087793
OBE10M-18GM60-SE5-V1
Sensor fotoeléctrico de barrera, unidireccional
Sensor fotoeléctrico de barrera, unidireccional, diseño de carcasa con rosca M18, carcasa de latón niquelado, rango de detección de 10 m, luz infrarroja, regulador de sensibilidad, modos claro/oscuro, versión de CC, salida PNP, conector M12, Indicación por LED Dual en color, Conmutación claro/oscuro, programable por cableado, Regulador de sensibilidad para la adaptación óptima a la aplicación, Grado de protección IP67, Carcasa metálica, robusta, tipo cilíndrico M18 x 1fa
| Emisor: | OBE10M-18GM60-S-V1 |
| Receptor: | OBE10M-18GM60-E5-V1 |
| Distancia útil operativa: | 0 ... 10 m |
| Rango de ajuste: | 0 ... 10000 mm |
| Objeto de referencia: | receptor |
| Emisor de luz: | IRED |
| Tipo de luz: | luz IR 880 nm |
| Diámetro del haz de luz: | aprox. 600 mm en rango de detección 10 m |
| Límite de luz extraña: | 10000 Lux |
| Indicación de trabajo: | LED verde (Emisor) |
| Indicación de la función: | LED Dual, amarillo/verde amarillo: Estado de conmutación verde: Tensión de trabajo ON parpadeo: Rango inestable |
| Elementos de mando: | Regulador de sensibilidad |
| Tensión de trabajo: | 10 ... 30 V CC , Clase 2 |
| Rizado: | 10 % |
| Corriente en vacío: | ≤ 25 mA (por aparato) |
| Retardo a la disponibilidad: | ≤ 25 ms |
| Tipo de conmutación: | Conmutación claro/oscuro conmutable electrónicamente |
| Señal de salida: | 1 salida PNP, prot. ctra. cortocircuito, prot. ctra. inversión de polaridad, colector abierto |
| Tensión de conmutación: | máx. 30 V CC |
| Corriente de conmutación: | máx. 100 mA |
| Caída de tensión: | ≤ 2,5 V |
| Frecuencia de conmutación: | 500 Hz |
| Tiempo de respuesta: | 1 ms |
| Norma del producto: | EN 60947-5-2 |
| Estándar 2: | UL 508 |
| Autorización UL: | cULus Listed, Type 1 enclosure |
| Autorización CCC: | Los productos cuya tensión de trabajo máx. ≤36 V no llevan el marcado CCC, ya que no requieren aprobación. |
| Certificados: | CE, cULus Listed 57M3 (sólo en conexión con alimentación de tensión UL Clase 2; Type 1 enclosure) |
| Temperatura ambiente: | -25 ... 55 °C (-13 ... 131 °F) |
| Temperatura de almacenaje: | -40 ... 70 °C (-40 ... 158 °F) |
| Grado de protección: | IP67 |
| Conexión: | Conec. macho M12 x 1, 4 polos |
| Material: Carcasa: | latón, niquelado |
| Material: Salida de luz: | PC |
| Masa: | 45 g por aparato |
| ECCN: | |
| País de origen: | VN |
| EAN: | |
| Peso: | 0,00 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |