087991
OBT200-18GM60-E4-V1
Sensor fotoeléctrico de detección directa
Sensor fotoeléctrico de detección directa, Indicación por LED Dual en color, Frecuencia de conmutación elevada, Conmutación claro/oscuro, programable por cableado, Carcasa metálica, robusta, tipo cilíndrico M18 x 1, Grado de protección IP67fa
| Rango de detección: | 0 ... 200 mm |
| Objeto de referencia: | blanco estándar 200 mm x 200 mm |
| Emisor de luz: | IRED , 880 nm |
| Tipo de luz: | infrarrojo |
| Diámetro del haz de luz: | aprox. 40 mm con 200 mm |
| Límite de luz extraña: | 10000 Lux |
| Indicación de trabajo: | LED verde |
| Indicación de la función: | LED Dual, amarillo/verde amarillo: Estado de conmutación verde: Tensión de trabajo ON parpadeo: Rango inestable |
| Elementos de mando: | Regulador del rango de detección |
| Tensión de trabajo: | 10 ... 30 V CC , Clase 2 |
| Rizado: | 10 % |
| Corriente en vacío: | ≤ 25 mA |
| Retardo a la disponibilidad: | ≤ 25 ms |
| Tipo de conmutación: | Conmutación claro/oscuro conmutable electrónicamente |
| Señal de salida: | 1 salida NPN, prot. ctra. cortocircuito, prot. ctra. inversión de polaridad, colector abierto |
| Tensión de conmutación: | máx. 30 V CC |
| Corriente de conmutación: | máx. 100 mA |
| Caída de tensión: | ≤ 2,5 V |
| Frecuencia de conmutación: | 500 Hz |
| Tiempo de respuesta: | 1 ms |
| Norma del producto: | EN 60947-5-2 |
| Estándar 2: | UL 508 |
| Autorización UL: | cULus Listed, Type 1 enclosure |
| Autorización CCC: | Los productos cuya tensión de trabajo máx. ≤36 V no llevan el marcado CCC, ya que no requieren aprobación. |
| Certificados: | CE, cULus Listed 57M3 (sólo en conexión con alimentación de tensión UL Clase 2; Type 1 enclosure) |
| Temperatura ambiente: | -25 ... 55 °C (-13 ... 131 °F) |
| Temperatura de almacenaje: | -40 ... 70 °C (-40 ... 158 °F) |
| Grado de protección: | IP67 |
| Conexión: | Conec. macho M12 x 1, 4 polos |
| Material: Carcasa: | latón, niquelado |
| Material: Salida de luz: | PC |
| Masa: | 45 g |
| ECCN: | |
| País de origen: | VN |
| EAN: | |
| Peso: | 0,00 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |