088805
LD39/LV39/32/40a/82a/116
Sensor fotoeléctrico de barrera, unidireccional
Sensor fotoeléctrico de barrera, unidireccional, rango de detección de 20 m, luz infrarroja, modo claro/oscuro activado, versión de CC, salida PNP, ajuste de sensibilidad, salida de estado previo al fallo, compartimento de bornes, Salida aviso de fallo previo/display (estático), Conmutación claro/oscuro, seleccionable, Ayuda de montaje, incl. en suministro, Grado de protección IP67fa. Los sensores de la serie 39 se caracterizan por su alto rendimiento, el diseño compacto de su carcasa y la variedad de las versiones disponibles. Esta serie incluye sensores fotoeléctricos de barrera con un rango de detección de 20 m, sensores ópticos de barrera por reflexión con filtro de polarización para un rango de detección de 5 m, sensores fotoeléctricos de detección directa con un rango de detección de 800 mm y 2000 mm, y sensores con supresión de fondo con un rango de detección de 500 mm. Esta serie, que cuenta con una carcasa de plástico resistente, es perfecta para las aplicaciones industriales más exigentes. Los sensores se suministran o bien con 10 V-30 V CC o bien con 24 V-240 V CA/CC. Además, se incluyen varias salidas relé y transistor disponibles como salidas de señal. Entre sus características de serie, incorporan las funciones de diagnóstico y de salida de estado previo al fallo. La función de elemento de conmutación se puede modificar mediante el interruptor de modo claro/oscuro.
| Emisor: | LD39/116 |
| Receptor: | LV39/32/40a/82a/116 |
| Distancia útil operativa: | 0 ... 20 m |
| Distancia útil límite: | 25 m |
| Rango de ajuste: | 2 ... 25 m |
| Objeto de referencia: | receptor |
| Emisor de luz: | LED |
| Tipo de luz: | Infrarrojo, luz alterna |
| Límite de luz extraña: | IEC / EN 60947-5-2 , 10000 Lux |
| MTTFd: | 800 a |
| Duración de servicio (TM): | 20 a |
| Factor de cobertura de diagnóstico (DC): | 0 % |
| Indicación de trabajo: | LED rojo (Emisor) |
| Indicación de la función: | LED amarillo: estado de conmutación (Receptor) LED rojo: indicación de preavería (Receptor) |
| Elementos de mando: | Regulador del rango de detección, seleccionador claro/oscuro |
| Tensión de trabajo: | 10 ... 30 V CC |
| Rizado: | 10 % |
| Corriente en vacío: | ≤ 20 mA (por aparato) |
| Retardo a la disponibilidad: | ≤ 300 ms |
| Salida de preavería: | 1 pnp, activo por debajo de la reserva de función |
| Tipo de conmutación: | conmutación claro/oscuro |
| Señal de salida: | 1 salida PNP, prot. ctra. cortocircuito, prot. ctra. inversión de polaridad, colector abierto |
| Tensión de conmutación: | ≤ 30 V CC |
| Corriente de conmutación: | máx. 200 mA , carga óhmica |
| Caída de tensión: | ≤ 3 V |
| Frecuencia de conmutación: | ≤ 300 Hz |
| Tiempo de respuesta: | ≤ 1,5 ms |
| Norma del producto: | EN 60947-5-2 |
| Autorización CCC: | Los productos cuya tensión de trabajo máx. ≤36 V no llevan el marcado CCC, ya que no requieren aprobación. |
| Certificados: | CE |
| Temperatura ambiente: | -25 ... 55 °C (-13 ... 131 °F) |
| Temperatura de almacenaje: | -40 ... 70 °C (-40 ... 158 °F) |
| Anchura de la carcasa: | 25 mm |
| Altura de la carcasa: | 64 mm |
| Profundidad de la carcasa: | 75 mm |
| Grado de protección: | IP67 |
| Conexión: | compartimento terminal PG9, sección transversal ≤ 2,5 mm2 |
| Material: Carcasa: | PBT |
| Material: Salida de luz: | PMMA |
| Masa: | Emisor: aprox. 90 g Receptor: aprox. 100 g |
| Volumen de suministro: | Ayudas de montaje |
| ECCN: | |
| País de origen: | VN |
| EAN: | |
| Peso: | 0,00 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |