VSP001
Acelerómetro. VIBRATION SENSOR
Para la detección fiable de vibraciones en máquinas e instalaciones. Para la conexión a una electrónica de diagnóstico para detectores de vibraciones. Amplio rango operativo de temperatura y elevado grado de protección para los requisitos de los duros entornos industriales. Carcasa de acero inoxidable compacta y robusta con una elevada resistencia mecánica a sobrecargas. Muy buena precisión de repetición y desvío escaso con respecto a la línea característica
| Rango de medición de vibraciones [g]: | -50...50 |
| Rango de frecuencia [Hz]: | 2...10000 |
| Principio de medición: | piezoeléctrico |
| Versión: | para la conexión a electrónicas de diagnóstico externas VSE |
| Tensión de alimentación [V]: | 10...12 DC |
| Resistencia de aislamiento [V]: | 500 |
| Consumo de corriente [mA]: | 0,5...8 |
| Rango de medición de vibraciones [g]: | -50...50 |
| Rango de frecuencia [Hz]: | 2...10000 |
| Principio de medición: | piezoeléctrico |
| Densidad de ruido [mg]: | 0,1 |
| Sensibilidad cruzada máx. [%]: | 5 |
| Tiempo de medición mínimo [s]: | 2 |
| Número de ejes de medición: | 1 |
| Precisión: | ± 5 % |
| Sensibilidad de medición: | 100 mV/g |
| Interfaz de comunicación: | IEPE |
| Temperatura ambiente [°C]: | -55...125 |
| Temperatura de almacenamiento [°C]: | -55...125 |
| Grado de protección: | IP 67 |
| Resistencia a choques: | 5000 g |
| MTTF [años]: | 1142 |
| Peso [g]: | 73,5 |
| Tipo de montaje: | tornillo prisionero |
| Materiales: | Carcasa: Acero inoxidable |
| Par de apriete [Nm]: | 8 |
| Accesorios incluidos: | tornillos prisioneros |
| Cantidad por pack: | 1 unid. |
| ECCN: | |
| País de origen: | GB |
| EAN: | |
| Peso: | 0,07 kg |
| Longitud: | 0,00 m |
| Anchura: | 0,00 m |
| Altura: | 0,00 m |