096792
KLD2-PR-EX1.IEC
Fieldbus Power Repeater
Der KLD2-PR-Ex1.IEC verbessert die digitalen Kommunikationssignale innerhalb eines Feldbussystems. Stromversorgung für Feldbussegmente gemäß IEC 61158-2, Signal-Repeater für Feldbus-Topologien gemäß Entity, 70 mA Versorgung der Feld-Seite, Verbessert das Feldbussignal, Verlängerung des Übertragungsweges durch Aufbau eines neuen Feldbussegmentespa. Dieser Feldbus-Repeater trennt ein eigensicheres und ein nicht eigensicheres Feldbussegment galvanisch voneinander;. IEC 61158-2/ISA-S50.02 (d. h. FOUNDATION Fieldbus, PROFIBUS PA). Unabhängig von der Last liefert er eine konstante Spannung zur Versorgung der am Bussegment im Ex-Bereich angeschlossenen eigensicheren Feldgeräte. FOUNDATION-Fieldbus-Feldgeräte der Typenprofile 111 und 112 können unter FISCO-Bedingungen * angeschlossen werden, d. h. ohne den rechnerischen Nachweis der Zusammenschaltung eigensicherer Steuerstromkreise führen zu müssen. Der Repeater frischt den Signalverlauf und Pegel der eingehenden digitalen Kommunikationssignale auf. An einem Host können bis zu 31 Repeater betrieben werden. Bei maximalem Ausgangsstrom kann der Repeater das Bussegment bei Einsatz von FF-Kabel vom Typ A, AWG 18 (0,8 mm. 2, um mindestens 519 m verlängern. Der Repeater besitzt feldseitig einen fest integrierten Busabschluss. Auf der Hostseite kann der Busabschluss zugeschaltet werden. Durch die Power-Rail-Anschlüsse entfällt das Durchschleifen der Versorgungs- und Feldbusleitungen. FISCO:. F, ieldbus. I, ntrinsically. S, afe. C, oncept
| Anschluss: | Power Rail oder Klemmen 59+, 60- |
| Bemessungsspannung: | 20 ... 35 V DC |
| Welligkeit: | ≤ 10 % |
| Bemessungsstrom: | 310 mA ... 125 mA |
| Feld-Seite: Anschluss: | Klemmen 3, 18+; 2, 17- |
| Feld-Seite: Bemessungsspannung: | 10,6 ... 10,9 V DC |
| Feld-Seite: Bemessungsstrom: | max. 70 mA |
| Feld-Seite: Abschlussimpedanz: | 100 Ω , integriert |
| Host-Seite: Anschluss: | Power Rail oder Klemmen 40, 55+, 41, 56- |
| Host-Seite: Bemessungsspannung: | 9 ... 32 V DC (gespeist Schalter S2 in Pos. I) 0 V DC (nicht gespeist Schalter S2 in Pos. II) |
| Host-Seite: Abschlussimpedanz: | 100 Ω ab-/zuschaltbar über Drehschalter S1: 1 -> ein; 0 -> aus |
| Host-Seite/Feld-Seite: | sichere galvanische Trennung nach EN 50020, Scheitelwert der Spannung 375 V |
| Host-Seite/Versorgung: | Funktionsisolierung nach DIN EN 50178, Bemessungsisolationsspannung 50 Veff |
| Feld-Seite/Versorgung: | sichere galvanische Trennung nach EN 50020, Scheitelwert der Spannung 375 V |
| Alle Stromkreise/FE: | Funktionsisolierung nach DIN EN 50178, Bemessungsisolationsspannung 253 Veff |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Richtlinie 2014/30/EU: | EN 61326-1:2013 |
| Galvanische Trennung: | EN 50178, EN 50020 |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: | NAMUR NE 21 |
| Schutzart: | IEC/EN 60529 |
| Feldbusstandard: | IEC 61158-2, ISA S 50.02 Teil 2 |
| Klimatische Bedingungen: | DIN IEC 721 |
| Klassifizierung: | 3K3 |
| Umgebungstemperatur: | -20 ... 60 °C (-4 ... 140 °F) |
| Lagertemperatur: | -20 ... 85 °C (-4 ... 185 °F) |
| Relative Luftfeuchtigkeit: | < 75 % |
| Verschmutzungsgrad: | max. 2, gemäß IEC 60664 |
| Anschlussart: | Klemmen |
| Aderquerschnitt: | bis zu 2,5 mm2 |
| Gehäuse: | 100 mm x 115 mm x 107 mm |
| Schutzart: | IP20 |
| Masse: | ca. 600 g |
| Befestigung: | Hutschienenmontage |
| EU-Baumusterprüfbescheinigung: | PTB 00 ATEX 2036 |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Kennzeichnung: | II (1) G [Ex ia] IIC Ga II (1) D [Ex ia] IIIC Da |
| Versorgung: Sicherheitst. Maximalspannung: | 253 V AC / 125 V DC (Achtung! Um ist keine Bemessungsspannung.) |
| Feld-Seite: Spannung Uo: | 15 V |
| Feld-Seite: Strom Io: | 141 mA |
| Feld-Seite: Leistung Po: | 1,2 W |
| Feld-Seite: Sicherheitst. Maximalspannung Um: | 60 V (Achtung! Die Bemessungsspannung kann geringer sein.) |
| Zertifikat: | PF 15 CERT 3527 X |
| Feld-Seite: Kennzeichnung: | II 3G Ex ec IIC T4 Gc |
| Richtlinienkonformität: Richtlinie 2014/34/EU: | EN 60079-0:2012 , EN 60079-7:2015 , EN 60079-11:2012 |
| FM-Zulassung: | CoC 3008872 |
| Richtlinienkonformität: Control Drawing: | Nr. 116-0190 |
| Richtlinienkonformität: Zugelassen für: | Class I, Division 2, Groups A, B, C, D / Class I, Zone 2, Group IIC T4 |
| Ergänzende Informationen: | Beachten Sie, soweit zutreffend, die Konformitätsaussagen, Konformitätserklärungen, Konformitätsbescheinigungen und Betriebsanleitungen. Diese Informationen finden Sie unter www.pepperl-fuchs.com. |
| ECCN: | |
| Ursprungsland: | Deutschland |
| EAN: | 4050143058891 |
| Gewicht: | 0,49 kg |
| Länge: | 0,00 m |
| Breite: | 0,00 m |
| Höhe: | 0,00 m |