70104876
ICE3-8IOL-G65L-V1D
PNIO/MOD-Feldbusmodul
PROFINET IO IO-Link-Master mit 8 Ein-/Ausgängenfa. Das Modul ist ein PROFINET IO-Feldbusmodul mit 8 IO-Link-Masterports vom Typ A gemäß IO-Link-Norm V1.1. Das Feldbusmodul dient als Schnittstelle zwischen dem Controller eines PROFINET IO-Feldbussystems und IO-Link-Geräten in der Feldebene. Der integrierte Webserver und der IODD-Interpreter ermöglichen eine vollständige Konfiguration des Feldbusmoduls und der angeschlossenen IO-Link-Geräte ohne spezielle Softwaretools. Informationen zum Status des Moduls werden ebenfalls angezeigt und Netzwerkparameter wie die IP-Adresse und Subnetzmaske können konfiguriert werden. Das Modul ist in der Lage, alle Konfigurationen zu speichern, was eine eigenständige Verwendung ohne eine übergeordnete SPS ermöglicht. MultiLink bietet gleichzeitig Datenzugriff über verschiedene Kommunikationsprotokolle wie PROFINET IO, Modbus/TCP und OPC UA für mehrere Controller. Ein L-codierter M12-Gerätestecker für die Stromversorgung ermöglicht eine Strombelastbarkeit von bis zu 2 x 16 A. Die Ein- und Ausgänge sind mit A-codierten M12-Gerätesteckern ausgestattet. Der Anschluss an den Feldbus erfolgt über einen D-codierten M12-Gerätestecker. Statusinformationen für jeden Kanal werden über LEDs als eine Diagnosefunktion angezeigt.
| UL File Number: | E360395 |
| LED-Anzeige: | siehe Handbuch |
| Drehschalter: | Einstellen der IP-Adresse |
| Bemessungsbetriebsspannung: | 20 ... 30 V DC |
| Nennspannung: | 24 V DC |
| Stromaufnahme: | typ. 120 mA |
| Strombelastbarkeit: | max. 2 x 16 A pro Modul (Durchschleifstrom über L-kodierte Spannungsversorgung) Summenstrom max. 6,7 A pro Modul |
| Galvanische Trennung: | Zwischen US und UA |
| Schnittstellentyp: | Industrial Ethernet |
| Physikalisch: | M12, D-kodiert |
| Protokoll: | PROFINET IO + Modbus TCP + OPC UA |
| Übertragungsrate: | 10/100 MBit/s |
| Anzahl/Typ: | 8 x IO-Link Class A (X1 – X8) Konfigurierbar als: Max. 8 IO-Link und 8 Digitaleingänge Max. 16 Digitaleingänge Max. 8 Digitaleingänge und 8 Digitalausgänge kurzschlussfest |
| Sensorversorgung: | Port 1: max. 1,6 A über L+ (Pin 1) Port 3: max. 1 A über L+ (Pin 1) Ports 2 und 4-8: max. 500 mA je Port über L+ (Pin 1) |
| Ausgangsstrom: | max. 200 mA je Port über C/Q (Pin4) |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Richtlinie 2014/30/EU: | EN 61000-6-2 , EN 61000-6-4 |
| Schutzart: | EN 60529 |
| Feldbusstandard: | Typ 1 gemäß IEC 61131-2, EN 61131-9 |
| Elektrische Sicherheit: | CSA C22.2 Nr. 61010-1-12 UL 61010-1, IEC 61010-2-201 |
| Störaussendung: | EN 61000-6-4, FCC Abschnitt 15, Unterabschnitt B, ICES-001, AS/NZS CISPR 11 |
| Störfestigkeit: | EN 61000-6-2 , EN 61131-2 , EN 61131-9 |
| Schockfestigkeit: | EN 60068-2-27 |
| Umgebungstemperatur: | -25 ... 60 °C (-13 ... 140 °F) |
| Lagertemperatur: | -40 ... 85 °C (-40 ... 185 °F) |
| Relative Luftfeuchtigkeit: | max. 95 % |
| Einsatzhöhe: | 0 ... 2000 m |
| Schock- und Stoßfestigkeit: | 15 g, 11 ms, Halbsinus |
| Schutzart: | IP67 |
| Anschluss: | Stromversorgung M12, L-kodiert Feldbus M12, D-kodiert Ein-/Ausgänge M12, A-kodiert |
| Material: Gehäuse: | Gegossenes Polyamid 66 |
| Masse: | 454 g |
| Anzugsmoment Befestigungsschrauben: | 8 Nm |
| Anzugsmoment Kabelverschraubung: | max. 0,5 Nm |
| ECCN: | |
| Ursprungsland: | US |
| EAN: | |
| Gewicht: | 0,00 kg |
| Länge: | 0,00 m |
| Breite: | 0,00 m |
| Höhe: | 0,00 m |