63000008
ESB200-8TR-M12p
ESB200-8TR-M12p - Botón de paro de emergencia
| Serie: | ESB200 |
| Funciones: | Unidad de control de paro de emergencia según EN 60947-5-5 |
| SIL: | Hasta 3, IEC 61508 |
| Performance Level (PL): | Hasta incl. e, EN ISO 13849-1 |
| Duración de utilización: | 20 Años, EN ISO 13849-1 |
| Categoría: | Hasta 4 incl. (según el circuito), EN ISO 13849 |
| B10d: | 600.000 Cantidad de ciclos |
| Vida útil contacto: | 20.000.000 Ciclos de conmut. |
| Circuito de protección: | Protección contra cortocircuito |
| Categoría de utilización en CC 13: | Ue 24 V, Ie 2 A, EN 60947-5-1 |
| Categoría de utilización en CA 15: | Ue 24 V, Ie 2 A, EN 60947-5-1 |
| Asignación de contactos: | 2NC |
| Apertura del contacto: | De fuerza, obligatorio |
| Protección contra cortocircuito: | 500 V, 2 A, tipo gG/gL, IEC 60269-1 |
| Tensión asignada de aislamiento: | 30 V CA, 36 V CC |
| Corriente térmica convencional, máx.: | 2 A |
| Número de conexiones: | 1 Unidad(es) |
| Función: | Conexión de contacto |
| Tipo de conexión: | Conector redondo |
| Dimensiones (An x Al x L): | 80 mm x 102,3 mm x 72 mm |
| Material de carcasa: | Plástico, Reforzado con fibra de vidrio (PPS), autoextinguible |
| Material contacto eléctrico: | Aleación de plata |
| Peso neto: | 248 g |
| Color de carcasa: | Amarillo, RAL 1023, Negro |
| Tipo de fijación: | Fijación pasante, Sujeción en la pared |
| Tipo de entrada de cable: | M12 |
| Posición de montaje: | Libre |
| Tipo de interruptor: | Unidad de control de paro de emergencia, ISO 14119 |
| Principio de conmutación: | Contacto rodante |
| Vida útil mecánica: | 300.000 Juegos de acc., IEC 60947-5-1 |
| Frecuencia de accionamiento, máx.: | 3.600 por hora, IEC 60947-5-1 |
| Tipo de accionamiento: | Botón rojo |
| Fuerza de accionamiento del pulsador: | 25 N |
| Material del sensor: | Plástico |
| Temperatura ambiente en servicio: | -25 ... 80 °C |
| Grado de ensuciamiento: | 3, EN 60947-1 |
| Índice de protección: | IP 67, IP 69K |
| Certificaciones: | c UL US |
| Número de arancel: | 85369095 |
| eCl@ss 8.0: | 27371244 |
| eCl@ss 9.0: | 27371244 |
| ETIM 5.0: | EC002034 |
| ETIM 6.0: | EC002034 |
| ECCN: | |
| País de origen: | Italien |
| EAN: | |
| Peso: | 0,25 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |