SCZ 3.81/08/180FIZE SN OR BX
Auf Anfrage. Bitte senden Sie uns eine E-Mail, um den Preis und die Verfügbarkeit anzufragen.
"ucnguBrctvdgcxgt0eqo"
Beschreibung
Technische Daten
Typ: SCZ 3.81/08/180FIZE SN OR BX
Best.-Nr.: 1237590000
Ausführung: Leiterplattensteckverbinder, Stiftstecker, 3.81 mm, Polzahl: 8, 180°, Zugbügelanschluss, Klemmbereich, max. : 1.5 mm², Box
GTIN (EAN): 4050118023480
VPE: 50 Stück
Verpackung: Box
Höhe: 12,5 mm
Höhe (inch): 0,492 inch
Tiefe: 42,1 mm
Tiefe (inch): 1,657 inch
Nettogewicht: 9,16 g
REACH SVHC: Lead 7439-92-1
Produktfamilie: OMNIMATE Signal - Serie BC/SC 3.81
Anschlussart: Feldanschluss
Leiteranschlusstechnik: Zugbügelanschluss
Raster in mm (P): 3,81 mm
Raster in Zoll (P): 0,15 inch
Leiterabgangsrichtung: 180°
Polzahl: 8
L1 in mm: 26,67 mm
L1 in Zoll: 1,05 inch
Anzahl Reihen: 1
Polreihenzahl: 1
Bemessungsquerschnitt: 1 mm²
Berührungsschutz nach DIN VDE 57 106: fingersicher
Berührungsschutz nach DIN VDE 0470: IP 20
Durchgangswiderstand: ≤ 5mΩ
Kodierbar: Ja
Abisolierlänge: 7 mm
Anzugsdrehmoment, min.: 0,2 Nm
Anzugsdrehmoment, max.: 0,25 Nm
Klemmschraube: M 2
Schraubendreherklinge: 0,4 x 2,5
Schraubendreherklinge Norm: DIN 5264
Steckzyklen: 25
Steckkraft/Pol, max.: 8 N
Ziehkraft/Pol, max.: 5 N
Isolierstoff: PA 66 GF 30
Farbe: orange
Farbtabelle (ähnlich): RAL 2000
Isolierstoffgruppe: II
Kriechstromfestigkeit (CTI): ≥ 550
Brennbarkeitsklasse nach UL 94: V-0
GWFI: 960 °C
Kontaktmaterial: Cu-Leg
Kontaktoberfläche: verzinnt
Schichtaufbau - Steckkontakt: 4...8 µm Sn
Lagertemperatur, min.: -25 °C
Lagertemperatur, max.: 50 °C
relative Feuchte bei Lagerung, max.: 70 %
Betriebstemperatur, min.: -50 °C
Betriebstemperatur, max.: 120 °C
Temperaturbereich Montage, min.: -25 °C
Temperaturbereich Montage, max.: 120 °C
Klemmbereich, min.: 0,08 mm²
Klemmbereich, max.: 1,5 mm²
Leiteranschlussquerschnitt AWG, min.: AWG 28
Leiteranschlussquerschnitt AWG, max.: AWG 16
eindrähtig, min. H05(07) V-U: 0,2 mm²
eindrähtig, max. H05(07) V-U: 1,5 mm²
feindrähtig, min. H05(07) V-K: 0,2 mm²
feindrähtig, max. H05(07) V-K: 1,5 mm²
mit AEH mit Kragen DIN 46 228/4, min.: 0,2 mm²
mit AEH mit Kragen DIN 46 228/4, max.: 1,5 mm²
m. Zwillings-Aderendhülse, DIN 46228 pt 1, min.: 0,2 mm²
mit Aderendhülse nach DIN 46 228/1, max.: 1,5 mm²
Lehrdorn nach EN 60999 a x b; ø: 2,4 mm x 1,5 mm ; 2,4 mm
Typ: feindrähtig
nominal: 0,5 mm²
nominal: 6 mm
Typ: feindrähtig
nominal: 0,75 mm²
nominal: 6 mm
nominal: 1 mm²
nominal: 6 mm
nominal: 1,5 mm²
nominal: 7 mm
Klemmbereich, max.: 1,5 mm²
geprüft nach Norm: IEC 60664-1, IEC 61984
Bemessungsstrom, min. Polzahl (Tu=20°C): 17,5 A
Bemessungsstrom, max. Polzahl (Tu=20°C): 17,1 A
Bemessungsstrom, min. Polzahl (Tu=40°C): 17,5 A
Bemessungsstrom, max. Polzahl (Tu=40°C): 15,2 A
Bemessungsspannung bei Überspannungsk./Verschmutzungsgrad II/2: 320 V
Bemessungsspannung bei Überspannungsk./Verschmutzungsgrad III/2: 160 V
Bemessungsspannung bei Überspannungsk./Verschmutzungsgrad III/3: 160 V
Bemessungsstoßspannung bei Überspannungsk./Verschmutzungsgrad II/2: 2,5 kV
Bemessungsstoßspannung bei Überspannungsk./Verschmutzungsgrad III/2: 2,5 kV
Bemessungsstoßspannung bei Überspannungsk./Verschmutzungsgrad III/3: 2,5 kV
Kurzzeitstromfestigkeit: 3 x 1s mit 76 A
Nennspannung (Use group B / CSA): 300 V
Nennspannung (Use group C / CSA): 50 V
Nennstrom (Use group B / CSA): 11 A
Nennstrom (Use group C / CSA): 11 A
Zertifikat-Nr. (cURus): E60693
Nennspannung (Use group B / UL 1059): 300 V
Nennspannung (Use group D / UL 1059): 300 V
Nennstrom (Use group B / UL 1059): 10 A
Nennstrom (Use group D / UL 1059): 10 A
Hinweis zu den Zulassungswerten: Angaben sind Maximalwerte, Details siehe Zulassungs-Zertifikat.
Verpackung: Box
VPE Länge: 0
VPE Breite: 0
VPE Höhe: 0
Norm: DIN EN 61984 Abschnitt 7.3.2 / 09.02 Verwendung des Musters von DIN EN 60068-2-70 / 07.96
Bewertung: vorhanden
Prüfung: Lebensdauer
Bewertung: bestanden
Norm: DIN EN 61984 Abschnitt 6.3 und 6.9.1 / 09.02, DIN EN 60512-13-5 / 11.06
Prüfung: 180° gedreht ohne Kodierelemente
Bewertung: bestanden
Prüfung: visuelle Begutachtung
Norm: DIN EN 60999-1 Abschnitt 7 und 9.1 / 12.00, DIN EN 60947-1 Abschnitt 8.2.4.5.1 / 12.02
Leitertyp und Leiterquerschnitt: eindrähtig 0,08 mm²
Leitertyp und Leiterquerschnitt: mehrdrähtig 0,08 mm²
Leitertyp und Leiterquerschnitt: eindrähtig 1,5 mm²
Leitertyp und Leiterquerschnitt: mehrdrähtig 1,5 mm²
Leitertyp und Leiterquerschnitt: AWG 28/1
Leitertyp und Leiterquerschnitt: AWG 28/19
Leitertyp und Leiterquerschnitt: AWG 16/1
Leitertyp und Leiterquerschnitt: AWG 16/19
Norm: DIN EN 60999-1 Abschnitt 9.4 / 12.00
Anforderung: 0,2 kg
Leitertyp und Leiterquerschnitt: mehrdrähtig 0,25 mm²
Anforderung: 0,3 kg
Leitertyp und Leiterquerschnitt: eindrähtig 0,5 mm²
Anforderung: 0,4 kg
Norm: DIN EN 60999-1 Abschnitt 9.5 / 12.00
Anforderung: ≥10 N