088804
LD39/LV39/30/40a/116/126a
Einweg-Lichtschranke
Die Geräte der Serie 39 zeichnen sich durch hohes Leistungsvermögen, kompakte Bauform und durch Vielfalt in den lieferbaren optischen Varianten aus. Es stehen Einweg- Lichtschranken mit 20 m Reichweite, Reflexions-Lichtschranken mit Polfilter für 5 m Reichweite, energetische Reflexions-Lichttaster mit 800 mm und 2000 Tastweite sowie ein Reflexions-Lichttaster mit Hintergrundausblendung und 500 mm Tastweite zur Verfügung. Eingebaut in ein robustes Kunststoffgehäuse ist diese Serie für den rauen industriellen Einsatz bestens geeignet. Einweg-Lichtschranke, Reichweite 20 m, Infrarotlicht, Hell-/Dunkelschaltung, DC-Version, NPN-Ausgang, Empfindlichkeitseinsteller, Vorausfallausgang, Klemmraum, Vorausfallanzeige und -ausgang (statisch), Hell-/dunkelschaltend umschaltbar, Montagehilfe im Lieferumfang, Schutzart IP67fa. Die Geräte sind mit den Anschlussspannungen von 10 V bis 30 V DC oder von 24 V bis 240 V AC/DC lieferbar. Als Signalausgang stehen diverse Transistorausgänge und Relaisausgänge zur Verfügung. Vorausfallanzeige und Vorausfallausgang gehören zur Serienausstattung. Mittels des Hell-/Dunkel-Umschalters kann die Schaltfunktion invertiert werden.
| Sender: | LD39/116 |
| Empfänger: | LV39/30/40a/116/126a |
| Betriebsreichweite: | 0 ... 20 m |
| Grenzreichweite: | 25 m |
| Einstellbereich: | 2 ... 25 m |
| Referenzobjekt: | Empfänger |
| Lichtsender: | LED |
| Lichtart: | infrarot, Wechsellicht |
| Fremdlichtgrenze: | IEC / EN 60947-5-2 , 10000 Lux |
| MTTFd: | 800 a |
| Gebrauchsdauer (TM): | 20 a |
| Diagnosedeckungsgrad (DC): | 0 % |
| Betriebsanzeige: | LED rot (Sender) |
| Funktionsanzeige: | LED gelb: Schaltzustand (Empfänger) LED rot: Vorausfallanzeige, blinkend (Empfänger) |
| Bedienelemente: | Tastweiteneinsteller, Hell-/Dunkelumschalter |
| Betriebsspannung: | 10 ... 30 V DC |
| Welligkeit: | 10 % |
| Leerlaufstrom: | ≤ 20 mA (je Gerät) |
| Bereitschaftsverzug: | ≤ 300 ms |
| Vorausfallausgang: | 1 NPN, aktiv bei Unterschreiten der Funktionsreserve |
| Schaltungsart: | hell-/dunkelschaltend |
| Signalausgang: | 1 NPN-Ausgang, kurzschlussfest, verpolsicher, offener Kollektor |
| Schaltspannung: | ≤ 30 V DC |
| Schaltstrom: | max. 200 mA , ohmsche Last |
| Spannungsfall: | ≤ 3 V |
| Schaltfrequenz: | ≤ 300 Hz |
| Ansprechzeit: | ≤ 1,5 ms |
| Produktnorm: | EN 60947-5-2 |
| CCC-Zulassung: | Produkte, deren max. Betriebsspannung ≤36 V ist, sind nicht zulassungspflichtig und daher nicht mit einer CCC-Kennzeichnung versehen. |
| Zulassungen: | CE |
| Umgebungstemperatur: | -25 ... 55 °C (-13 ... 131 °F) |
| Lagertemperatur: | -40 ... 70 °C (-40 ... 158 °F) |
| Gehäusebreite: | 25 mm |
| Gehäusehöhe: | 64 mm |
| Gehäusetiefe: | 75 mm |
| Schutzart: | IP67 |
| Anschluss: | Klemmraum PG9, Aderquerschnitt ≤ 2,5 mm2 |
| Material: Gehäuse: | PBT |
| Material: Lichtaustritt: | PMMA |
| Masse: | Sender: ca. 90 g Empfänger: ca. 100 g |
| Lieferumfang: | Montagehilfe |
| ECCN: | |
| Ursprungsland: | VN |
| EAN: | |
| Gewicht: | 0,40 kg |
| Länge: | 0,00 m |
| Breite: | 0,00 m |
| Höhe: | 0,00 m |