103370
KFA5-SR2-Ex2.W
Amplificador
Barrera aislada de 2 canales, Alimentación de 115 V de CA, Entradas de contacto o NAMUR, Salida de contacto de relé, Supervisión de fallos de conducción, Dirección de la acción reversible, Hasta SIL 2 según IEC 61508/IEC 61511pa. Esta barrera con aislamiento se utiliza para aplicaciones de seguridad intrínseca. Transfiere señales digitales (sensores/contactos mecánicos NAMUR) desde un área peligrosa hasta una zona segura. El sensor o interruptor de proximidad controla un contacto de relé de conmutación en forma de C para la carga de la zona segura. El estado de salida normal puede invertirse utilizando los interruptores S1 y S2. El interruptor S3 se utiliza para activar o desactivar la detección de fallos de línea del circuito de campo. Durante una condición de error, los relés vuelven a su estado desactivado y los LED indican el fallo conforme a NAMUR NE44.
| Tipo de señal: | Entrada binaria |
| Nivel de integridad de seguridad (SIL): | SIL 2 |
| Conexión: | terminales 14, 15 |
| Tensión de medición: | 103,5 ... 126 V CA , 45 ... 65 Hz |
| Pérdida de potencia: | 1,2 W |
| Consumo de potencia: | max. 1,3 W |
| Lado de conexión: | Lado de campo |
| Conexión: | terminales 1+, 2+, 3-; 4+, 5+, 6- |
| Valores de medición: | según EN 60947-5-6 (NAMUR) |
| Tensión en vacío/Corriente de cortocircuito: | aprox. 8 V CC / aprox. 8 mA |
| Punto/Histéresis de conmutación: | 1,2 ... 2,1 mA / aprox. 0,2 mA |
| Supervisión de fallos de conducción: | rotura I ≤ 0,1 mA , cortocircuito I > 6 mA |
| Relación impulso/pausa: | min. 20 ms / min. 20 ms |
| Lado de conexión: | Lado de control |
| Conexión: | salida I: terminales 7, 8, 9 ; salida II: terminales 10, 11, 12 |
| Salida I, II: | señal ; Relé |
| Cargando contacto: | 253 V AC / 2 A / cos φ > 0,7; 126,5 V AC / 4 A / cos φ > 0,7; 40 V DC / 2 A carga óhm |
| Retardo de arranque/Caida: | aprox. 20 ms / aprox. 20 ms |
| Vida útil: | 107 conmutaciones |
| Frecuencia de conmutación: | ≤ 10 Hz |
| Entrada/salida: | aislamiento reforzado conforme a IEC/EN 61010-1, tensión de aislamiento nominal 300 Vef |
| Entrada/alimentación: | aislamiento reforzado conforme a IEC/EN 61010-1, tensión de aislamiento nominal 300 Vef |
| Salida/alimentación: | aislamiento reforzado conforme a IEC/EN 61010-1, tensión de aislamiento nominal 300 Vef |
| Salida/Salida: | aislamiento reforzado conforme a IEC/EN 61010-1, tensión de aislamiento nominal 300 Vef |
| Indicadores: | Indicadores LED |
| Elementos de mando: | Conmutador DIP |
| Configuración: | mediante interruptores DIP |
| Etiqueta: | espacio para etiquetado en la parte frontal |
| Compatibilidad electromagnética: Directiva 2014/30/UE: | EN 61326-1:2013 (entornos industriales) |
| Baja tensión: Directiva 2014/35/UE: | EN 61010-1:2010 |
| Compatibilidad electromagnética: | NE 21:2006 |
| Grado de protección: | IEC 60529:2001 |
| Entrada: | EN 60947-5-6:2000 |
| Temperatura ambiente: | -20 ... 60 °C (-4 ... 140 °F) |
| Grado de protección: | IP20 |
| Conexión: | Terminales de rosca |
| Masa: | aprox. 150 g |
| Dimensiones: | 20 x 119 x 115 mm , tipo de carcasa B2 |
| Fijación: | en un carril de montaje DIN de 35 mm conforme a EN 60715:2001 |
| Certificado de examen tipo UE: | PTB 00 ATEX 2081 |
| Baja tensión: Identificación: | II (1)G [Ex ia Ga] IIC II (1)D [Ex ia Da] IIIC I (M1) [Ex ia Ma] I |
| Baja tensión: Entrada: | Ex ia |
| Baja tensión: Tensión: | 10,6 V |
| Baja tensión: Corriente: | 19,1 mA |
| Baja tensión: Alimentación: | 51 mW (línea característica) |
| Alimentación: Tensión segura máxima: | 126,5 V CA (Atención! Um no es ninguna tensión de medida.) |
| Salida: Cargando contacto: | 253 V AC / 2 A / cos φ > 0,7; 126,5 V AC / 4 A / cos φ > 0,7; 40 V DC / 2 A carga óhm |
| Salida: Tensión segura máxima: | 253 V CA (Atención! La tensión de medición puede ser menor.) |
| Aislamiento galvánico: Entrada/Entrada: | inexistente |
| Aislamiento galvánico: Entrada/salida: | aislamiento eléctrico seguro según IEC/EN 60079-11, valor pico de voltaje 375 V |
| Aislamiento galvánico: Entrada/alimentación: | aislamiento eléctrico seguro según IEC/EN 60079-11, valor pico de voltaje 375 V |
| Conformidad con la directiva: Directiva 2014/34/UE: | EN 60079-0:2012+A11:2013 , EN 60079-11:2012 |
| Autorización FM: Control Diseño: | No. 116-0035 |
| Autorización UL: Control Diseño: | 116-0145 |
| Autorización CSA: Control Diseño: | Nº 116-0047 |
| Autorización IECEx: | IECEx PTB 11.0031 |
| Autorización CSA: Homologado para: | [Ex ia Ga] IIC, [Ex ia Da] IIIC, [Ex ia Ma] I |
| Informaciones complementarias: | Tenga en cuenta los certificados, declaraciones de conformidad, manuales de instrucciones y manuales según corresponda. Puede obtener más información en www.pepperl-fuchs.com. |
| ECCN: | |
| País de origen: | ID |
| EAN: | |
| Peso: | 0,00 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |