70107327
KFD2-VR4-Ex1.26
Spannungs-Repeater
1-kanalige Trennbarriere, 24 V DC-Versorgung (Power Rail), Spannungseingang 0 V .. -20 V, Eingang Vibrationssensor, Feldversorgung mit Spannung/Strom, Spannungsausgang 0 V .. -20 V, Bis SIL 2 gemäß IEC 61508, Übertragungsrichtung: zur Steuerungpa. Diese Trennbarriere eignet sich für eigensichere Anwendungen. Das Gerät unterstützt einen potentialfreien Ausgang, der einen Schwingungssensor (z. B. Bently Nevada) oder Beschleunigungssensor im explosionsgefährdeten Bereich versorgt. Das Gerät überträgt das Spannungssignal dieses Sensors in den sicheren Bereich. Das Gerät ist für die Spannungs- oder Stromversorgung von Schwingungsaufnehmern ausgelegt. Abhängig vom Anschluss liefert das Gerät einen Versorgungsstrom von 3,6 mA, 5,3 mA, oder 8,9 mA bei 2-Drahtsensoren oder 18 V bei 20 mA bei 3-Drahtsensoren.
| Signaltyp: | Analogeingang |
| Sicherheits-Integritätslevel (SIL): | SIL 2 |
| Anschluss: | Power Rail oder Klemmen 11+, 12- |
| Bemessungsspannung: | 19 ... 30 V DC |
| Welligkeit: | innerhalb der Versorgungstoleranz |
| Verlustleistung: | ≤ 1,2 W |
| Leistungsaufnahme: | ≤ 1,6 W |
| Anschlussseite: | Feldseite |
| Anschluss: | Klemmen 4 (gemeinsam), 1, 3 und 5 (Versorgung -), 2 und 6 (Signal -) |
| Eingangswiderstand: | 10 kΩ Klemmen 4 (gemeinsam), 6-/2- |
| Ausgangsstrom: | Klemmen 4 (gemeinsam), 5-: > 10 mA bei -21 V oder > 20 mA bei -18 V Klemmen 4 (gemeinsam), 1-: 5,3 mA ±0,4 mA bei -10 V Klemmen 4 (gemeinsam), 3-: 3,6 mA ±0,7 mA bei -10 V, 20 °C (68 °F) |
| Übertragungsbereich: | -20 ... 0 V |
| Anschlussseite: | Steuerungsseite |
| Anschluss: | Klemmen 7-, 8+ |
| Spannung: | -20 ... 0 V |
| Bürde: | ≥ 9 kΩ (3-Draht-Sensor), ≥ 2 kΩ (2-Draht-Sensor) |
| Ausgangswiderstand: | 24 Ω typ., 27 Ω maximal Dieser Wert ist geringer als der Längswiderstand einer Zenerbarriere. Die angeschlossene Auswertung muss deshalb unter Umständen so parametriert werden, als wäre keine Barriere vorgeschaltet. Beachten Sie bitte die Empfehlungen des Herstellers des Auswertemonitors. |
| Grenzfrequenz: | 10 kHz (-0,1 dB) 20 kHz (-1 dB) |
| Abweichung: | DC-Übertragungsfehler (mit 10 kΩ Bürde) < 10 mV |
| : Nach Kalibrierung: | zusätzlicher Fehler mit Wechselstrom überlagert ist ±5 mV bei 20 °C (68 °F) an jedem Punkt innerhalb der Spanne, vorausgesetzt, dass der Wechselspannungsanteil der Eingangsspannung folgende Werte nicht übersteigt, z. B.: - rechteckförmige Signale (0 ... 20 kHz): 5 Vss - sinusförmige Signale (0 ... 20 kHz): 20 Vss (entspricht einer Beschleunigung von 100 g bei 100 mV/g Empfindlichkeit) ist annehmbar. |
| : Einfluss der Umgebungstemperatur: | (< 100 ppm der Spanne)/K an jedem Punkt innerhalb der Spanne |
| Verzug relativ zum Eingang: | 7,1 ±0,3 µs |
| Welligkeit: | bei 200 kHz Bandbreite < 20 mVeff bei 20 kHz Bandbreite < 3 mVeff |
| Ausgang/Versorgung: | Funktionsisolierung, Bemessungsisolationsspannung 50 V AC |
| Anzeigeelemente: | LED |
| Beschriftung: | Platz für Beschriftung auf der Frontseite |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Richtlinie 2014/30/EU: | EN 61326-1:2013 (Industriebereiche) |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: | NE 21:2017 EN IEC 61326-3-2:2018 |
| Schutzart: | IEC 60529 |
| Schutz gegen elektrischen Schlag: | UL 61010-1 |
| Umgebungstemperatur: | -20 ... 60 °C (-4 ... 140 °F) |
| Schutzart: | IP20 |
| Anschluss: | Schraubklemmen |
| Masse: | ca. 125 g |
| Abmessungen: | 20 x 119 x 115 mm , Gehäusetyp B2 |
| Befestigung: | auf 35-mm-Hutschiene nach EN 60715:2001 |
| EU-Baumusterprüfbescheinigung: | BAS 02 ATEX 7206 |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Kennzeichnung: | II (1)GD, [Ex ia Ga] IIC, [Ex ia Da] IIIC, (-20 °C ≤ Tamb ≤ 60 °C) [Stromkreis(e) in Zone 0/1/2] |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Eingang: | Ex ia Ga, Ex ia Da |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Spannung: | -26,4 V |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Strom: | 90 mA |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Leistung: | 570 mW |
| Versorgung: Sicherheitst. Maximalspannung: | 253 V (Achtung! Die Bemessungsspannung kann geringer sein.) |
| Ausgang: Sicherheitst. Maximalspannung: | 253 V (Achtung! Die Bemessungsspannung ist geringer.) |
| EU-Baumusterprüfbescheinigung: | DMT 01 ATEX E 133 |
| Ausgang: Kennzeichnung: | I (M1) [Ex ia] I |
| Zertifikat: | TÜV 99 ATEX 1499 X |
| Ausgang: Kennzeichnung: | II 3G Ex nA II T4 [Gerät in Zone 2] |
| Galvanische Trennung: Eingang/Ausgang: | sichere galvanische Trennung nach IEC 60079-11, Scheitelwert der Spannung 375 V |
| Galvanische Trennung: Eingang/Versorgung: | sichere galvanische Trennung nach IEC 60079-11, Scheitelwert der Spannung 375 V |
| Richtlinienkonformität: Richtlinie 2014/34/EU: | EN 60079-0:2012+A11:2013 , EN 60079-11:2012 , EN 60079-15:2010 , EN 50303:2000 |
| UL-Zulassung: Control Drawing: | 116-0316 (cULus) |
| IECEx-Zulassung: IECEx-Zertifikat: | IECEx BAS 05.0078 IECEx BAS 10.0085X |
| IECEx-Zulassung: IECEx-Kennzeichnung: | [Ex ia Ga] IIC, [Ex ia Da] IIIC, [Ex ia Ma] I Ex nA II T4 Gc |
| Ergänzende Informationen: | Beachten Sie, soweit zutreffend, die Zertifikate, Konformitätserklärungen, Betriebsanleitungen und Handbücher. Diese Informationen finden Sie unter www.pepperl-fuchs.com. |
| Optionales Zubehör: | - Einspeisebaustein KFD2-EB2(.R4A.B)(.SP) - Universelles Power Rail UPR-03(-M)(-S) - Profilschiene K-DUCT-BU(-UPR-03) |
| ECCN: | |
| Ursprungsland: | SG |
| EAN: | |
| Gewicht: | 0,00 kg |
| Länge: | 0,00 m |
| Breite: | 0,00 m |
| Höhe: | 0,00 m |