63000002
ESB200-4KR-C
ESB200-4KR-C - Botón de paro de emergencia
| Serie: | ESB200 |
| Funciones: | Unidad de control de paro de emergencia según EN 60947-5-5 |
| SIL: | Hasta 3, IEC 61508 |
| Performance Level (PL): | Hasta incl. e, EN ISO 13849-1 |
| Duración de utilización: | 20 Años, EN ISO 13849-1 |
| Categoría: | Hasta 4 incl. (según el circuito), EN ISO 13849 |
| B10d: | 600.000 Cantidad de ciclos |
| Vida útil contacto: | 20.000.000 Ciclos de conmut. |
| Circuito de protección: | Protección contra cortocircuito |
| Categoría de utilización en CC 13: | Ue/Ie: 24 V / 2,5 A, 48 V / 1,3 A, 125 V / 0,6 A, 250 V /0,3 A, EN 60947-5-1 |
| Categoría de utilización en CA 15: | Ue/Ie: 24 V / 6 A, 48 V / 6 A, 120 V / 6 A, 250 V / 6 A, 400 V / 3 A, EN 60947-5-1 |
| Asignación de contactos: | 2NC + 1NO |
| Apertura del contacto: | De fuerza, obligatorio |
| Protección contra cortocircuito: | 500 V, 10 A, tipo gG/gL, IEC 60269-1 |
| Tensión asignada de aislamiento: | 600 V CA/CC |
| Corriente térmica convencional, máx.: | 10 A |
| Número de conexiones: | 1 Unidad(es) |
| Número de entradas de cables: | 5 Unidad(es) |
| Función: | Conexión de contacto |
| Tipo de conexión: | Borne |
| Número de polos: | 6 polos |
| Secciones de conexión: | 1 x 0,5 mm² hasta 2 x 2,5 mm², cordón |
| Dimensiones (An x Al x L): | 80 mm x 101,8 mm x 72 mm |
| Material de carcasa: | Plástico, Reforzado con fibra de vidrio (PPS), autoextinguible |
| Material contacto eléctrico: | Aleación de plata |
| Peso neto: | 240 g |
| Color de carcasa: | Negro, Amarillo, RAL 1023 |
| Tipo de fijación: | Fijación pasante, Sujeción en la pared |
| Tipo de entrada de cable: | M16 x 1,5 |
| Posición de montaje: | Libre |
| Tipo de interruptor: | Unidad de control de paro de emergencia, ISO 14119 |
| Principio de conmutación: | Contacto rodante |
| Vida útil mecánica: | 300.000 Juegos de acc., IEC 60947-5-1 |
| Frecuencia de accionamiento, máx.: | 3.600 por hora, IEC 60947-5-1 |
| Tipo de accionamiento: | Botón rojo |
| Fuerza de accionamiento del pulsador: | 25 N |
| Material del sensor: | Plástico |
| Temperatura ambiente en servicio: | -25 ... 80 °C |
| Grado de ensuciamiento: | 3, EN 60947-1 |
| Índice de protección: | IP 67, IP 69K |
| Certificaciones: | c UL US |
| Número de arancel: | 85369095 |
| eCl@ss 8.0: | 27371244 |
| eCl@ss 9.0: | 27371244 |
| ETIM 5.0: | EC002034 |
| ETIM 6.0: | EC002034 |
| ECCN: | |
| País de origen: | Italien |
| EAN: | |
| Peso: | 0,27 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |