SLT 5.08/04/180DF SN OR BX
Conector para placa c.i., clavija macho, 5.08 mm, Número de polos: 4, 180°, Conexión TOP, Sección de embornado, máx. : 2.5 mm², Caja
Bajo pedido. Envíenos un correo electrónico para consultar el precio y la disponibilidad.
"ucnguBrctvdgcxgt0eqo"
Descripción
Parámetros técnicos
Tipo: SLT 5.08/04/180DF SN OR BX
Código: 1353380000
Versión: Conector para placa c.i., clavija macho, 5.08 mm, Número de polos: 4, 180°, Conexión TOP, Sección de embornado, máx. : 2.5 mm², Caja
GTIN (EAN): 4050118156140
Cantidad: 42 Pieza
Embalaje: Caja
Altura: 12,2 mm
Altura (pulgadas): 0,48 inch
Profundidad: 34 mm
Profundidad (pulgadas): 1,339 inch
Peso neto: 12,277 g
Familia del producto: OMNIMATE Signal - Serie BL/SL 5.08
Tipo de conexión: Conexión de campo
Técnica de conexión de conductores: Conexión TOP
Paso en mm (P): 5,08 mm
Paso en pulgadas (P): 0,2 inch
Dirección de salida de conductor: 180°
Número de polos: 4
L1 en mm: 15,24 mm
L1 en pulgadas: 0,6 inch
Número de filas de polos: 1
Resistencia de paso: ≤ 5mΩ
Codificable:
Longitud de desaislado: 13 mm
Par de apriete, min.: 0,4 Nm
Par de apriete, max.: 0,5 Nm
Tornillo de apriete: M 2,5
Punta de destornillador: 0,6 x 3,5
Punta de destornillador normativa: DIN 5264
Ciclos de enchufado: 25
Fuerza de inserción/polo, máx.: 5,5 N
Fuerza de extracción/polo, máx.: 5 N
Materiales aislantes: PBT
Color: naranja
Carta de colores (similar): RAL 2000
Grupo de materiales aislantes: IIIa
Índice de resistencia al encaminamiento eléctrico (CTI): ≥ 200
Grado inflamabilidad según UL 94: V-0
Material de contacto: CuSn
Superficie de contacto: estañado
Estructura de capas del contacto del conector: 4...8 µm Sn estañado en caliente
Temperatura de almacenamiento, min.: -40 °C
Temperatura de almacenamiento, max.: 70 °C
Temperatura de servicio, min.: -50 °C
Temperatura de servicio, max.: 100 °C
Gama de temperatura, montaje, min.: -25 °C
Gama de temperatura, montaje, max.: 100 °C
Sección de embornado, mín.: 0,13 mm²
Sección de embornado, máx.: 2,5 mm²
Sección de conexión del conductor AWG, min.: AWG 26
Sección de conexión del conductor AWG, máx.: AWG 14
Rígido, mín. H05(07) V-U: 0,2 mm²
Rígido, máx. H05(07) V-U: 2,5 mm²
Flexible, mín. H05(07) V-K: 0,2 mm²
Flexible, máx. H05(07) V-K: 1,5 mm²
con term. tub. con aislamiento DIN 46 228/4,mín.: 0,2 mm²
con term. tub. con aislamiento DIN 46 228/4,máx: 1,5 mm²
con terminal tubular, DIN 46228 pt 1, mín.: 0,2 mm²
con terminal tubular según DIN 46 228/1, máx.: 1,5 mm²
Calibre macho de conformidad con la norma EN 60999 a x b; ø: 2,4 mm x 1,5 mm ; 2,4 mm
Tipo: conductor fino
nominal: 0,5 mm²
nominal: 14 mm
Tipo: conductor fino
nominal: 1 mm²
nominal: 15 mm
nominal: 1,5 mm²
nominal: 15 mm
nominal: 12 mm
nominal: 0,75 mm²
nominal: 14 mm
testado según la norma: IEC 60664-1, IEC 61984
Corriente nominal, número de polos mín. (Tu=20 °C): 16 A
Corriente nominal, número de polos máx. (Tu=20 °C): 12,5 A
Corriente nominal, número de polos mín. (Tu=40 °C): 13 A
Corriente nominal, número de polos máx. (Tu=40 °C): 11 A
Tensión nominal con categoría de sobretensión/grado de polución II/2: 400 V
Tensión nominal con categoría de sobretensión/grado de polución III/2: 400 V
Tensión nominal con categoría de sobretensión/grado de polución III/3: 250 V
Tensión nominal con categoría de sobretensión/grado de polución II/2: 4 kV
Tensión nominal con categoría de sobretensión/grado de polución III/2: 4 kV
Sobretensión de choque nominal con categoría de sobretensión/grado de polución III/3: 4 kV
Resistencia a corrientes de corta duración: 3 x 1s mit 120 A
Tensión nominal (Use Group B / CSA): 300 V
Tensión nominal (Use group D / CSA): 300 V
Intensidad nominal (Use Group B / CSA): 10 A
Intensidad nominal (Use Group D / CSA): 10 A
Sección de conexión del conductor AWG, mín.: AWG 26
Núm. de certificación (UR): E60693
Tensión nominal (Use Group B / UL 1059): 300 V
Tensión nominal (Use Group D / UL 1059): 300 V
Intensidad nominal (Use Group B / UL 1059): 15 A
Intensidad nominal (Use Group D / UL 1059): 10 A
Embalaje: Caja
Longitud de VPE: 35 mm
Anchura VPE: 135 mm
Altura de VPE: 350 mm
Prueba: durabilidad
Evaluación: superado
Prueba: giro de 180° con elementos de codificación
Evaluación: superado
Estándar: DIN EN 60999, sección 6 / 04.94
Tipo de conductor y sección de conductor: rígido de 0,5 mm²
Tipo de conductor y sección de conductor: semirrígido de 0,5 mm²
Tipo de conductor y sección de conductor: rígido de 1,5 mm²
Tipo de conductor y sección de conductor: semirrígido de 1,5 mm²
Tipo de conductor y sección de conductor: AWG 28/1
Tipo de conductor y sección de conductor: AWG 28/19
Tipo de conductor y sección de conductor: AWG 14/1
Tipo de conductor y sección de conductor: AWG 14/19
Estándar: DIN EN 60999, sección 8.4 / 04.94
Requerimiento: 0,2 kg
Requerimiento: 0,3 kg
Requerimiento: 0,4 kg