70110340
NCN3-F31K-N4-B13
Induktiver Sensor
Baureihe: Doppelsensor, Gehäusematerial: PBT, Ausgangsart: 2-Draht, Einbau: bündig aufbaubar, Spannungsart: DC, Schutzart: IP67fa
| Schaltfunktion: | 2 x Öffner (NC) |
| Ausgangstyp: | NAMUR |
| Schaltabstand: | 3 mm |
| Einbau: | bündig aufbaubar |
| Gesicherter Schaltabstand: | 0 ... 2,4 mm |
| Realschaltabstand: | 2,7 ... 3,3 mm typ. |
| Betätigungselement: | Edelstahl 1.4305 / AISI 303 (V2A) 8,5 mm x 8,5 mm x 0,5 mm |
| Reduktionsfaktor rAl: | 0,5 |
| Reduktionsfaktor rCu: | 0,4 |
| Reduktionsfaktor rV2A (1.4301): | 1 |
| Reduktionsfaktor rSt37: | 1,3 |
| Reduktionsfaktor rMs: | 0,6 |
| Ausgangsart: | 2-Draht |
| Nennspannung: | 8 V |
| Schaltfrequenz: | 0 ... 3 kHz |
| Hysterese: | typ. 5 % |
| Verpolschutz: | verpolgeschützt |
| Kurzschlussschutz: | ja |
| Geeignet für 2:1 Technik: | ja , Verpolschutzdiode nicht erforderlich |
| Stromaufnahme: Messplatte nicht erfasst: | ≥ 3 mA |
| Stromaufnahme: Messplatte erfasst: | ≤ 1 mA |
| Bereitschaftsverzug: | ≤ 1,1 ms |
| Schaltzustandsanzeige: | LED, gelb |
| Ventilzustandsanzeige: | LED, gelb |
| Sicherheits-Integritätslevel (SIL): | SIL 2 |
| MTTFd: | 1470 a |
| Gebrauchsdauer (TM): | 20 a |
| Diagnosedeckungsgrad (DC): | 0 % |
| Spannung: | max. 32 V DC |
| Strom: | max. 240 mA |
| Kurzschlussschutz: | nein |
| Verpolschutz: | ja, bei verpoltem Ausgang ist LED außer Funktion, dadurch mehr Leistung für Magnetventil |
| Normenkonformität: NAMUR: | EN 60947-5-6:2000 IEC 60947-5-6:1999 |
| Normenkonformität: Elektromagnetische Verträglichkeit: | NE 21:2007 |
| Normenkonformität: Normen: | EN 60947-5-2:2007 EN 60947-5-2/A1:2012 IEC 60947-5-2:2007 IEC 60947-5-2 AMD 1:2012 |
| EAC-Konformität: | TR CU 012/2011 |
| UL-Zulassung: | cULus Listed, General Purpose |
| Normenkonformität: Ordinary Location: | E87056 |
| Normenkonformität: Hazardous Location: | E501628 |
| Normenkonformität: Control Drawing: | 116-0456 |
| CCC-Zulassung: | Produkte, deren max. Betriebsspannung ≤36 V ist, sind nicht zulassungspflichtig und daher nicht mit einer CCC-Kennzeichnung versehen. |
| Umgebungstemperatur: | -25 ... 100 °C (-13 ... 212 °F) |
| Lagertemperatur: | -40 ... 100 °C (-40 ... 212 °F) |
| Anschluss (systemseitig): | Käfigzugfederklemmen Abisolierlänge: 7 mm |
| Aderquerschnitt (systemseitig): | starr: 0,14 ... 2,5 mm2 flexibel: 0,14 ... 1,5 mm2 flexibel mit Aderendhülse: 0,25 ... 1,5 mm2 |
| Anschluss (ventilseitig): | wie Anschluss (systemseitig) |
| Aderquerschnitt (ventilseitig): | wie Aderquerschnitt (systemseitig) |
| Gehäusematerial: | PBT |
| Stirnfläche: | PBT |
| Schutzart: | IP67 |
| Anzugsmoment Gehäuseschrauben: | 1 Nm |
| Anzugsmoment Kabelverschraubung: | M20 x 1,5 ; max. 7 Nm |
| Hinweis: | LED-Abschaltung |
| Einsatz im explosionsgefährdeten Bereich: | siehe Betriebsanleitung |
| ECCN: | |
| Ursprungsland: | DE |
| EAN: | |
| Gewicht: | 0,00 kg |
| Länge: | 0,00 m |
| Breite: | 0,00 m |
| Höhe: | 0,00 m |