219057
GLV18-6-4594
Sensor óptico de barrera por reflexión
Sensor óptico de barrera por reflexión, Diseño corto en caja de plástico de M18, 4 LEDs de indicación para una visibilidad de 360°, Relación óptima de coste/funcionalidadfa. Los sensores de la gama GLV/GLK18 contribuyen a mejorar la eficacia de sus máquinas y sistemas. Tanto el diseño de su carcasa de plástico M18 como la tecnología de conexión y las propiedades de los sensores ofrecen un elevado grado de estandarización. El estudio de los requisitos esenciales de los sensores se ha materializado en una gama de sensores sólidos y fiables para sistemas CC y CA/CC de diseño sencillo. El set de montaje incluido en el producto y el diseño optimizado del potenciómetro garantizan un montaje rápido y una configuración sencilla.
| Distancia útil operativa: | 0 ... 4 m |
| Distancia del reflector: | 0,05 ... 4 m |
| Distancia útil límite: | 5,5 m |
| Objeto de referencia: | Reflector C110-2 |
| Emisor de luz: | IRED |
| Tipo de luz: | IRED , Luz alterna , 880 nm |
| Polfiltro: | no |
| Diámetro del haz de luz: | aprox. 200 mm con 5,5 m |
| Angulo de apertura: | aprox. 2 ° |
| Salida de luz: | frontal |
| Límite de luz extraña: | 30000 Lux |
| Accesorios suministrados: | Ayudas de montaje, |
| Indicación de trabajo: | LED verde, iluminado estático Power on |
| Indicación de la función: | LED amarillo: se ilumina si recibe haces del receptor ; parpadea si está por debajo de la reserva de función; off con interrupción de haces |
| Tensión de trabajo: | 10 ... 30 V CC |
| Corriente en vacío: | < 20 mA |
| Tipo de conmutación: | Conmutación claro |
| Señal de salida: | 1 pnp, prot. ctra. cortocircuito, colector abierto |
| Tensión de conmutación: | máx. 30 V CC |
| Corriente de conmutación: | máx. 100 mA |
| Caída de tensión: | ≤ 1,5 V CC |
| Frecuencia de conmutación: | 500 Hz |
| Tiempo de respuesta: | ≤ 1 ms |
| Norma del producto: | EN 60947-5-2 |
| Clase de protección: | II, Tensión de aislamiento de medición ≤ 250 V CA con grado de ensuciamiento 1-2 según IEC 60664-1 |
| Autorización UL: | cULus Listed, Class 2 Power Source |
| Autorización CCC: | Los productos cuya tensión de trabajo máx. ≤36 V no llevan el marcado CCC, ya que no requieren aprobación. |
| Temperatura ambiente: | -25 ... 60 °C (-13 ... 140 °F) |
| Temperatura de almacenaje: | -40 ... 70 °C (-40 ... 158 °F) |
| Grado de protección: | IP67 |
| Conexión: | cable fijo 7000 mm |
| Material: Carcasa: | PC |
| Material: Salida de luz: | PMMA |
| Masa: | aprox. 270 g |
| ECCN: | |
| País de origen: | VN |
| EAN: | |
| Peso: | 0,00 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |