254726
LB4105A2
HART-Ausgangstrenner
Das Gerät dient zur Ansteuerung von Stellungsreglern, Proportionalventilen, I/P-Wandlern oder lokalen Anzeigern. 4-kanalig, Ausgänge Ex ia, Montage in Zone 2, Class I/Div.2 oder im sicheren Bereich, Analog-Ausgangsmodul für 0/4 mA ... 20 mApa. Leitungsbruch und Leitungskurzschluss werden überwacht. Die Ausgänge sind vom Bus und der Stromversorgung galvanisch getrennt.
| Belegte Steckplätze: | 2 |
| Anschluss: | Backplane-Bus |
| Bemessungsspannung: | 12 V DC , nur in Verbindung mit den Netzteilen LB9*** |
| Verlustleistung: | 2,15 W |
| Leistungsaufnahme: | 3,3 W |
| Anschluss: | Backplane-Bus |
| Schnittstelle: | herstellerspezifischer Bus zum Standard-Buskoppler |
| HART-Kommunikation: | ja |
| HART-Sekundärvariable: | nein |
| Anzahl der Kanäle: | 4 |
| Geeignete Feldgeräte: Feldgerät: | Proportionalventil |
| Geeignete Feldgeräte: Feldgerät [2]: | I/P-Wandler |
| Geeignete Feldgeräte: Feldgerät [3]: | Vor-Ort-Anzeige |
| Anschluss: | Klemmen 1+, 2-; 3+, 4-; 5+, 6-; 7+, 8- |
| Strom: | 0 ... 20 mA kurzschlussfest |
| Leitungsfehlerüberwachung: | kanalweise ein-/abschaltbar im Konfigurationstool , parametrierbar im Konfigurationstool |
| Geeignete Feldgeräte: Leitungskurzschluss: | Nein |
| Geeignete Feldgeräte: Leitungsbruch: | Abweichung vom eingestellten Ausgangswert > 0,5 mA |
| Bürde: | max. 750 Ω bei 20 mA |
| HART-Kommunikation: | ja |
| HART-Sekundärvariable: | ja |
| Watchdog: | Gerät geht innerhalb von 0,5 s in sicheren Zustand z. B. nach Kommunikationsverlust |
| Abweichung: Nach Kalibrierung: | 0,1 % des Signalbereiches bei 20 °C (68 °F) |
| Abweichung: Einfluss der Umgebungstemperatur: | 0,1 %/10 K des Signalbereiches |
| Aktualisierungszeit: | 100 ms |
| LED-Anzeige: | Power-LED (P) grün: Versorgung Diagnose-LED (I) rot: Modulfehler , rot blinkend: Kommunikationsfehler , weiß: fester Parameter gesetzt (Parameter vom Buskoppler werden ignoriert) , weiß blinkend: fordert Parameter vom Buskoppler an Status-LED (1-4) rot: Leitungsfehler (Leitungsbruch oder Kurzschluss) |
| Codierung: | optionale mechanische Kodierung in der Frontbuchse |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Richtlinie 2014/30/EU: | EN 61326-1:2006 |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: | NE 21:2007 |
| Schutzart: | IEC 60529:2000 |
| Umweltprüfung: | EN 60068-2-14:2009 |
| Schockfestigkeit: | EN 60068-2-27:2009 |
| Schwingungsfestigkeit: | EN 60068-2-6:2008 |
| Schadgas: | EN 60068-2-42:2003 |
| Relative Luftfeuchtigkeit: | EN 60068-2-78:2001 |
| Umgebungstemperatur: | -20 ... 60 °C (-4 ... 140 °F) |
| Lagertemperatur: | -25 ... 85 °C (-13 ... 185 °F) |
| Relative Luftfeuchtigkeit: | 95 % nicht kondensierend |
| Schockfestigkeit: | Schockform I, Schockdauer 11 ms, Schockamplitude 15 g, Anzahl der Schocks 18 |
| Schwingungsfestigkeit: | Frequenzbereich 10 ... 150 Hz; Übergangsfrequenz: 57,56 Hz, Amplitude/Beschleunigung ± 0,075 mm/1 g; 10 Zyklen Frequenzbereich 5 ... 100 Hz; Übergangsfrequenz: 13,2 Hz Amplitude/Beschleunigung ± 1 mm/0,7 g; 90 Minuten bei jeder Resonanz |
| Schadgas: | beständig in Umgebungsbedingungen nach ISA S71.04-1985, Severity Level G3 |
| Schutzart: | IP20 bei Montage auf der Backplane |
| Anschluss: | abziehbarer Frontstecker mit Schraubflansch (Zubehör) Leitungsanschluss als Federklemmen (0,14 ... 1,5 mm2) oder Schraubklemmen (0,08 ... 1,5 mm2) |
| Masse: | ca. 150 g |
| Abmessungen: | 32,5 x 100 x 102 mm |
| EU-Baumusterprüfbescheinigung: | BVS 11 ATEX E 116 X |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Kennzeichnung: | II 3(1) G Ex nA [ia Ga] IIC T4 Gc I (M1) [Ex ia Ma] I II (1) D [Ex ia Da] IIIC |
| Ausgang: Spannung: | 27 V |
| Ausgang: Strom: | 87 mA |
| Ausgang: Leistung: | 575 mW (Kennlinie linear) |
| Galvanische Trennung: Ausgang/Versorgung, interner Bus: | sichere galvanische Trennung nach EN 60079-11, Scheitelwert der Spannung 375 V |
| Richtlinienkonformität: Richtlinie 2014/34/EU: | EN 60079-0:2009 EN 60079-11:2007 EN 60079-15:2010 EN 60079-26:2007 EN 61241-11:2006 |
| ATEX-Zulassung: | BVS 11 ATEX E 116X |
| UL-Zulassung: | E106378 |
| IECEx-Zulassung: | BVS 11.0068X |
| Richtlinienkonformität: Zugelassen für: | Ex nAc [ia] IIC T4 [Ex ia] IIIC [Ex ia] I |
| Schiffsbau-Zulassung: Lloyd Register: | 15/20021 |
| Schiffsbau-Zulassung: Bureau Veritas Marine: | 22449/B0 BV |
| Systeminformationen: | Das Modul darf nur in den zugehörigen Backplanes (LB9***) in der Zone 2 oder außerhalb des explosionsgefährdeten Bereichs installiert werden. Beachten Sie dabei die zugehörige Konformitätserklärung. Zur Verwendung des Moduls in explosionsgefährdeten Bereichen (z. B. Zone 2, Zone 22 oder Div.2) ist ein geeignetes Umgehäuse erforderlich. |
| Ergänzende Informationen: | Beachten Sie, soweit zutreffend, die EG-Baumusterprüfbescheinigungen, Konformitätsaussagen, Konformitätserklärungen, Konformitätsbescheinigungen und Betriebsanleitungen. Diese Informationen finden Sie unter www.pepperl-fuchs.com. |
| ECCN: | |
| Ursprungsland: | SG |
| EAN: | |
| Gewicht: | 0,00 kg |
| Länge: | 0,00 m |
| Breite: | 0,00 m |
| Höhe: | 0,00 m |