043690
KFD0-CC-Ex1
Strom-/Spannungsmessumformer
1-kanalige Trennbarriere, 24 V DC-Versorgung (schleifengespeist), Strom- oder Spannungseingang, Ausgang: 4 mA .. 20 mA, Einstellung der Bereiche über Potentiometer oder DIP-Schalter, Leitungsfehlerüberwachungpa. Diese Trennbarriere eignet sich für eigensichere Anwendungen. Das Gerät wandelt ein 2-Leiter-Spannungs- oder Stromsignal aus dem explosionsgefährdeten Bereich in ein 4 mA .. 20 mA-Signal im sicheren Bereich. Durch die geringe Eingangsbürde von 50 Ω für Stromsignale eignet sich das Gerät zur Signalverdoppelung in 20 mAMesskreisen. DIP-Schalter und Potentiometer erleichtern die Kalibrierung der Geräte im Feld. Da das Gerät schleifengespeist ist, wird auf die technischen Daten verwiesen, um sicherzustellen, dass für die Feldgeräte die richtige Spannung zur Verfügung steht.
| Signaltyp: | Analogeingang |
| Bemessungsspannung: | 12 ... 35 V DC schleifengespeist |
| Verlustleistung: | 0,4 W |
| Anschlussseite: | Feldseite |
| Anschluss: | Klemmen 1+, 2- |
| Strombereich: | 0 ... 20 mA , Bürde ≤ 50 Ω |
| Spannungsbereich: | 0 ... 10 V , Bürde ≥ 100 kΩ |
| Anschlussseite: | Steuerungsseite |
| Anschluss: | Klemmen 9+, 8- |
| Bürde: | (U -12 V)/0,02 A |
| Stromausgang: | 4 ... 20 mA , begrenzt auf ≤ 35 mA |
| Fehlersignal: | absteuernd ≤ 3 mA |
| Abweichung: Nach Kalibrierung: | 0,1 % des Endwertes |
| Abweichung: Temperatureinfluss: | Spanne: 0,050 % der Spanne/K ; Nullpunkt: 0,060 % der Spanne/K |
| Abweichung: Linearisierung: | ≤ 0,04 % des Endwertes |
| Abweichung: Einfluss Versorgungsspannung: | 6,5 ppm/V |
| Anstiegszeit: | 250 ms |
| Eingang/Ausgang: | sichere Trennung nach EN 50178, Bemessungsisolationsspannung 253 Veff |
| Bedienelemente: | DIP-Schalter Potentiometer |
| Konfiguration: | über DIP-Schalter über Potentiometer |
| Beschriftung: | Platz für Beschriftung auf der Frontseite |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Richtlinie 2014/30/EU: | EN 61326-1:2013 (Industriebereiche) |
| Galvanische Trennung: | EN 50178:1997 |
| Schutzart: | IEC 60529:2001 |
| Umgebungstemperatur: | -20 ... 60 °C (-4 ... 140 °F) |
| Schutzart: | IP20 |
| Anschluss: | Schraubklemmen |
| Masse: | ca. 100 g |
| Abmessungen: | 20 x 119 x 115 mm , Gehäusetyp B2 |
| Befestigung: | auf 35-mm-Hutschiene nach EN 60715:2001 |
| EU-Baumusterprüfbescheinigung: | ZELM 00 ATEX 0034 |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Kennzeichnung: | II (1)GD [EEx ia] IIC |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Eingang: | EEx ia IIC |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Spannung: | 9,6 V |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Strom: | 0,5 mA |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Leistung: | 1,1 mW Kennlinie linear |
| Ausgang: Sicherheitst. Maximalspannung: | 60 V (Achtung! Die Bemessungsspannung kann geringer sein.) |
| Zertifikat: | TÜV 01 ATEX 1777 X |
| Ausgang: Kennzeichnung: | II 3G Ex nA II T4 |
| Galvanische Trennung: Eingang/Ausgang: | sichere galvanische Trennung nach IEC/EN 60079-11, Scheitelwert der Spannung 375 V |
| Richtlinienkonformität: Richtlinie 2014/34/EU: | EN 60079-0:2012+A11:2013 , EN 60079-11:2012 , EN 60079-15:2010 |
| CSA-Zulassung: Control Drawing: | 116-0132 |
| Ergänzende Informationen: | Beachten Sie, soweit zutreffend, die Zertifikate, Konformitätserklärungen, Betriebsanleitungen und Handbücher. Diese Informationen finden Sie unter www.pepperl-fuchs.com. |
| ECCN: | |
| Ursprungsland: | SG |
| EAN: | |
| Gewicht: | 0,00 kg |
| Länge: | 0,00 m |
| Breite: | 0,00 m |
| Höhe: | 0,00 m |