088818
RL39-54/30/40a/116/126a
Sensor óptico de barrera por reflexión
Sensor óptico de barrera por reflexión para aplicaciones convencionales, filtro de polarización, rango de detección de 12 m, luz roja, ajuste de sensibilidad, modos claro/oscuro, salida de estado previo al fallo, salida NPN, compartimento de bornes, Antirreflectante mediante el filtro polarizador, Luz roja, Conmutación claro/oscuro, seleccionable, Grado de protección IP67fa
| Distancia útil operativa: | 0 ... 5 m |
| Distancia del reflector: | 0,1 ... 5 m |
| Distancia útil límite: | 6 m |
| Objeto de referencia: | Reflector H50 |
| Emisor de luz: | LED rojo |
| Tipo de luz: | Luz alterna, roja |
| Polfiltro: | si |
| Límite de luz extraña: | IEC / EN 60947-5-2 , 10000 Lux |
| MTTFd: | 800 a |
| Duración de servicio (TM): | 20 a |
| Factor de cobertura de diagnóstico (DC): | 0 % |
| Indicación de la función: | LED amarillo: estado de conmutación LED rojo: aviso de preavería |
| Elementos de mando: | Regulador del rango de detección, seleccionador claro/oscuro |
| Tensión de trabajo: | 10 ... 30 V CC |
| Rizado: | 10 % |
| Corriente en vacío: | ≤ 20 mA |
| Retardo a la disponibilidad: | ≤ 300 ms |
| Salida de preavería: | 1 npn, activo por debajo de la reserva de función |
| Tipo de conmutación: | conmutación claro/oscuro |
| Señal de salida: | 1 salida NPN, prot. ctra. cortocircuito, prot. ctra. inversión de polaridad, colector abierto |
| Tensión de conmutación: | máx. 30 V CC |
| Corriente de conmutación: | máx. 200 mA , carga óhmica |
| Caída de tensión: | ≤ 3 V |
| Frecuencia de conmutación: | ≤ 300 Hz |
| Tiempo de respuesta: | ≤ 1,5 ms |
| Norma del producto: | EN 60947-5-2 |
| Autorización CCC: | Los productos cuya tensión de trabajo máx. ≤36 V no llevan el marcado CCC, ya que no requieren aprobación. |
| Certificados: | CE |
| Temperatura ambiente: | -25 ... 55 °C (-13 ... 131 °F) |
| Temperatura de almacenaje: | -40 ... 70 °C (-40 ... 158 °F) |
| Anchura de la carcasa: | 25 mm |
| Altura de la carcasa: | 64 mm |
| Profundidad de la carcasa: | 75 mm |
| Grado de protección: | IP67 |
| Conexión: | compartimento terminal PG9, sección transversal ≤ 2,5 mm2 |
| Material: Carcasa: | PBT |
| Material: Salida de luz: | PMMA |
| Masa: | aprox. 100 g |
| Volumen de suministro: | Ayudas de montaje , Reflector |
| ECCN: | |
| País de origen: | Vietnam |
| EAN: | 4050143006823 |
| Peso: | 0,24 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |