276062
FB1203B3
Frequenz- / Zählereingang
1-kanalig, Eingang Ex ia, Montage in geeigneten Gehäusen in Zone 1, Modul unter Spannung austauschbar (hot swap)pa. Das Gerät verarbeitet binäre Eingangssignale von NAMUR-Sensoren oder mechanischen Kontakten aus dem Ex-Bereich. Leitungsbruch und Leitungskurzschluss werden überwacht. Die eigensicheren Eingänge sind vom Bus und der Stromversorgung galvanisch getrennt.
| Belegte Steckplätze: | 1 |
| Anschluss: | Backplane-Bus |
| Bemessungsspannung: | 12 V DC , nur in Verbindung mit den Netzteilen FB92** |
| Verlustleistung: | 0,65 W |
| Leistungsaufnahme: | 0,65 W |
| Anschluss: | Backplane-Bus |
| Schnittstelle: | herstellerspezifischer Bus zum Standard-Buskoppler |
| Anzahl der Kanäle: | 1 |
| Funktion: Funktion: | Zähler |
| Funktion: Funktion [2]: | Frequenz |
| Funktion: Funktion [3]: | Drehrichtung |
| Sensoranschaltung: Anschluss: | NAMUR-Sensor |
| Sensoranschaltung: Anschluss [2]: | potenzialfreier Kontakt |
| Anschluss: | Kanal I: 1+, 2/3-; Richtung: 4+, 5/6- |
| Bemessungswerte: | nach EN 60947-5-6 (NAMUR) |
| Schaltpunkt/Schalthysterese: | 1,2 ... 2,1 mA / ± 0,2 mA |
| Innenwiderstand: | 1 kΩ |
| Leitungsfehlerüberwachung: | kanalweise ein-/abschaltbar im Konfigurationstool |
| Sensoranschaltung: Anschluss: | mechanischer Schalter mit zusätzlicher Widerstandsbeschaltung (siehe Blockschaltbild) Näherungsschalter ohne Zusatzbeschaltung |
| Sensoranschaltung: Leitungskurzschluss: | < 360 Ω |
| Sensoranschaltung: Leitungsbruch: | < 0,35 mA |
| Mindestimpulsdauer: | 20 ms |
| Arbeitsfrequenz: | 0 ... 15 kHz ; im Modus Frequenz + Zähler ... 40 Hz |
| LED-Anzeige: | LED grün: Versorgung LED rot: Leitungsfehler |
| Codierung: | optionale mechanische Kodierung in der Frontbuchse |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Richtlinie 2014/30/EU: | EN 61326-1 |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: | NE 21 |
| Schutzart: | IEC 60529 |
| Umweltprüfung: | EN 60068-2-14 |
| Schockfestigkeit: | EN 60068-2-27 |
| Schwingungsfestigkeit: | EN 60068-2-6 |
| Schadgas: | EN 60068-2-42 |
| Relative Luftfeuchtigkeit: | EN 60068-2-56 |
| Umgebungstemperatur: | -20 ... 60 °C (-4 ... 140 °F) |
| Lagertemperatur: | -25 ... 85 °C (-13 ... 185 °F) |
| Relative Luftfeuchtigkeit: | 95 % nicht kondensierend |
| Schockfestigkeit: | Schockform I, Schockdauer 11 ms, Schockamplitude 15 g, Anzahl der Schocks 18 |
| Schwingungsfestigkeit: | Frequenzbereich 10 ... 150 Hz; Übergangsfrequenz: 57,56 Hz, Amplitude/Beschleunigung ± 0,075 mm/1 g; 10 Zyklen Frequenzbereich 5 ... 100 Hz; Übergangsfrequenz: 13,2 Hz Amplitude/Beschleunigung ± 1 mm/0,7 g; 90 Minuten bei jeder Resonanz |
| Schadgas: | beständig in Umgebungsbedingungen nach ISA S71.04-1985, Severity Level G3 |
| Schutzart: | IP20 (Modul) , separates Gehäuse entsprechend Systembeschreibung erforderlich |
| Anschluss: | abziehbarer Frontstecker mit Schraubflansch (Zubehör) Leitungsanschluss als Federklemmen (0,14 ... 1,5 mm2) oder Schraubklemmen (0,08 ... 1,5 mm2) |
| Masse: | ca. 420 g |
| Abmessungen: | 28 x 107 x 132 mm |
| EU-Baumusterprüfbescheinigung: | Presafe 19 ATEX 14058U |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Kennzeichnung: | II 2(1)G Ex db eb q [ia Ga] IIC Gb II (1)D [Ex ia Da] IIIC I (M1) [Ex ia Ma] I |
| Eingang: Spannung: | 10,5 V |
| Eingang: Strom: | 23,34 mA |
| Eingang: Leistung: | 61,27 mW (Kennlinie linear) |
| Galvanische Trennung: Eingang/Versorgung, interner Bus: | sichere galvanische Trennung nach EN 60079-11, Scheitelwert der Spannung 375 V |
| Richtlinienkonformität: Richtlinie 2014/34/EU: | EN 60079-0:2012+A11:2013 EN 60079-1:2014 EN 60079-5:2015 EN 60079-7:2015 EN 60079-11:2012 |
| ATEX-Zulassung: | Presafe 19 ATEX 14058U |
| IECEx-Zulassung: | IECEx PRE 19.0013U |
| Richtlinienkonformität: Zugelassen für: | Ex db eb q [ia Ga] IIC Gb [Ex ia Da] IIIC [Ex ia Ma] I |
| Systeminformationen: | Das Modul darf nur in den zugehörigen Backplanes und Gehäusen (FB92**) in der Zone 1, 2, 21, 22 oder außerhalb des explosionsgefährdeten Bereichs installiert werden (Gas oder Staub). Beachten Sie dabei die zugehörige EG-Baumusterprüfbescheinigung. |
| Ergänzende Informationen: | Beachten Sie, soweit zutreffend, die EG-Baumusterprüfbescheinigungen, Konformitätsaussagen, Konformitätserklärungen, Konformitätsbescheinigungen und Betriebsanleitungen. Diese Informationen finden Sie unter www.pepperl-fuchs.com. |
| ECCN: | |
| Ursprungsland: | DE |
| EAN: | |
| Gewicht: | 0,00 kg |
| Länge: | 0,00 m |
| Breite: | 0,00 m |
| Höhe: | 0,00 m |