trennung: | EN 50178 |
| Schutzart: | IEC 60529 |
| Umgebungstemperatur: | -20 ... 60 °C (-4 ... 140 °F) |
| Schutzart: | IP20 |
| Anschluss: | Schraubklemmen |
| Masse: | ca. 150 g |
| Abmessungen: | 20 x 119 x 115 mm , Gehäusetyp B2 |
| Befestigung: | auf 35-mm-Hutschiene nach EN 60715:2001 |
| Ergänzende Informationen: | Beachten Sie, soweit zutreffend, die Zertifikate, Konformitätserklärungen, Betriebsanleitungen und Handbücher. Diese Informationen finden Sie unter www.pepperl-fuchs.com. |
| ECCN: | |
| Ursprungsland: | SG |
| EAN: | |
| Gewicht: | 0,00 kg |
| Länge: | 0,00 m |
| Breite: | 0,00 m |
| Höhe: | 0,00 m |