313292
M-LB-EX-2112.SP
Barrera de protección contra sobretensiones
Barrera de protección contra sobretensiones para 2 líneas de señal, Tensión nominal 1 V CC, Barrera de protección contra sobretensiones para líneas de señal no conectadas a tierra, Máx. sobrecorriente (8/20 µs) 20 kA, Conexión a través de terminales tipo muelle con tecnología de conexión por presión, Montaje en carril DIN, Hasta SIL 3 según IEC 61508pa. Este dispositivo limita las corrientes transitorias inducidas por diferentes causas, por ejemplo, relámpagos u operaciones de conmutación. Esta limitación se logra desviando la corriente a tierra y limitando la tensión del lazo de señal durante la duración del impulso de sobretensión. El dispositivo se utiliza para aplicaciones de seguridad intrínseca. El dispositivo es transparente a HART. El dispositivo se monta en un raíl DIN de montaje de 35 mm conforme a EN 60715.
| Número de líneas de señal protegidas: | 2 |
| Topología: | sin toma a tierra |
| Nivel de integridad de seguridad (SIL): | SIL 3 |
| Conexión: | Área protegida: terminales 4, 5 Área no protegida: terminales 2, 3 Apantallamiento/conexión a tierra: terminal 1 (opcional) |
| Corriente de medición: | 500 mA , restricciones, ver características de disminución |
| Corriente de fuga: | < 5 µA a 1 V y 25 °C (77 °F) , línea a línea |
| Tensión nominal: | 1 V CC |
| Tensión de funcionamiento continuo máxima: | 6 V CC |
| Resistencia longitudional: | ≤ 3 Ω por conductor |
| Impulso nominal: | 1 kV/0,5 kA (categoría C1) 10 kV/5 kA (categoría C2) 1 kA (categoría D1) |
| Corriente de descarga de impulso (10/350 µs): | 1 kA por línea (2x) |
| Pico de corriente (8/20 µs): | 5 kA por línea (10x) |
| Corriente de descarga total (8/20 µs): | 20 kA (1x) , Modo de fallo de sobrecarga 3 conforme a la normativa IEC 61643-21 |
| Nivel de protección de tensión: | max. 12 V línea a línea para corriente de descarga nominal In max. 1400 V línea a tierra para corriente de descarga nominal In |
| Tiempo de restablecimiento del impulso: | < 500 ms |
| Pérdida por inserción: | ≤ 3 dB con 0 ... 400 kHz en sistema de 100 Ω |
| Compatibilidad electromagnética: | EN 61326-3-1:2017 |
| Grado de protección: | IEC 60529:2013 |
| Seguridad funcional: | IEC/EN 61508:2010 |
| Dispositivo de protección contra sobretensiones para tensiones bajas: | IEC 61643-21:2000+A1:2008+A2:2012 |
| Temperatura ambiente: | -40 ... 80 °C (-40 ... 176 °F) Tenga en cuenta el rango de temperaturas limitado por la disminución; consulte la sección de disminución de potencia. |
| Temperatura de almacenaje: | -40 ... 85 °C (-40 ... 185 °F) |
| Humedad del aire relativa: | máx. 95 % , sin condensación de humedad |
| Grado de protección: | IP20 , tras el montaje del separador de aislamiento |
| Conexión: | terminales tipo muelle , sección transversal máxima del núcleo: 1 x 2,5 mm2 |
| Material: | Poliamida (PA) |
| Masa: | aprox. 32 g |
| Dimensiones: | 6,2 x 72,4 x 93 mm |
| Fijación: | en un carril de montaje DIN de 35 mm conforme a EN 60715:2001 |
| Certificado de examen tipo UE: | KIWA 19 ATEX 0003 X |
| : Identificación: | II 2(1)G Ex ia [ia Ga] IIC T6...T4 Gb II (1)D [Ex ia Da] IIIC I (M1) [Ex ia Ma] I |
| : Clase de temperatura: | T6, T5 o T4 , restricciones, ver características de disminución |
| : Tensión: | 6 V |
| : Corriente: | 500 mA , restricciones, ver características de disminución |
| : Capacidad interna: | inapreciable |
| : Inductancia interna: | 20 µH |
| Conformidad con la directiva: Directiva 2014/34/UE: | EN 60079-0:2012+A11:2013 , EN 60079-11:2012 |
| Autorización IECEx: Certificado IECEx: | IECEx KIWA 19.0003X |
| Autorización IECEx: Marcas de IECEx: | Ex ia [ia Ga] IIC T6...T4 Gb [Ex ia Da] IIIC [Ex ia Ma] I |
| Informaciones complementarias: | Tenga en cuenta los certificados, declaraciones de conformidad, manuales de instrucciones y manuales según corresponda. Puede obtener más información en www.pepperl-fuchs.com. |
| Designación: | - Separador de aislamiento M-LB-2800 - Bloque de terminales USLKG5 |
| ECCN: | |
| País de origen: | Singapur |
| EAN: | |
| Peso: | 0,00 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |