103647
P-LB-2.D.123456
Cable de conexión con 2 conectores M8 y M18, 15m
Esta barrera de protección contra sobretensiones está diseñada para su uso con el Sistema K (módulos KF). Con tan solo encajar a presión las barreras en un módulo KF estándar, los módulos quedan protegidos contra sobretensiones de diferentes orígenes (como por ejemplo rayos, impulsos de conmutación etc.). Esto se logra desviando la corriente de sobretensión a tierra y limitando la tensión de la línea de señal a un nivel seguro durante la duración de la sobretensión. Los dígitos finales de la designación del modelo corresponden a los terminales protegidos del módulo KF respectivo. Para obtener más información, consulte el manual y visite www.pepperl-fuchs.com. Nota:. Las barreras de protección contra sobretensiones deben conectarse siempre a una toma a tierra robusta y eficaz y, además, estar al mismo nivel equipotencial que el instrumento que protegen. El sistema de tierra debe cumplir todas las regulaciones aplicables.
| Número de líneas de señal protegidas: | 6 |
| Grado de protección: | IEC 60529:2001 |
| Temperatura ambiente: | -20 ... 60 °C (-4 ... 140 °F) |
| Grado de protección: | IP20 |
| Masa: | aprox. 70 g |
| Dimensiones: | 20 x 62 x 115 mm |
| Fijación: | en el módulo KF |
| Certificado de examen tipo UE: | PTB 02 ATEX 2044 |
| : Identificación: | II (1)G [Ex ia Ga] IIC |
| : Capacidad interna: | inapreciable |
| : Inductancia interna: | 200 µH |
| Certificado: | PF 16 CERT 3908 X |
| : Identificación: | II 3G Ex nA IIC T4 Gc |
| Conformidad con la directiva: Directiva 2014/34/UE: | EN 60079-0:2012+A11:2013 , EN 60079-11:2012 , EN 60079-15:2010 |
| Autorización IECEx: Certificado IECEx: | IECEx BAS 12.0123 |
| Autorización IECEx: Marcas de IECEx: | [Ex ia Ga] IIC, [Ex ia Da] IIIC, [Ex ia Ma] I |
| Autorización IECEx: Estándares: | IEC 60079-0:2011 , IEC 60079-11:2011 |
| ECCN: | |
| País de origen: | Indonesien |
| EAN: | 4050143059195 |
| Peso: | 0,14 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |