038307
KFD0-TR-1
Convertidor de RTD
Acondicionador de señal de 1 canal, Alimentación de 24 V CC (mediante lazo), Entrada RTD PT100 de 2 o 3 cables, Salida de 4 mA.. 20 mA, linealización de temperatura seleccionable, Rangos seleccionables mediante interruptores DIP, Control de rotura del palpadorpa. Este acondicionador de señal aislado es un aislador alimentado por corriente de lazo que convierte la resistencia de un RTD de 3 hilos a una señal 4 mA .. 20 mA y que proporciona aislamiento a aplicaciones sin seguridad intrínseca. Una linealización analógica seleccionable garantiza una temperatura lineal de salida de 4 mA .. 20 mA entre 25 °C .. 375 °C. Además, cuenta con interruptores DIP y potenciómetros colocados adecuadamente para realizar con facilidad calibraciones de campo.
| Tipo de señal: | Entrada analógica |
| Tensión de medición: | 12 ... 35 V CC alimentado por bucle |
| Pérdida de potencia: | 0,4 W |
| Lado de conexión: | Lado de campo |
| Conexión: | terminales 1, 2-, 3+ adecuado para Pt100, conexión de 2 y 3 hilos |
| Resistencia del conductor: | max. 100 Ω por conductor |
| Corriente de medición: | aprox. 1 mA |
| Lado de conexión: | Lado de control |
| Conexión: | terminales 9+, 8- |
| Carga: | (U -12 V) / 0,02 A |
| Salida de corriente: | 4 ... 20 mA , limitado a ≤ 35 mA |
| Mensaje de error: | Rotura del palpador: ascendente ≥ 22 mA , limitado a ≤ 35 mA |
| Rango de medición: | rango sin linealización 25 ... 800 °C (77 ... 1472 °F)/ con linealización 25 ... 375 °C (77 ... 707 °F) punto cero sin linealización -200 ... 400 °C (-328 ... 752 °F)/ con linealización -30 ... 375 °C (-22 ... 707 °F) Rango y punto cero ajustables |
| Desviación: Según calibración: | 0,1 % del valor final |
| Desviación: Temperatura: | rango y punto cero 0,015 % / K ó ± 10 mΩ / K |
| Desviación: Influencia tensión de alimentación: | 6,5 ppm/V |
| Tiempo de subida: | 250 ms |
| Entrada/salida: | aislada con seg. según DIN VDE 0106, tensión de aislamiento de medición 253 Veff |
| Elementos de mando: | Conmutador DIP interruptor giratorio |
| Configuración: | mediante interruptores DIP mediante interruptor giratorio |
| Etiqueta: | espacio para etiquetado en la parte frontal |
| Compatibilidad electromagnética: Directiva 2014/30/UE: | EN 61326-1:2013 (entornos industriales) |
| Coordinación de aislamiento: | EN 50178 |
| Aislamiento galvánico: | EN 50178 |
| Grado de protección: | IEC 60529 |
| Temperatura ambiente: | -20 ... 60 °C (-4 ... 140 °F) |
| Grado de protección: | IP20 |
| Conexión: | Terminales de rosca |
| Masa: | aprox. 150 g |
| Dimensiones: | 20 x 119 x 115 mm , tipo de carcasa B2 |
| Fijación: | en un carril de montaje DIN de 35 mm conforme a EN 60715:2001 |
| Informaciones complementarias: | Tenga en cuenta los certificados, declaraciones de conformidad, manuales de instrucciones y manuales según corresponda. Puede obtener más información en www.pepperl-fuchs.com. |
| ECCN: | |
| País de origen: | SG |
| EAN: | |
| Peso: | 0,00 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |