072037
KFD2-VR-Ex1.19
Spannungs-Repeater
1-kanalige Trennbarriere, 24 V DC-Versorgung (Power Rail), Spannungseingang -10 V .. 10 V, Spannungsausgang -10 V .. 10 V, Übertragungsrichtung: zur Steuerungpa. Diese Trennbarriere eignet sich für eigensichere Anwendungen. Das Gerät überträgt Spannungssignale aus dem explosionsgefährdeten Bereich in den sicheren Bereich. Die Eingangsspannung an den Klemmen 4 und 5 wird an die Klemmen 7 und 8 übertragen. Die Klemmen 4 und 8 haben die gleiche Polarität. Das Gerät wiederholt Signale von magnetischen Gebern, Messwandlern und Durchflussmessern im Bereich von - 10 V .. 10 V mit Signalfrequenzen bis 1,2 kHz.
| Signaltyp: | Analogeingang |
| Anschluss: | Power Rail oder Klemmen 11+, 12- |
| Bemessungsspannung: | 20 ... 35 V DC |
| Welligkeit: | innerhalb der Versorgungstoleranz |
| Bemessungsstrom: | < 25 mA |
| Anschlussseite: | Feldseite |
| Anschluss: | Klemmen 4+, 5- |
| Eingangswiderstand: | min. 10 MΩ |
| Übertragungsbereich: | -10 ... 10 V |
| Offsetspannung/Strom: | < 2 mV / < 7 nA |
| Anschlussseite: | Steuerungsseite |
| Anschluss: | Klemmen 7-, 8+ |
| Spannung: | -10 ... 10 V |
| Ausgangswiderstand: | max. 20 Ω |
| Grenzfrequenz: | 1,2 kHz (-3 dB) |
| Abweichung: Nach Kalibrierung: | ± 5 mV bei 20 °C (68 °F) |
| Abweichung: Einfluss der Umgebungstemperatur: | < 0,005 % des Bereichs pro K |
| Anstiegszeit: | ≤ 0,4 ms |
| Ausgang/Versorgung: | Funktionsisolierung, Bemessungsisolationsspannung 50 V AC |
| Anzeigeelemente: | LED |
| Beschriftung: | Platz für Beschriftung auf der Frontseite |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Richtlinie 2014/30/EU: | EN 61326-1:2013 (Industriebereiche) |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: | NE 21 |
| Schutzart: | IEC 60529 |
| Umgebungstemperatur: | -20 ... 60 °C (-4 ... 140 °F) |
| Schutzart: | IP20 |
| Anschluss: | Schraubklemmen |
| Masse: | ca. 100 g |
| Abmessungen: | 20 x 107 x 115 mm , Gehäusetyp B1 |
| Befestigung: | auf 35-mm-Hutschiene nach EN 60715:2001 |
| EU-Baumusterprüfbescheinigung: | BAS 01 ATEX 7262 |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Kennzeichnung: | II (1)GD, I (M1) [Ex ia Ga] IIC, [Ex ia Da] IIIC, [Ex ia Ma] I (-20 °C ≤ Tamb ≤ 60 °C) , [Stromkreis(e) in Zone 0/1/2] |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Spannung: | 18 V |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Strom: | 4,2 mA |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Leistung: | 19 mW |
| Versorgung: Sicherheitst. Maximalspannung: | 250 V (Achtung! Die Bemessungsspannung ist geringer.) |
| Ausgang: Sicherheitst. Maximalspannung: | 250 V (Achtung! Die Bemessungsspannung ist geringer.) |
| Zertifikat: | BASEEFA 10 ATEX 0079X |
| Ausgang: Kennzeichnung: | II 3G Ex ec IIC T4 Gc [Gerät in Zone 2] |
| Galvanische Trennung: Eingang/Ausgang: | sichere galvanische Trennung nach IEC/EN 60079-11, Scheitelwert der Spannung 375 V |
| Galvanische Trennung: Eingang/Versorgung: | sichere galvanische Trennung nach IEC/EN 60079-11, Scheitelwert der Spannung 375 V |
| Richtlinienkonformität: Richtlinie 2014/34/EU: | EN 60079-0:2012+A11:2013 , EN 60079-11:2012 , EN 60079-7:2015+A1:2018 |
| FM-Zulassung: Control Drawing: | 116-0129 |
| UL-Zulassung: Control Drawing: | 116-0173 (cULus) |
| CSA-Zulassung: Control Drawing: | 116-0132 |
| IECEx-Zulassung: IECEx-Zertifikat: | IECEx BAS 10.0040X |
| IECEx-Zulassung: IECEx-Kennzeichnung: | Ex ec IIC T4 Gc |
| Ergänzende Informationen: | Beachten Sie, soweit zutreffend, die Zertifikate, Konformitätserklärungen, Betriebsanleitungen und Handbücher. Diese Informationen finden Sie unter www.pepperl-fuchs.com. |
| Optionales Zubehör: | - Einspeisebaustein KFD2-EB2(.R4A.B)(.SP) - Universelles Power Rail UPR-03(-M)(-S) - Profilschiene K-DUCT-BU(-UPR-03) |
| ECCN: | |
| Ursprungsland: | SG |
| EAN: | |
| Gewicht: | 0,00 kg |
| Länge: | 0,00 m |
| Breite: | 0,00 m |
| Höhe: | 0,00 m |