237691
VBA-2E-G11-I/U/PT100-V1
AS-Interface Analogmodul
G11 Analogmodul. 2 analoge Eingängefa. Das Analogmodul VBA-2E-G11-I/U/PT100-* verfügt über zwei analoge Eingänge, die Stromeingang (4 mA .. 20 mA), Spannungseingang (0 .. 10 V) oder Widerstandstemperaturfühler- Eingang (-200 .. 850 °C) sein können. Die Stromversorgung der Messwertgeber erfolgt je nach Stellung des internen Schiebeschalters aus AS-Interface oder über Hilfsspannung. Die Wahl der Eingangsversorgung wird über die LED INT/EXT angezeigt. Die Messwertwandlung und Datenübertragung erfolgt asynchron nach dem AS-Interface Profil 7.3. Die Auflösung der Analogwerte beträgt 16 Bit bei einem Wertebereich von 4000 .. 20000 (Stromeingang), 0 .. 10000 (Spannungseingang) bzw. - 200 °C .. 850 °C (Widerstandstemperaturfühler-Eingang). Mit einem parametrierbaren Filter (50 Hz/60 Hz) im A/D-Wandler können Netzstörungen eliminiert werden. Hinweis:. Eine Überlastung der internen Eingangsversorgung wird über die Funktion 'Peripheriefehler' an den AS-Interface-Master gemeldet. Die Kommunikation über AS-Interface bleibt bestehen.
| Slave-Typ: | Standard-Slave |
| AS-Interface-Spezifikation: | V3.0 |
| Erforderliche Master-Spezifikation: | ≥ V2.1 |
| UL File Number: | E223772 |
| MTTFd: | 190 a |
| Gebrauchsdauer (TM): | 20 a |
| Diagnosedeckungsgrad (DC): | 0 % |
| LED AS-i/FAULT: | Statusanzeige; LED mehrfarbig grün: Normalbetrieb rot: Kommunikationsfehler gelb/rot blinkend: Adresse 0 grün/rot blinkend: Peripheriefehler |
| LED ANALOG: | Status Eingangssignal; LED gelb aus: nicht aktiv an: Signal innerhalb Messbereich blinkend: Signal ausserhalb Messbereich |
| LED AUX: | Ext. Hilfsspannung UAUX; Dual-LED grün/rot grün: Spannung OK rot: Spannung verpolt |
| LED INT/EXT: | Statusanzeige Eingangsversorgung; LED grün grün: Eingangsversorgung aus AS-Interface aus: Eingangsversorgung aus Hilfsspannung |
| Hilfsspannung (Ausgang): | 20 ... 30 V DC PELV |
| Bemessungsbetriebsspannung: | 26,5 ... 31,6 V aus AS-Interface |
| Bemessungsbetriebsstrom: | ≤ 60 mA (ohne Sensoren) / max. 200 mA |
| Schutzklasse: | III |
| Überspannungsschutz: | UAUX, Ue: Überspannungskategorie III, sicher getrennte Spannungsversorgungen (PELV) |
| Anzahl/Typ: | 2 analoge Eingänge Strom: 0 ... 20 mA/4 ... 20 mA Spannung: 0 ... 10 V Pt100: -200 ... 850 °C |
| Versorgung: | aus AS-Interface (Schalterstellung INT, Grundeinstellung) oder aus Hilfsspannung UAUX (Schalterstellung EXT) |
| Strombelastbarkeit: | ≤ 140 mA aus AS-Interface; überlast- und kurzschlussfest ≤ 600 mA aus externer Hilfsspannung UAUX , überlast- und kurzschlussfest |
| Eingangswiderstand: | Stromeingang: max. 70 Ω Spannungseingang: 100 kΩ |
| Messstrom: | für Pt100: ca. 1 mA |
| Genauigkeit: | Spannung/Strom: 0,1% vom Endwert Pt100: 0,1% von angezeigter Temperatur [°C] + 0,3 °C |
| Auflösung: | 16 Bit / 1 µA (Stromeingang) oder 16 Bit / 1 mV (Spannungseingang) oder 16 Bit / 0.1°C (Temperatureingang) |
| Temperatureinfluss: | Spannung/Strom: 20 ppm/K Pt100: (10 ppm von angezeigter Temperatur [°C] + 0,003 °C)/K |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Richtlinie 2014/30/EU: | EN 62026-2:2013 |
| Schutzart: | EN 60529:2000 |
| Feldbusstandard: | EN 62026-2:2013 |
| Eingang: | EN 61131-2:2007 |
| Störaussendung: | EN 61000-6-4:2007 |
| AS-Interface: | EN 62026-2:2013 |
| Störfestigkeit: | EN 61000-6-2:2005, EN 61326-1:2006, EN 62026-2:2013 |
| Profil: | S-7.3.D |
| IO-Code: | 7 |
| ID-Code: | 3 |
| ID1-Code: | F |
| ID2-Code: | D |
| Datenbit (Funktion über AS-Interface): | Die Übertragung des Datenwertes erfolgt nach AS-Interface Profil 7.3. |
| Parameterbit (programmierbar über AS-i): | Funktion |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: P0: | 50/60 Hz Filter P0=1, aktiviert P0=0, deaktiviert |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: P1: | Projektierung des 2. Kanals P1=1, Kanal 2 wird projektiert P1=0, Kanal 2 wird nicht projektiert |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: P2: | Meldung des Peripheriefehlers bei Messbereichsüberschreitung P2=1, Peripheriefehler wird gemeldet P2=0, Peripheriefehler wird nicht gemeldet |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: P3: | P3=1, normaler Betrieb P3=0, beide Kanäle im Strommodus und ohne Drahtbrucherkennung |
| Umgebungstemperatur: | -25 ... 70 °C (-13 ... 158 °F) |
| Lagertemperatur: | -25 ... 85 °C (-13 ... 185 °F) |
| Relative Luftfeuchtigkeit: | 85 % , nicht kondensierend |
| Klimatische Bedingungen: | Einsatz nur in Innenräumen |
| Einsatzhöhe: | ≤ 2000 m über NN |
| Verschmutzungsgrad: | 3 |
| Schutzart: | IP68 / IP69K |
| Anschluss: | AS-Interface/UAUX: M12-Rundsteckverbinder Eingänge: M12-Rundsteckverbinder |
| Material: Gehäuse: | PBT PC |
| Material: Befestigungsschraube: | Edelstahl 1.4305 / AISI 303 (V2A) |
| Masse: | 200 g |
| Anzugsmoment Gehäuseschrauben: | 1,8 Nm |
| Anzugsmoment Kabelverschraubung: | 0,4 Nm |
| Befestigung: | Montageplatte |
| ECCN: | |
| Ursprungsland: | SG |
| EAN: | |
| Gewicht: | 0,00 kg |
| Länge: | 0,00 m |
| Breite: | 0,00 m |
| Höhe: | 0,00 m |