MLC320R20-1350
MLC320R20-1350 - Receptor de la cortina óptica de seguridad
| Serie: | MLC 300 |
| Tipo de equipo: | Receptor |
| Incluye: | 2 tuercas correderas BT-NC |
| Aplicación: | Protección para las manos |
| Paquete de funciones: | Estándar |
| Tipo: | 2, IEC/EN 61496 |
| SIL: | 1, IEC 61508 |
| SILCL: | 1, IEC/EN 62061 |
| Performance Level (PL): | c, EN ISO 13849-1 |
| PFHD: | 5,06E-08 por hora |
| Duración de utilización: | 20 Años, EN ISO 13849-1 |
| Categoría: | 2, EN ISO 13849 |
| Resolución: | 20 mm |
| Altura del campo de protección: | 1.350 mm |
| Sincronización: | Óptica entre emisor y receptor |
| Circuito de protección: | Protección contra sobretensiones, Protección contra cortocircuito |
| Tensión de alimentación UB: | 24 V, CC, -20 ... 20 % |
| Consumo de corriente, máx.: | 150 mA |
| Protección de espacios peligrosos: | 2 A de acción semiretardada |
| Número de entradas digitales: | 3 Unidad(es) |
| Tipo: | Entrada digital |
| Tensión de conmutación high, mín.: | 18 V |
| Tensión de conmutación low, máx.: | 2,5 V |
| Tensión de conmutación, típ.: | 22,5 V |
| Tipo de tensión: | CC |
| Función: | Entrada de control, selección de modo de trabajo 1 ó 4 |
| Función: | Entrada de control, selección de modo de trabajo 2 ó 5 |
| Función: | Entrada de control, selección de modo de trabajo 3 ó 6 |
| Número de salidas de seguridad (OSSD): | 2 Unidad(es) |
| Tipo: | Salida de seguridad OSSD |
| Tipo de tensión: | CC |
| Carga de corriente, máx.: | 380 mA |
| Inductividad de carga: | 2.000 µH |
| Capacidad de carga: | 0,3 µF |
| Corriente residual, máx.: | 0,2 mA |
| Corriente residual, típ.: | 0,002 mA |
| Caída de tensión: | 1,5 V |
| Principio de conmutación: | De conmutación +24 V |
| Elemento de conmutación: | Transistor, PNP |
| Tiempo de respuesta: | 24 ms |
| Tiempo de rearme: | 100 ms |
| Número de conexiones: | 1 Unidad(es) |
| Función: | Interfaz de máquina |
| Tipo de conexión: | Conector redondo |
| Tamaño de rosca: | M12 |
| Tipo: | Conector macho |
| Material: | Metal |
| Número de polos: | 8 polos |
| Sección de cable admisible, típ.: | 0,25 mm² |
| Longitud del cable de conexión, máx.: | 100 m |
| Resistencia admisible del cable hasta la carga, máx.: | 200 Ω |
| Dimensiones (An x Al x L): | 29 mm x 1.416 mm x 35,4 mm |
| Material de carcasa: | Metal, Aluminio |
| Material, cubierta de óptica: | Plástico / PMMA |
| Material de las caperuzas terminales: | Fundición a presión de cinc |
| Peso neto: | 1.500 g |
| Color de carcasa: | Amarillo, RAL 1021 |
| Tipo de indicación: | LED, Display de 7 segmentos |
| Número de LED: | 2 Unidad(es) |
| Temperatura ambiente en servicio: | 0 ... 55 °C |
| Temperatura ambiente en almacén: | -30 ... 70 °C |
| Humedad del aire relativa (sin condensación): | 0 ... 95 % |