291789
RLG28-55-7226
Flächen-Lichtschranke
Die Flächen-Lichtschranke RLG28 enthält mehrere Sender und Empfänger in einem Gehäuse und bildet über eine Reichweite von 0,6 m mit einem gegenüberliegenden Reflektor ein 60 mm großes Detektionsfeld. Flächen-Lichtschranke mit 6 Strahlen im Standard-Lichtschrankengehäuse, Rotlicht, Reichweite 0,6 m, Hell-/Dunkelschaltung, Gegentaktausgang, Festkabel mit Buchse, Flächen-Lichtschranke mit 6 Strahlen im Standardlichtschrankengehäuse, Ersetzt anschlusskompatibel 1-strahlige Lichtschranke, Zuverlässige Erkennung der Objektvorderkante unabhängig von Objektform und -position, Konstante Objekterkennung ab 12 mm innerhalb des gesamten Erfassungsbereichesfa. Bei Unterbrechung der Lichtstrahlen durch ein Objekt wird die Schaltfunktion ausgelöst. Die kleinste Objektgröße die zur Detektion führt, beträgt 12 mm. Das RLG28 schaltet bereits bei 10 % Kontrastunterschied bei einer Ansprechzeit von 1 ms. Eine intelligente Verstärkungsregelung gleicht Effekte wie Verschmutzung, Dejustage und Temperatureffekte aus.
| Betriebsreichweite: | 0 ... 0,6 m |
| Reflektorabstand: | 0,15 ... 0,6 m |
| Grenzreichweite: | 1 m |
| Erfassungsbereich: | typisch 60 mm , Objekt muss Reflektor in einer Dimension komplett abdecken |
| Referenzobjekt: | Reflektor H50x100 , Reflektor H85-2 |
| Lichtsender: | LED |
| Lichtart: | rot, Wechsellicht , 625 nm |
| Polarisationsfilter: | ja |
| Strahlanzahl: | 6 |
| Öffnungswinkel: | +/- 2,5 ° |
| Fremdlichtgrenze: | 5000 Lux |
| Auflösung: | 12 mm |
| MTTFd: | 310 a |
| Gebrauchsdauer (TM): | 20 a |
| Diagnosedeckungsgrad (DC): | 0 % |
| Betriebsanzeige: | LED grün, statisch leuchtend Power on Unterspannungsanzeige: LED grün pulsierend (ca. 0,8 Hz) Kurzschluss : LED grün blinkend (ca. 4 Hz) |
| Funktionsanzeige: | 2 LEDs gelb, leuchten bei freiem Lichtstrahl, blinken bei Unterschreiten der Funktionsreserve, aus bei Strahlunterbrechung. Teach-In : LEDs gelb/grün; gleichphasiges Blinken; 2,5 Hz |
| Bedienelemente: | Teach-In-Taste |
| Betriebsspannung: | 12 ... 30 V DC |
| Welligkeit: | max. 10 % |
| Leerlaufstrom: | max. 50 mA |
| Schaltungsart: | hell-/dunkelschaltend |
| Signalausgang: | 2 Gegentaktausgänge, antivalent, kurzschlussfest, verpolgeschützt |
| Schaltspannung: | max. 30 V DC |
| Schaltstrom: | max. 100 mA |
| Spannungsfall: | ≤ 2,5 V DC |
| Schaltfrequenz: | 230 Hz |
| Ansprechzeit: | 1 ms |
| Produktnorm: | EN 60947-5-2 |
| UL-Zulassung: | cULus Listed, Class 2 Power Source |
| CCC-Zulassung: | Produkte, deren max. Betriebsspannung ≤36 V ist, sind nicht zulassungspflichtig und daher nicht mit einer CCC-Kennzeichnung versehen. |
| Umgebungstemperatur: | -10 ... 40 °C (14 ... 104 °F) |
| Lagertemperatur: | -40 ... 70 °C (-40 ... 158 °F) |
| Gehäusebreite: | 25,8 mm |
| Gehäusehöhe: | 88 mm |
| Gehäusetiefe: | 54,3 mm |
| Schutzart: | IP67 |
| Anschluss: | Festkabel 300 mm mit Stecker M12 x 1, 4-polig |
| Material: Gehäuse: | Kunststoff ABS |
| Material: Lichtaustritt: | Kunststoffscheibe |
| Masse: | 100 g |
| ECCN: | |
| Ursprungsland: | SG |
| EAN: | |
| Gewicht: | 0,00 kg |
| Länge: | 0,00 m |
| Breite: | 0,00 m |
| Höhe: | 0,00 m |