098913
K-LB-2.30G
Barrera de protección contra sobretensiones
2 canales, Módulo de montaje en carril DIN, Para aplicaciones con y sin seguridad intrínseca de 30 V, Protege las entradas de circuito de control o de campo, Máx. sobrecorriente (8/20 µs) 20 kA, Funcionamiento sin interrupción (Auto-Reset)pa. Este dispositivo limita las corrientes transitorias inducidas por diferentes causas, por ejemplo, relámpagos u operaciones de conmutación. Esta limitación se logra desviando la corriente a tierra y limitando la tensión del lazo de señal durante la duración del pulso de sobretensión. El dispositivo es transparente a HART. El dispositivo se monta en un raíl DIN de montaje de 35 mm de conformidad con la norma EN 60715. Nota:. Conecte siempre el dispositivo a conexiones a tierra de alta calidad. El dispositivo debe tener el mismo potencial que los dispositivos que protege. Instale el sistema de tierra de acuerdo con la normativa aplicable.
| Número de líneas de señal protegidas: | 4 |
| Topología: | con conexión a tierra |
| Conexión: | área protegida: terminales 5, 6; 7, 8 área no protegida: terminales 1, 2; 3, 4 |
| Corriente de medición: | 250 mA |
| Corriente de fuga: | < 10 µA a 24 V y 25 °C (77 °F) , línea a línea |
| Tensión nominal: | 24 V CC |
| Tensión de funcionamiento continuo máxima: | 30 V CC |
| Resistencia longitudional: | < 0,5 Ω por conductor |
| Impulso nominal: | 10 kV/5 kA (categoría C2) 2 kV/2 kA (categoría D1) |
| Corriente de descarga de impulso (10/350 µs): | 2 kA por línea (2x) |
| Pico de corriente (8/20 µs): | 5 kA por línea (10x) |
| Sobretensión nominal (8/20 µs): | 10 kA por línea (1x) |
| Corriente de descarga total (8/20 µs): | 20 kA (1x) |
| Nivel de protección de tensión: | max. 100 V línea a línea para corriente de descarga nominal In max. 50 V línea a tierra para corriente de descarga nominal In |
| Tiempo de restablecimiento del impulso: | < 30 ms |
| Pérdida por inserción: | ≤ 0,05 dB, a 0 ... 4 kHz, en sistema de 600 Ω ≤ 3 dB, a 0 ... 174 kHz, en sistema de 100 Ω |
| Etiqueta: | espacio para etiquetado en la parte frontal |
| Grado de protección: | IEC 60529:2013 |
| Dispositivo de protección contra sobretensiones para tensiones bajas: | EN 61643-21:2001+A1:2009+A2:2013 IEC 61643-21:2001+A1:2008+A2:2012 |
| Condiciones de montaje: Posición de montaje: | interior |
| Temperatura ambiente: | -30 ... 80 °C (-22 ... 176 °F) Para uso en zona peligrosa, respete el certificado de examen tipo CE. |
| Humedad del aire relativa: | 5 ... 95 % |
| Grado de protección: | IP20 |
| Conexión: | Terminales de rosca |
| Sección transversal: | 2 x 2,5 mm2 |
| Masa: | aprox. 100 g |
| Dimensiones: | 12.5 x 115 x 110 mm (0.5 x 4.5 x 4.3 in) |
| Fijación: | en un carril de montaje DIN de 35 mm conforme a EN 60715:2001 |
| Certificado de examen tipo UE: | PTB 00 ATEX 2176 X |
| Condiciones de montaje: Identificación: | II 2(1)G Ex ia IIC T6/T5/T4 |
| Condiciones de montaje: Clase de temperatura: | T6 para temperatura ambiente ≤ 50 °C T5 para temperatura ambiente ≤ 70 °C T4 para temperatura ambiente ≤ 80 °C |
| Condiciones de montaje: Tensión: | 30 V |
| Condiciones de montaje: Corriente: | 250 mA |
| Condiciones de montaje: Capacidad interna: | inapreciable |
| Condiciones de montaje: Inductancia interna: | 200 µH |
| Certificado: | PF 16 CERT 4065 X |
| Condiciones de montaje: Identificación: | II (3)D [Ex ic Dc] IIIC |
| Conformidad con la directiva: Directiva 2014/34/UE: | EN 60079-0:2012+A11:2013 , EN 60079-11:2012 |
| Autorización CSA: Control Diseño: | 116-0187 (cCSAus) |
| Autorización IECEx: Certificado IECEx: | IECEx BAS 14.0010X |
| Informaciones complementarias: | Tenga en cuenta los certificados, declaraciones de conformidad, manuales de instrucciones y manuales según corresponda. Puede obtener más información en www.pepperl-fuchs.com. |
| ECCN: | |
| País de origen: | ID |
| EAN: | |
| Peso: | 0,00 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |