038307
KFD0-TR-1
RTD-Messumformer
1-kanaliger Signaltrenner, 24 V DC-Versorgung (schleifengespeist), 2- oder 3-Draht Pt100-RTD-Eingang, Ausgang 4 mA .. 20 mA, Temperaturlinearisierung auswählbar, Einstellung der Bereiche über DIP-Schalter, Sensorbruchüberwachungpa. Dieser schleifengespeiste Signaltrenner formt den Widerstandswert eines 3- Draht-Widerstandstemperaturmessfühlers in ein 4 mA .. 20 mA-Signal und ermöglicht die galvanische Trennung nichteigensicherer Anwendungen. Eine wählbare analoge Linearisierung gewährleistet einen temperaturlinearen 4 mA .. 20 mA-Ausgang im Bereich zwischen 25 °C .. 375 °C. Zur einfachen Feldkalibrierung ist das Gerät mit DIP-Schaltern, Drehschaltern und Potentiometern ausgestattet.
| Signaltyp: | Analogeingang |
| Bemessungsspannung: | 12 ... 35 V DC schleifengespeist |
| Verlustleistung: | 0,4 W |
| Anschlussseite: | Feldseite |
| Anschluss: | Klemmen 1, 2-, 3+ geeignet für Pt100, 2- und 3-Leiteranschluss |
| Leitungswiderstand: | max. 100 Ω pro Leitung |
| Messstrom: | ca. 1 mA |
| Anschlussseite: | Steuerungsseite |
| Anschluss: | Klemmen 9+, 8- |
| Bürde: | (U -12 V)/0,02 A |
| Stromausgang: | 4 ... 20 mA , begrenzt auf ≤ 35 mA |
| Fehlersignal: | Sensorbruch: aufsteuernd ≥ 22 mA , begrenzt auf ≤ 35 mA |
| Messbereich: | Spanne ohne Linearisierung 25 ... 800 °C (77 ... 1472 °F)/ mit Linearisierung 25 ... 375 °C (77 ... 707 °F) Nullpunkt ohne Linearisierung -200 ... 400 °C (-328 ... 752 °F)/ mit Linearisierung -30 ... 375 °C (-22 ... 707 °F) Spanne und Nullpunkt einstellbar |
| Abweichung: Nach Kalibrierung: | 0,1 % des Endwertes |
| Abweichung: Einfluss der Umgebungstemperatur: | Spanne und Nullpunkt 0,015 %/K oder ± 10 mΩ/K |
| Abweichung: Einfluss Versorgungsspannung: | 6,5 ppm/V |
| Anstiegszeit: | 250 ms |
| Eingang/Ausgang: | sichere Trennung nach DIN VDE 0106, Bemessungsisolationsspannung 253 Veff |
| Bedienelemente: | DIP-Schalter Drehschalter |
| Konfiguration: | über DIP-Schalter über Drehschalter |
| Beschriftung: | Platz für Beschriftung auf der Frontseite |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Richtlinie 2014/30/EU: | EN 61326-1:2013 (Industriebereiche) |
| Isolationskoordination: | EN 50178 |
| Galvanische Trennung: | EN 50178 |
| Schutzart: | IEC 60529 |
| Umgebungstemperatur: | -20 ... 60 °C (-4 ... 140 °F) |
| Schutzart: | IP20 |
| Anschluss: | Schraubklemmen |
| Masse: | ca. 150 g |
| Abmessungen: | 20 x 119 x 115 mm , Gehäusetyp B2 |
| Befestigung: | auf 35-mm-Hutschiene nach EN 60715:2001 |
| Ergänzende Informationen: | Beachten Sie, soweit zutreffend, die Zertifikate, Konformitätserklärungen, Betriebsanleitungen und Handbücher. Diese Informationen finden Sie unter www.pepperl-fuchs.com. |
| ECCN: | |
| Ursprungsland: | SG |
| EAN: | |
| Gewicht: | 0,00 kg |
| Länge: | 0,00 m |
| Breite: | 0,00 m |
| Höhe: | 0,00 m |