306534-0111
NRN40-U1-A2
Sensor inductivo
Serie: VariKont ®, Material de la carcasa: PA/metal con recubrimiento de polvo epoxi, Tipo de salida: 4-hilos, Instalación: no enrasado, Tipo de tensión: CC, Tipo de conexión: Terminales de rosca, Grado de protección: IP67fa
| Función de conmutación: | antivalente |
| Tipo de salida: | PNP |
| Distancia de conmutación de medición: | 40 mm |
| Instalación: | no enrasado |
| Polaridad de salida: | CC |
| Distancia de conmutación asegurada: | 0 ... 32,4 mm |
| Distancia de conmutación real: | 36 ... 44 mm |
| Factor de reducción rAl: | 1 |
| Factor de reducción rCu: | 1 |
| Factor de reducción r1.4301: | 1 |
| Factor de reducción rSt37: | 1 |
| Tipo de salida: | 4-hilos |
| Tensión de trabajo: | 10 ... 30 V CC |
| Frecuencia de conmutación: | 0 ... 180 Hz |
| Histéresis: | 2 ... 15 % |
| Protección contra la inversión de polaridad: | protegido |
| Protección contra cortocircuito: | sincronizado |
| Caída de tensión: | ≤ 2,5 V |
| Corriente de trabajo: | 0 ... 200 mA |
| Corriente residual: | 0 ... 0,5 mA tip. 0,01 mA |
| Corriente en vacío: | ≤ 25 mA |
| Retardo a la disponibilidad: | 15 ms |
| Campo continuo magnético: | 200 mT |
| Campo alterno magnético: | 200 mT |
| Display de tensión de trabajo: | LED, verde |
| Indicación del estado de conmutación: | LED, amarillo |
| MTTFd: | 1123 a |
| Duración de servicio (TM): | 20 a |
| Factor de cobertura de diagnóstico (DC): | 0 % |
| Conformidad con la normativa: Estándares: | EN 60947-5-2:2007 EN 60947-5-2/A1:2012 IEC 60947-5-2:2007 IEC 60947-5-2 AMD 1:2012 |
| Clase de protección: | II |
| Conformidad con la normativa: Tensión nominal de aislamiento: | 60 V |
| Conformidad con la normativa: Resistencia de tensión de impacto de medición: | 800 V |
| Autorización UL: | cULus Listed, General Purpose |
| Autorización CCC: | Los productos cuya tensión de trabajo máx. ≤36 V no llevan el marcado CCC, ya que no requieren aprobación. |
| Temperatura ambiente: | -25 ... 70 °C (-13 ... 158 °F) |
| Temperatura de almacenaje: | -40 ... 85 °C (-40 ... 185 °F) |
| Tipo de conexión: | Terminales de rosca |
| Información para la conexión: | Se puede montar un máximo de dos conductores con la misma sección transversal del núcleo en una conexión de terminales. par de apriete 1,2 Nm + 10 % |
| Sección transversal: | hasta 2,5 mm2 |
| Conformidad con la normativa: Sección transversal del núcleo mínima: | sin ferrula de final de cable 0,5 mm2 , con punteras para terminales 0,34 mm2 |
| Conformidad con la normativa: Sección transversal del núcleo máxima: | sin ferrula de final de cable 2,5 mm2 , con punteras para terminales 1,5 mm2 |
| Material de la carcasa: | PA/metal con recubrimiento de polvo epoxi |
| Superficie frontal: | PA 6 Grivory GVN-35H |
| Base de la carcasa: | Plástico |
| Grado de protección: | IP67 |
| Masa: | 225 g |
| Nota: | Par de apriete: 1,8 Nm (carcasa) |
| ECCN: | |
| País de origen: | CZ |
| EAN: | |
| Peso: | 0,00 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |