097970
UB4000-30GM-E4-V15
Ultraschallsensor
Einkopf-System, Schaltausgang, 5 verschiedene Ausgangsfunktionen einstellbar, Lerneingang, Baureihe: -30GM, Gehäuse: Messing, vernickelt, Kunststoffteile PBT, Anschlussart: Gerätestecker M12 x 1 , 5-poligfa
| Erfassungsbereich: | 200 ... 4000 mm |
| Einstellbereich: | 240 ... 4000 mm |
| Blindzone: | 0 ... 200 mm |
| Normmessplatte: | 100 mm x 100 mm |
| Wandlerfrequenz: | ca. 85 kHz |
| Ansprechverzug: | ca. 325 ms |
| LED grün: | permanent: Power on blinkend: Lernfunktion Objekt erkannt |
| LED gelb: | permanent: Schaltzustand Schaltausgang blinkend: Lernfunktion |
| LED rot: | Normalbetrieb: "Störung" Lernfunktion: kein Objekt erkannt |
| Betriebsspannung: | 10 ... 30 V DC , Welligkeit 10 %SS |
| Leerlaufstrom: | ≤ 50 mA |
| Synchronisation: | bidirektional 0-Pegel: -UB...+1 V 1-Pegel: +4 V...+UB Eingangsimpedanz: > 12 KΩ Synchronisationsimpuls: ≥ 100 µs, Synchronisationsimpulspause: ≥ 2 ms |
| Synchronisationsfrequenz: Gleichtaktbetrieb: | max. 13 Hz |
| Synchronisationsfrequenz: Multiplexbetrieb: | ≤ 13 Hz / n , n = Anzahl der Sensoren , n ≤ 5 |
| Eingangstyp: | 1 Lerneingang Schaltabstand 1: -UB ... +1 V, Schaltabstand 2: +4 V ... +UB Eingangsimpedanz: > 4,7 kΩ Lernimpuls: ≥ 1 s |
| Ausgangstyp: | 1 Schaltausgang npn , Schließer/Öffner , parametrierbar |
| Bemessungsbetriebsstrom: | 200 mA , kurzschluss-/überlastfest |
| Spannungsfall: | ≤ 2,5 V |
| Reproduzierbarkeit: | ≤ 0,5 % vom Schaltpunkt |
| Schaltfrequenz: | ≤ 1,5 Hz |
| Abstandshysterese: | 1 % des eingestellten Schaltabstandes |
| Temperatureinfluss: | < 2 % vom fernen Schaltpunkt |
| UL-Zulassung: | cULus Listed, General Purpose |
| CSA-Zulassung: | cCSAus Listed, General Purpose |
| CCC-Zulassung: | Produkte, deren max. Betriebsspannung ≤36 V ist, sind nicht zulassungspflichtig und daher nicht mit einer CCC-Kennzeichnung versehen. |
| Umgebungstemperatur: | -25 ... 70 °C (-13 ... 158 °F) |
| Lagertemperatur: | -40 ... 85 °C (-40 ... 185 °F) |
| Anschlussart: | Gerätestecker M12 x 1 , 5-polig |
| Schutzart: | IP65 |
| Material: Gehäuse: | Messing, vernickelt, Kunststoffteile PBT |
| Material: Wandler: | Epoxidharz/Glashohlkugelgemisch; Schaum Polyurethan |
| Masse: | 180 g |
| ECCN: | |
| Ursprungsland: | Singapur |
| EAN: | 4050143007752 |
| Gewicht: | 0,23 kg |
| Länge: | 0,00 m |
| Breite: | 0,00 m |
| Höhe: | 0,00 m |