253565
OBR1500-R2F-E0-L
Sensor óptico de barrera por reflexión láser
Sensor óptico de barrera por reflexión, diseño plano, montaje compacto M2, rango de detección de 1500 mm, luz roja, apagado, salida NPN, cable fijo, Diseño muy plano para montaje directo sin soporte, Sensores láser DuraBeam: duraderos y utilizables como LED, Antirreflectante mediante el filtro polarizador, Punto de luz muy brillante de muy buena visibilidadfa
| Distancia útil operativa: | 0 ... 1500 mm |
| Distancia del reflector: | 60 ... 1500 mm |
| Distancia útil límite: | 1800 mm |
| Objeto de referencia: | Reflector H40 |
| Emisor de luz: | LUZ LÁSER |
| Tipo de luz: | Luz alterna, roja , 680 nm |
| Polfiltro: | si |
| Características láser: Nota: | LUZ LÁSER , NO MIRAR FIJAMENTE AL HAZ |
| Características láser: Clase de láser: | 1 |
| Características láser: Longitudes de onda: | 680 nm |
| Características láser: Divergencia del haz: | > 5 mrad |
| Características láser: Duración del impulso: | aprox. 3 µs |
| Características láser: Índice de repetición: | aprox. 16,6 kHz |
| Características láser: Energía máx. impulso: | 8 nJ |
| Desviación del ángulo: | aprox. 0,5 ° |
| Tamaño del objeto: | tip. desde 1,5 mm |
| Diámetro del haz de luz: | aprox. 25 mm a una distancia de 1500 mm |
| Angulo de apertura: | aprox. 1 ° |
| Salida de luz: | frontal |
| Límite de luz extraña: | EN 60947-5-2 : 30000 Lux |
| MTTFd: | 800 a |
| Duración de servicio (TM): | 20 a |
| Factor de cobertura de diagnóstico (DC): | 0 % |
| Indicación de trabajo: | LED verde, iluminado estático Power on , cortocircuito : LED verde intermitente (aprox.. 4 Hz) |
| Indicación de la función: | receptor: LED amarillo, se ilumina con haz de luz libre, parpadea por debajo de la reserva de función ; off con interrupción de haces |
| Tensión de trabajo: | 12 ... 24 V |
| Corriente en vacío: | < 10 mA |
| Clase de protección: | III |
| Tipo de conmutación: | N.A. / conmutación oscuro |
| Señal de salida: | 1 salida NPN, prot. ctra. cortocircuito, prot. ctra. inversión de polaridad, colector abierto |
| Tensión de conmutación: | máx. 30 V CC |
| Corriente de conmutación: | máx. 50 mA , carga óhmica |
| Caída de tensión: | ≤ 1,5 V CC |
| Frecuencia de conmutación: | aprox. 2 kHz |
| Tiempo de respuesta: | 250 µs |
| Norma del producto: | EN 60947-5-2 |
| Seguridad láser: | EN 60825-1:2007 |
| Autorización UL: | E87056 , cULus Recognized, Class 2 Power Source |
| Autorización CCC: | Los productos cuya tensión de trabajo máx. ≤36 V no llevan el marcado CCC, ya que no requieren aprobación. |
| Homologación FDA: | IEC 60825-1:2007 Complies with 21 CFR 1040.10 and 1040.11 except for deviations pursuant to Laser Notice No. 50, dated June 24, 2007 |
| Temperatura ambiente: | -10 ... 60 °C (14 ... 140 °F) |
| Temperatura de almacenaje: | -20 ... 70 °C (-4 ... 158 °F) |
| Anchura de la carcasa: | 12 mm |
| Altura de la carcasa: | 25,5 mm |
| Profundidad de la carcasa: | 4,1 mm |
| Grado de protección: | IP67 |
| Conexión: | Cable fijo 2 m |
| Material: Carcasa: | PC (Policarbonato) y acero inoxidable |
| Material: Salida de luz: | PMMA |
| Material: Cable: | PUR |
| Masa: | aprox. 20 g |
| Momento de apriete de los tornillos de fijación: | 0,25 Nm |
| Longitud del cable: | 2 m |
| ECCN: | |
| País de origen: | SG |
| EAN: | |
| Peso: | 0,00 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |