072018
KFD2-PT2-Ex1
Convertidor de potenciómetro
Barrera aislada de 1 canal, Alimentación de 24 V CC (carril de alimentación), Entrada del potenciómetro, Salida de tensión de 0 V a 10 V, Ajuste de la compensación de la resistencia de los conductores, Precisión 0,05 %, Hasta SIL 2 según IEC 61508pa. Esta barrera con aislamiento se utiliza para aplicaciones de seguridad intrínseca. Proporciona la fuente de tensión a un potenciómetro y transfiere la posición de su cursor de las áreas peligrosas a las zonas seguras. A continuación, convierte la señal a una salida de tensión 0 V .. 10 V (coherente con la salida de corriente 0 mA .. 20 mA; consulte KFD2-PT2-Ex1-4, por ejemplo). La unidad se puede usar en configuraciones de 3, 4 o 5 hilos, dependiendo de la precisión de la medición requerida. En una configuración de 5 hilos, los terminales 2 y 5 se usan como línea de sensor para la compensación de la resistencia de los conductores del potenciómetro. Se puede usar el potenciómetro de la barrera para compensar la resistencia de los conductores hasta un 5 % del valor del potenciómetro del área peligrosa.
| Tipo de señal: | Entrada analógica |
| Nivel de integridad de seguridad (SIL): | SIL 2 |
| Conexión: | Power Rail o terminales 11+, 12- |
| Tensión de medición: | 20 ... 35 V CC |
| Rizado: | dentro de la tolerancia de alimentación |
| Pérdida de potencia: | 0,5 W |
| Consumo de potencia: | 0,6 W |
| Lado de conexión: | Lado de campo |
| Conexión: | terminales 4-, 5-, 3+, 2+, 1+ |
| Potenciómetro: Tipos de medición: | Tecnología de 3, 4, 5 cables |
| Potenciómetro: Resistencia nominal: | 800 Ω a 100 kΩ |
| Potenciómetro: Tensión de alimentación: | aprox. 4,7 V |
| Resistencia del conductor: | 5 % de la resistencia del potenciómetro (ajustable) |
| Lado de conexión: | Lado de control |
| Conexión: | terminales 7-, 8+ |
| Salida de tensión: | 0 ... 10 V |
| Resistencia de salida: | max. 30 Ω |
| Precisión: | 0,05 % |
| Desviación: Linearidad: | ≤ ± 5 mV |
| Desviación: Temperatura: | ≤ 0,5 mV/K |
| Tiempo de subida: | 10 hasta 90 % ≤ 8 ms; 10 hasta 90 % dentro del 1 % del rango ≤ 25 ms |
| Salida/alimentación: | aislamiento funcional según, voltaje de aislamiento nominal 50 V CA |
| Elementos de mando: | Potenciómetro |
| Configuración: | mediante potenciómetro |
| Compatibilidad electromagnética: Directiva 2014/30/UE: | EN 61326-1:2013 (entornos industriales) |
| Compatibilidad electromagnética: | NE 21:2006 |
| Grado de protección: | IEC 60529:2001 |
| Protección contra rayo eléctrico: | UL 61010-1 |
| Temperatura ambiente: | -20 ... 60 °C (-4 ... 140 °F) |
| Grado de protección: | IP20 |
| Conexión: | Terminales de rosca |
| Masa: | aprox. 120 g |
| Dimensiones: | 20 x 107 x 115 mm , tipo de carcasa B1 |
| Fijación: | en un carril de montaje DIN de 35 mm conforme a EN 60715:2001 |
| Certificado de examen tipo UE: | BAS00 ATEX 7171 |
| Compatibilidad electromagnética: Identificación: | II (1)G [Ex ia Ga] IIC , II (1)D [Ex ia Da] IIIC , I (M1) [Ex ia Ma] I (-20 °C ≤ Tamb ≤ 60 °C) |
| Compatibilidad electromagnética: Tensión: | 10,4 V |
| Compatibilidad electromagnética: Corriente: | 31,4 mA |
| Compatibilidad electromagnética: Alimentación: | 82 mW |
| Alimentación: Tensión segura máxima: | 250 V (Atención! La tensión de medición puede ser menor.) |
| Salida: Tensión segura máxima: | 250 V (Atención! La tensión de medición puede ser menor.) |
| Certificado: | TÜV 02 ATEX 1797 X |
| Salida: Identificación: | II 3G Ex nA II T4 |
| Aislamiento galvánico: Entrada/salida: | aislamiento eléctrico seguro según IEC/EN 60079-11, valor pico de voltaje 375 V |
| Aislamiento galvánico: Entrada/alimentación: | aislamiento eléctrico seguro según IEC/EN 60079-11, valor pico de voltaje 375 V |
| Conformidad con la directiva: Directiva 2014/34/UE: | EN 60079-0:2012+A11:2013 , EN 60079-11:2012 , EN 60079-15:2010 |
| Autorización FM: Control Diseño: | No. 116-0129 |
| Autorización UL: Control Diseño: | 116-0173 (cULus) |
| Autorización IECEx: Certificado IECEx: | IECEx BAS 10.0060 IECEx BAS 10.0061X |
| Autorización IECEx: Marcas de IECEx: | [Ex ia Ga] IIC, [Ex ia Da] IIIC, [Ex ia Ma] I Ex ec IIC T4 Gc |
| Informaciones complementarias: | Tenga en cuenta los certificados, declaraciones de conformidad, manuales de instrucciones y manuales según corresponda. Puede obtener más información en www.pepperl-fuchs.com. |
| Accesorios opcionales: | - Módulo de alimentación KFD2-EB2(.R4A.B)(.SP) - Carril de alimentación universal UPR-03(-M)(-S) - Carril con perfil K-DUCT-BU(-UPR-03) |
| ECCN: | |
| País de origen: | SG |
| EAN: | |
| Peso: | 0,00 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |