RSL440-M/CU429-10
RSL440-M/CU429-10 - Escáner láser de seguridad
| Serie: | RSL 400 |
| Tipo: | 3, IEC/EN 61496 |
| SIL: | 2, IEC 61508 |
| SILCL: | 2, IEC/EN 62061 |
| Performance Level (PL): | d, EN ISO 13849-1 |
| PFHD: | 9E-08 por hora |
| Duración de utilización: | 20 Años, EN ISO 13849-1 |
| Categoría: | 3, EN ISO 13849 |
| Área angular: | 270 ° |
| Alcance mínimo ajustable: | 50 mm |
| Cantidad de pares de campos, conmutables: | Hasta 100 |
| Cantidad de grupos de cuatro campos, conmutables: | 50 |
| Cantidad de funciones de protección: | 2 Unidad(es) |
| Cantidad de configuraciones de sensor independientes: | Hasta 10 |
| Reflectividad, mín.: | 1,8 % |
| Alcance: | 0 ... 4,5 m |
| Número de pares de campos: | Hasta 100 |
| Alcance: | 0 ... 20 m |
| Tamaño de objeto: | 150 mm x 150 mm |
| Reflectividad, mín.: | 10 % |
| Fuente de luz: | Láser, Infrarrojo |
| Láser, longitud de onda luminosa: | 905 nm |
| Láser de clase: | 1, IEC/EN 60825-1:2007 |
| Forma de señal de emisión: | Pulsado |
| Frecuencia de recurrencia: | 90 kHz |
| Resolución de la distancia: | 1 mm |
| Campo de detección: | 0 ... 50 m |
| Reflectividad: | 20 % |
| Resolución angular: | 0,1 ° |
| Circuito de protección: | Protección contra sobretensiones |
| Tensión de alimentación UB: | 24 V, CC, -30 ... 20 % |
| Consumo de corriente (sin carga), máx.: | 700 mA, (Utilizar fuente de alimentación con 3 A) |
| Consumo de potencia, máx.: | 17 W, Con 24 V adicionalmente carga de salida |
| Número de salidas de seguridad (OSSD): | 4 Unidad(es) |
| Tipo: | Salida de seguridad OSSD |
| Tensión de conmutación high, mín.: | 20,8 V |
| Tensión de conmutación low, máx.: | 2 V |
| Tipo de tensión: | CC |
| Elemento de conmutación: | Transistor, PNP |
| Tipo: | Bluetooth, USB |
| Función: | Configuración/parametrización |
| Banda de frecuencias: | 2.400 ... 2.483,5 MHz |
| Potencia de emisión irradiada: | Máx. 4,5 dBm (2,82 mW), clase 2 |
| Conexión: | USB 2.0 Mini-B, hembrilla |
| Velocidad de transmisión, máx.: | 12 Mbit/s |
| Longitud de cable: | ≤ 5m Con cables activos son posibles mayores longitudes de los cables. |
| Número de conexiones: | 2 Unidad(es) |
| Función: | Interfaz de máquina |
| Tipo de conexión: | Cable |
| Longitud de cable: | 10.000 mm |
| Material de cubierta: | PVC |
| Color de cable: | Negro |
| Número de conductores: | 29 hilos |
| Sección de conductor de alimentación: | 1 mm² |
| Sección de conductor de señales: | 0,14 mm² |
| Función: | Interfaz de datos |
| Tipo de conexión: | Conector redondo |
| Tamaño de rosca: | M12 |
| Tipo: | Conector hembra |
| Material: | Metal |
| Número de polos: | 4 polos |
| Codificación: | Codificación D |
| Resistencia del cable, máx.: | 15 Ω |
| Dimensiones (An x Al x L): | 140 mm x 149 mm x 140 mm |
| Material de carcasa: | Plástico, Fundición a presión de cinc, Metal |
| Material, cubierta de óptica: | Plástico/PC |
| Peso neto: | 3.000 g |
| Color de carcasa: | Amarillo, RAL 1021 |
| Tipo de fijación: | Mediante pieza de fijación opcional, Fijación pasante, Placa de montaje |
| Tipo de indicación: | Indicador LED, Indicación alfanumérica |
| Número de LED: | 6 Unidad(es) |
| Tipo de configuración/parametrización: | Software Sensor Studio |
| Elementos de uso: | Software Sensor Studio |
| Temperatura ambiente en servicio: | 0 ... 50 °C |
| Temperatura ambiente en almacén: | -20 ... 60 °C |
| Humedad del aire relativa (sin condensación): | 15 ... 95 % |