547805
MSI-EM201-4RO
MSI-EM201-4RO - Módulo de salida seguro
Funktionen: Überwachung aller sicherheitsgerichteter Funktionen in Maschinen und Anlagen, Erweiterungsmodul für das programmierbare Sicherheits-Schaltgerät MSI 200, Erweiterung um 4 sichere Relaisausgänge; SIL: 3, IEC 61508; Performance Level (PL): e, EN ISO 13849-1; Kategorie: 4, EN ISO 13849; Anzahl Meldeausgänge: 4 St.; Anschluss: Schraubklemme; Abmessung: 22,5 mm x 114,5 mm x 99 mm; Zulassungen: c UL US, TÜV Rheinland
| Serie: | MSI-EM |
| Aplicación: | Supervisión de funciones de seguridad |
| Número de I/Os seguras: | 4 relés OUT |
| Funciones: | Supervisión de todas las funciones de seguridad en máquinas e instalaciones, Ampliación en 4 salidas seguras de relé, Módulo de ampliación para el módulo de seguridad programable MSI 200 |
| SIL: | 3, IEC 61508 |
| SILCL: | 3, IEC/EN 62061 |
| Performance Level (PL): | e, EN ISO 13849-1 |
| PFHD: | 3E-11 por hora |
| Duración de utilización: | 20 Años, EN ISO 13849-1 |
| Categoría: | 4, EN ISO 13849 |
| B10d en DC13 (carga inductiva): | 780.000 Cantidad de ciclos |
| B10d en AC15 (carga inductiva): | 1.960.000 Cantidad de ciclos |
| Circuito de protección: | Protección contra sobretensiones |
| Tensión de alimentación UB: | 24 V, CC, -15 ... 10 % |
| Categoría de sobretensión: | III |
| Número de salidas de señalización: | 4 Unidad(es) |
| Indicación de estado: | 2 LED (verde, rojo) |
| Corriente constante límite: | 4 A |
| Tensión nominal: | 24 V CC, (A1/A2) |
| Tipo de tensión: | CA/CC, CC |
| Elemento de conmutación: | Relé, Contacto NA |
| Número de conexiones: | 2 Unidad(es) |
| Función: | Señal IN, Alimentación de tensión, Conexión con el equipo, Señal OUT |
| Elemento de conmutación: | Relé, Contacto NA |
| Tensión nominal: | 24 V CC, (A1/A2) |
| Corriente constante límite: | 50 mA |
| Función: | Interfaz de comunicación interna |
| Tipo de conexión: | Regletas de montaje TBUS |
| Secciones de conexión: | 0,2 hasta 2,5 mm² |
| Tipo de conexión: | Borne |
| Tipo de borne: | Borne de tornillo |
| Número de polos: | 16 polos |
| Color de carcasa: | Gris |
| Tipo de conexión: | Regletas de montaje TBUS |
| Vida útil mecánica: | 100.000.000 Juegos de acc. |
| Dimensiones (An x Al x L): | 22,5 mm x 114,5 mm x 99 mm |
| Material de carcasa: | Plástico, Poliamida PA sin reforzar |
| Índice de protección: | IP 20 (carcasa), IP 20 (bornes) |
| Color de carcasa: | Gris |
| Número de arancel: | 85371098 |
| Vida útil mecánica: | 100.000.000 Juegos de acc. |
| eCl@ss 9.0: | 27371819 |
| Temperatura ambiente en almacén: | -20 ... 70 °C |
| Índice de protección: | IP 20 (carcasa), IP 20 (bornes) |
| Certificaciones: | c UL US, TÜV Rheinland |
| Número de arancel: | 85371098 |
| eCl@ss 8.0: | 27371819 |
| eCl@ss 9.0: | 27371819 |
| ETIM 5.0: | EC001449 |
| ETIM 6.0: | EC001449 |
| ECCN: | |
| País de origen: | Deutschland |
| EAN: | |
| Peso: | 0,25 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |