097973
UB6000-30GM-E4-V15
Sensor ultrasónico
Sistema cabezal único, Salida de conmutación, 5 funciones de salida diferentes, ajustables, Entrada aprendizaje, Serie: -30GM, Carcasa: Latón, niquelado, piezas de plástico PBT, Tipo de conexión: Conector M12 x 1 , 5 polosfa
| Rango de detección: | 350 ... 6000 mm |
| Rango de ajuste: | 400 ... 6000 mm |
| Zona ciega: | 0 ... 350 mm |
| Estándar: | 100 mm x 100 mm |
| Frecuencia del transductor: | aprox. 65 kHz |
| Retardo de respuesta: | aprox. 650 ms |
| LED verde: | permanente: Power on intermitente: Función teach-in objeto detectado |
| LED amarillo: | permanente: Estado de conmutación salida de conmutación parpadeo: Función teach-in |
| LED rojo: | Operación normal: "Perturbación" Función teach-in: ningún objeto detectado |
| Tensión de trabajo: | 10 ... 30 V CC , rizado 10 %SS |
| Corriente en vacío: | ≤ 50 mA |
| Sincronización: | bidireccionalmente Nivel 0: -UB...+1 V Nivel 1: +4 V...+UB Impedancia de entrada: > 12 KΩ Impulso de sincronización: ≥ 100 µs, Pausa impulso de sincronización ≥ 2 ms |
| Frecuencia de sincronización: Función fase de sincronismo: | max. 7 Hz |
| Frecuencia de sincronización: Función multiplexadora: | ≤ 7 Hz / n , n = cantidad de Sensores , n ≤ 5 |
| Modo de entrada: | 1 entrada de aprendizaje, Rango de conmutación 1: -UB ... +1 V Rango de conmutación 2: +4 V ... +UB Impedancia de entrada: > 4,7 kΩ Impulso de aprendizaje: ≥ 1 s |
| Tipo de salida: | 1 salida de conmutación npn , Contacto N.A./N.C. , parametrizable |
| Medición de la corriente de trabajo: | 200 mA a prueba de cortocircuito/sobrecarga |
| Caída de tensión: | ≤ 2,5 V |
| Reproducibilidad: | ≤ 0,5 % del punto de conmutación |
| Frecuencia de conmutación: | ≤ 0,8 Hz |
| Histéresis de distancia: | 1 % de la distancia de conmut. ajustada |
| Influencia de la temperatura: | < 2 % del punto lejo de conmutación |
| Autorización UL: | cULus Listed, General Purpose |
| Autorización CSA: | cCSAus Listed, General Purpose |
| Autorización CCC: | Los productos cuya tensión de trabajo máx. ≤36 V no llevan el marcado CCC, ya que no requieren aprobación. |
| Temperatura ambiente: | -25 ... 70 °C (-13 ... 158 °F) |
| Temperatura de almacenaje: | -40 ... 85 °C (-40 ... 185 °F) |
| Tipo de conexión: | Conector M12 x 1 , 5 polos |
| Grado de protección: | IP65 |
| Material: Carcasa: | Latón, niquelado, piezas de plástico PBT |
| Material: Transductor: | resina Epoxy/Mezcla de esferas de vidrio; espuma Poliuretano |
| Masa: | 250 g |
| ECCN: | |
| País de origen: | SG |
| EAN: | |
| Peso: | 0,00 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |