103374
KFA6-SR2-Ex1.W
Amplificador
Esta barrera con aislamiento se utiliza para aplicaciones de seguridad intrínseca. Transfiere señales digitales (sensores/contactos mecánicos NAMUR) desde una zona peligrosa hasta una zona segura. Barrera aislada de 1 canal, Alimentación de 230 V CA, Entradas de contacto o NAMUR, Salida de contacto de relé, Supervisión de fallos de conducción, Dirección de la acción reversible, Hasta SIL 2 según IEC 61508/IEC 61511pa. El sensor o interruptor de proximidad controla un contacto de relé de conmutación en forma de C para la carga de la zona segura. La salida de la barrera cambia de estado cuando la señal de entrada cambia de estado. El estado de salida normal puede invertirse utilizando el interruptor S1. El interruptor S3 se utiliza para activar o desactivar la detección de fallos de línea del circuito de campo. Durante una condición de error, los relés vuelven a su estado desactivado y los LED indican el fallo conforme a NAMUR NE44.
| Tipo de señal: | Entrada binaria |
| Nivel de integridad de seguridad (SIL): | SIL 2 |
| Conexión: | terminales 14, 15 |
| Tensión de medición: | 207 ... 253 V CA, 45 ... 65 Hz |
| Pérdida de potencia: | 1 W |
| Consumo de potencia: | max. 1 W |
| Lado de conexión: | Lado de campo |
| Conexión: | terminales 1+, 2+, 3- |
| Valores de medición: | según EN 60947-5-6 (NAMUR) |
| Tensión en vacío/Corriente de cortocircuito: | aprox. 8 V CC / aprox. 8 mA |
| Punto/Histéresis de conmutación: | 1,2 ... 2,1 mA / aprox. 0,2 mA |
| Supervisión de fallos de conducción: | rotura I ≤ 0,1 mA , cortocircuito I > 6 mA |
| Relación impulso/pausa: | min. 20 ms / min. 20 ms |
| Lado de conexión: | Lado de control |
| Conexión: | terminales 7, 8, 9 |
| Salida: | señal ; Relé |
| Cargando contacto: | 253 V AC / 2 A / cos φ > 0,7; 126,5 V AC / 4 A / cos φ > 0,7; 40 V DC / 2 A carga óhm |
| Retardo de arranque/Caida: | aprox. 20 ms / aprox. 20 ms |
| Vida útil: | 107 conmutaciones |
| Frecuencia de conmutación: | < 10 Hz |
| Entrada/salida: | aislamiento reforzado conforme a IEC/EN 61010-1, tensión de aislamiento nominal 300 Vef |
| Entrada/alimentación: | aislamiento reforzado conforme a IEC/EN 61010-1, tensión de aislamiento nominal 300 Vef |
| Salida/alimentación: | aislamiento reforzado conforme a IEC/EN 61010-1, tensión de aislamiento nominal 300 Vef |
| Indicadores: | Indicadores LED |
| Etiqueta: | espacio para etiquetado en la parte frontal |
| Compatibilidad electromagnética: Directiva 2014/30/UE: | EN 61326-1:2013 (entornos industriales) |
| Baja tensión: Directiva 2014/35/UE: | EN 61010-1:2010 |
| Compatibilidad electromagnética: | NE 21:2006 |
| Grado de protección: | IEC 60529:2001 |
| Entrada: | EN 60947-5-6:2000 |
| Temperatura ambiente: | -20 ... 60 °C (-4 ... 140 °F) |
| Grado de protección: | IP20 |
| Conexión: | Terminales de rosca |
| Masa: | aprox. 150 g |
| Dimensiones: | 20 x 119 x 115 mm , tipo de carcasa B2 |
| Fijación: | en un carril de montaje DIN de 35 mm conforme a EN 60715:2001 |
| Certificado de examen tipo UE: | PTB 00 ATEX 2081 |
| Baja tensión: Identificación: | II (1)G [Ex ia Ga] IIC II (1)D [Ex ia Da] IIIC I (M1) [Ex ia Ma] I |
| Baja tensión: Entrada: | Ex ia |
| Baja tensión: Tensión: | 10,6 V |
| Baja tensión: Corriente: | 19,1 mA |
| Baja tensión: Alimentación: | 51 mW (línea característica) |
| Alimentación: Tensión segura máxima: | 253 V CA (Atención! Um no es ninguna tensión de medida.) |
| Salida: Cargando contacto: | 253 V AC / 2 A / cos φ > 0,7; 126,5 V AC / 4 A / cos φ > 0,7; 40 V DC / 2 A carga óhm |
| Salida: Tensión segura máxima: | 253 V CA (Atención! La tensión de medición puede ser menor.) |
| Aislamiento galvánico: Entrada/salida: | aislamiento eléctrico seguro según IEC/EN 60079-11, valor pico de voltaje 375 V |
| Aislamiento galvánico: Entrada/alimentación: | aislamiento eléctrico seguro según IEC/EN 60079-11, valor pico de voltaje 375 V |
| Conformidad con la directiva: Directiva 2014/34/UE: | EN 60079-0:2012+A11:2013 , EN 60079-11:2012 |
| Autorización FM: Control Diseño: | No. 116-0035 |
| Autorización UL: Control Diseño: | 116-0145 |
| Autorización CSA: Control Diseño: | Nº 116-0047 |
| Autorización IECEx: | IECEx PTB 11.0031 |
| Autorización CSA: Homologado para: | [Ex ia Ga] IIC, [Ex ia Da] IIIC, [Ex ia Ma] I |
| Informaciones complementarias: | Tenga en cuenta los certificados, declaraciones de conformidad, manuales de instrucciones y manuales según corresponda. Puede obtener más información en www.pepperl-fuchs.com. |
| ECCN: | |
| País de origen: | ID |
| EAN: | |
| Peso: | 0,00 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |