ERS200-M1C3-M20-HLR
ERS200-M1C3-M20-HLR - Micro de paro de emergencia por cable
| Serie: | ERS200 |
| Duración de utilización: | 20 Años, EN ISO 13849-1 |
| B10d: | 2.000.000 Cantidad de ciclos |
| Categoría de utilización en CC 13: | Ue / Ie: 24 V / 6 A, 125 V / 1,1 A, 250 V / 0,4 A, EN 60947-5-1 |
| Categoría de utilización en CA 15: | Ue / Ie: 250 V / 6 A, 400 V / 4 A, 500 V / 1 A, EN 60947-5-1 |
| Asignación de contactos: | 2NC |
| Apertura del contacto: | De fuerza, obligatorio |
| Protección contra cortocircuito: | 500 V, 10 A, tipo aM, IEC 60269-1 |
| Tensión asignada de aislamiento: | 500 V CA, 600 V CC |
| Corriente térmica convencional, máx.: | 10 A |
| Número de conexiones: | 1 Unidad(es) |
| Número de entradas de cables: | 3 Unidad(es) |
| Función: | Conexión de contacto |
| Tipo de conexión: | Borne |
| Tipo de borne: | Borne de tornillo |
| Número de polos: | 4 polos |
| Secciones de conexión: | 1 x 0,5 mm² hasta 2 x 2,5 mm², cordón |
| Dimensiones (An x Al x L): | 56 mm x 47,8 mm x 129 mm |
| Material de carcasa: | Metal, ZAMAK |
| Material contacto eléctrico: | Aleación de plata |
| Peso neto: | 268 g |
| Color de carcasa: | Gris, Rojo |
| Tipo de fijación: | Fijación pasante |
| Tipo de entrada de cable: | M20 x 1,5 |
| Posición de montaje: | En el eje del cable de tracción |
| Tipo de interruptor: | Unidad de control de paro de emergencia, EN ISO 13849 |
| Principio de conmutación: | Contacto rodante |
| Vida útil mecánica: | 1.000.000 Juegos de acc., IEC 6047-5-1 |
| Frecuencia de accionamiento, máx.: | 600 por hora, IEC 6047-5-1 |
| Actuador externo: | Cable de tracción |
| Actuador, longitud del cable, máx. (con diferencia de temperatura de 20 °C): | 24 m |
| Fuerza de extracción, actuador desbloqueado: | 83 N |
| Fuerza de accionamiento (tirar en caso de desconexión forzosa): | 90 N |
| Fuerza de accionamiento (soltar): | 63 N |
| Direcciones de accionamiento: | En eje longitudinal |
| Recorrido de accionamiento en caso de desconexión forzosa: | 8 mm |
| Tipo de accionamiento: | Cable de tracción |
| Tipo de desenclavamiento: | Botón indicador (tirar) |
| Material cabezal: | Plástico |
| Temperatura ambiente en servicio: | -25 ... 80 °C |