68009302
MLC530R30-225-SPG
MLC530R30-225-SPG - Receptor de la cortina óptica de seguridad
| Serie: | MLC 500 |
| Tipo de equipo: | Receptor |
| Incluye: | 2 tuercas correderas BT-NC |
| Aplicación: | Protección para las manos, Smart Process Gating |
| Paquete de funciones: | Smart Process Gating |
| Funciones: | Rearme manual/automático (RES), Blanking fijo con tolerancia de 1 haz, Blanking fijo sin tolerancia, Conmutación del canal de transmisión, Integración de «circuito de seguridad por contacto», Integración de «salidas de seguridad electrónicas», MaxiScan, Prolongación del timeout de muting, Smart Process Gating, Stop cualificado |
| Tipo: | 4, IEC/EN 61496 |
| SIL: | 3, IEC 61508 |
| SILCL: | 3, IEC/EN 62061 |
| Performance Level (PL): | e, EN ISO 13849-1 |
| PFHD: | 7,73E-09 por hora |
| Duración de utilización: | 20 Años, EN ISO 13849-1 |
| Categoría: | 4, EN ISO 13849 |
| Resolución: | 30 mm |
| Altura del campo de protección: | 225 mm |
| Sincronización: | Óptica entre emisor y receptor |
| Circuito de protección: | Protección contra sobretensiones, Protección contra cortocircuito |
| Tensión de alimentación UB: | 24 V, CC, -20 ... 20 % |
| Consumo de corriente, máx.: | 150 mA |
| Protección de espacios peligrosos: | 2 A de acción semiretardada |
| Número de entradas digitales: | 3 Unidad(es) |
| Tipo: | Entrada digital |
| Tensión de conmutación high, mín.: | 18 V |
| Tensión de conmutación low, máx.: | 2,5 V |
| Tensión de conmutación, típ.: | 22,5 V |
| Tipo de tensión: | CC |
| Función: | Entrada de control - Smart Process Gating |
| Función: | Entrada de control - selección de modo de trabajo 1 ó 5, Entrada de control - prolongación del timeout |
| Función: | Entrada de control - selección de modo de trabajo 1 ó 5, Entrada de control - prolongación del timeout |
| Número de salidas de seguridad (OSSD): | 2 Unidad(es) |
| Tipo: | Salida de seguridad OSSD |
| Tensión de conmutación high, mín.: | 18 V |
| Tensión de conmutación low, máx.: | 2,5 V |
| Tensión de conmutación, típ.: | 22,5 V |
| Tipo de tensión: | CC |
| Carga de corriente, máx.: | 380 mA |
| Inductividad de carga: | 2.000 µH |
| Capacidad de carga: | 0,3 µF |
| Corriente residual, máx.: | 0,2 mA |
| Corriente residual, típ.: | 0,002 mA |
| Caída de tensión: | 1,5 V |
| Principio de conmutación: | De conmutación +24 V |
| Elemento de conmutación: | Transistor, PNP |
| Principio de conmutación: | De conmutación +24 V |
| Elemento de conmutación: | Transistor, PNP |
| Tiempo de respuesta: | 100 ms |
| Tiempo de rearme: | 100 ms |
| Número de conexiones: | 1 Unidad(es) |
| Función: | Interfaz de máquina |
| Tipo de conexión: | Conector redondo |
| Tamaño de rosca: | M12 |
| Tipo: | Conector macho |
| Material: | Metal |
| Número de polos: | 8 polos |
| Sección de cable admisible, típ.: | 0,25 mm² |
| Longitud del cable de conexión, máx.: | 100 m |
| Resistencia admisible del cable hasta la carga, máx.: | 200 Ω |
| Dimensiones (An x Al x L): | 29 mm x 291 mm x 35,4 mm |
| Material de carcasa: | Metal, Aluminio |
| Material, cubierta de óptica: | Plástico / PMMA |
| Material de las caperuzas terminales: | Fundición a presión de cinc |
| Peso neto: | 370 g |
| Color de carcasa: | Amarillo, RAL 1021 |
| Tipo de fijación: | Montaje en ranura, Escuadras de fijación, Montaje en columna de montaje, Soporte giratorio |
| Tipo de indicación: | LED, Display de 7 segmentos |
| Número de LED: | 3 Unidad(es) |
| Temperatura ambiente en servicio: | -30 ... 55 °C |
| Temperatura ambiente en almacén: | -30 ... 70 °C |
| Humedad del aire relativa (sin condensación): | 0 ... 95 % |
| Índice de protección: | IP 65 |
| Clase de seguridad: | III |
| Certificaciones: | c TÜV NRTL US, c CSA US, S Mark, TÜV Süd |
| Resistencia a las vibraciones: | 50 m/s² |
| Método de prueba oscilación según norma: | IEC/EN 60068-2-6 |
| Resistencia a los choques: | 100 m/s² |
| Método de prueba choque según norma: | IEC/EN 60068-2-6 |
| Patentes de EE.UU.: | US 6,418,546 B |
| Número de arancel: | 85365019 |
| eCl@ss 8.0: | 27272704 |
| eCl@ss 9.0: | 27272704 |
| ETIM 5.0: | EC002549 |
| ETIM 6.0: | EC002549 |
| ECCN: | |
| País de origen: | Deutschland |
| EAN: | |
| Peso: | 0,00 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |