267075-100447
OBR7500-R101-P1-Y0447
Sensor óptico de barrera por reflexión
Sensor óptico de barrera por reflexión con filtro polarizado, Diseño en miniatura con opciones de montaje versátiles, Rango de temperaturas ampliado, -40 °C a 60 °C., Alto grado de protección IP69K.fa. Los sensores ópticos en miniatura son los primeros dispositivos de su clase en ofrecer una solución completa en un pequeño diseño único estándar, desde un sensor fotoeléctrico de barrera hasta un dispositivo de medición de distancia. Como resultado de este diseño, los sensores son capaces de realizar prácticamente todas las tareas de automatización habituales. Los sensores láser DuraBeam son duraderos y pueden utilizarse de la misma forma que un sensor estándar. El uso de la tecnología Multi Pixel ofrece a los sensores estándar un alto nivel de flexibilidad y les permite adaptarse con mayor eficiencia a su entorno operativo.
| Distancia útil operativa: | 0 ... 7,5 m |
| Distancia del reflector: | 0,03 ... 7,5 m |
| Distancia útil límite: | 10 m |
| Objeto de referencia: | Reflector H85-2 |
| Emisor de luz: | LED |
| Tipo de luz: | Luz alterna, roja |
| Etiquetado de grupo de riesgo LED: | grupo eximido |
| Polfiltro: | si |
| Diámetro del haz de luz: | aprox. 65 mm a una distancia de 1 m |
| Angulo de apertura: | 3,7 ° |
| Límite de luz extraña: | EN 60947-5-2 |
| MTTFd: | 724 a |
| Duración de servicio (TM): | 20 a |
| Factor de cobertura de diagnóstico (DC): | 0 % |
| Indicación de trabajo: | LED verde: Indicador de alimentación encendido fijo Parpadeo (4 Hz): cortocircuito |
| Indicación de la función: | LED amarillo: Permanentemente encendido: paso de luz libre Permanentemente apagado: objeto detectado Parpadeo (4 Hz): reserva operativa insuficiente |
| Tensión de trabajo: | 10 ... 30 V CC |
| Rizado: | máx. 10 % |
| Corriente en vacío: | < 25 mA tensión de alimentación de 24 V |
| Clase de protección: | III |
| Tipo de conmutación: | El ajuste predeterminado es: Q - Pin 4: NPN normalmente cerrado/encendido, PNP normalmente abierto/apagado |
| Señal de salida: | 1 salida push-pull (4 en 1), protegido contra cortocircuitos, polaridad inversa y sobretensiones |
| Tensión de conmutación: | máx. 30 V CC |
| Corriente de conmutación: | máx. 100 mA , carga óhmica |
| Categoría de usuario: | CC-12 y CC-13 |
| Caída de tensión: | ≤ 1,5 V CC |
| Frecuencia de conmutación: | 1000 Hz |
| Tiempo de respuesta: | 0,5 ms |
| Interfaz de comunicación: | IEC 61131-9 |
| Norma del producto: | EN 60947-5-2 |
| Autorización UL: | E87056 , cULus Listed , Fuente de alimentación de clase 2 , clasificación tipo 1 |
| Temperatura ambiente: | -40 ... 60 °C (-40 ... 140 °F) |
| Temperatura de almacenaje: | -40 ... 70 °C (-40 ... 158 °F) |
| Anchura de la carcasa: | 13,9 mm |
| Altura de la carcasa: | 39,5 mm |
| Profundidad de la carcasa: | 18,3 mm |
| Grado de protección: | IP67 / IP69 / IP69K |
| Conexión: | Concector macho M8 x 1, 3 polos |
| Material: Carcasa: | PC (Policarbonato) |
| Material: Salida de luz: | PMMA |
| Masa: | aprox. 15 g |
| Longitud del cable: | 0,3 m |
| ECCN: | |
| País de origen: | SG |
| EAN: | |
| Peso: | 0,00 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |