320725
VBA-4E4A-G20-ZEJ/M3L-P9
AS-Interface Anschaltmodul
Das AS-Interface-Anschaltmodul ist ein Feldmodul mit 2 Sensoreingängen und 2 elektronischen Ausgängen zur Ansteuerung von DC-Rollenmotoren vom Typ Interroll EC310 und Rulmeca BL3 oder kompatibel. G20-Motorsteuermodul für Interroll EC310 und EC5000, Rulmeca BL3 und Itoh Denki PM500XKfa. Das kompakte Gehäuse kann direkt in Tragprofilen oder Kabelkanälen montiert werden. Der Anschluss an das AS-Interface-Netz und die Hilfsenergie erfolgt mittels Durchdringungstechnik über das AS-Interface-Flachkabel. Die schwenkbare Flachkabelführung wird werkzeuglos verriegelt. Die Sensoreingänge und die Motorausgänge werden über Kabelabgänge mit M8-Rundsteckverbindern verbunden. Die Versorgung der Eingänge efolgt über AS-Interface. Die Motoren werden über die externe Hilfsspannung U. AUX, versorgt. Der aktuelle Schaltzustand der Sensoreingänge, das Anliegen der Versorgungsspannung der Motoren, der Betriebszustand der Motoren (Stopp/Betrieb), die Drehrichtung und das Setzen des Störungssignals durch einen Motor wird über LEDs angezeigt. Über AS-Interface-Datenbits können die Motoren einzeln ein- bzw. ausgeschaltet, die Drehrichtung geändert und die Motorgeschwindigkeit gesteuert werden. Über AS-Interface-Parameter können die Spannung für das Geschwindigkeitssignal und eine separate Drehrichtung des Motors 2 gesteuert werden. Zum kontrollierten Beschleunigen und Stoppen der Motoren kann für das Geschwindigkeitssignal eine Start-/Stopp-Rampe eingestellt werden. Die Zeitdauer der Rampe ist aus acht vorgegebenen Werten wählbar und kann konfiguriert werden. Die so ausgewählte Rampe wird nichtflüchtig gespeichert und nach jedem Einschalten automatisch aktiviert. Die Rampe ist nicht wirksam, wenn bei laufendem Motor das Drehrichtungssignal umgeschaltet wird. Die Drehrichtungsumkehr erfolgt also unmittelbar. Hinweis:. Die Kommunikationsüberwachung des Moduls schaltet die Ausgänge ab, sobald für mehr als 40 ms keine AS-Interface-Kommunikation mit dem Modul stattgefunden hat. Die Eingänge IN1 und IN2 unterdrücken Impulse, die kürzer als 2 ms sind. Eine Überlastung der Eingangsversorgung, eine Überlastung des Geschwindigkeitssignals oder das Fehlen der externen Hilfsspannung wird an den AS-Interface-Master gemeldet. Die Kommunikation über AS-Interface bleibt bestehen.
| Slave-Typ: | A/B-Slave |
| AS-Interface-Spezifikation: | V3.0 |
| Erforderliche Master-Spezifikation: | ≥ V2.1 |
| UL File Number: | E223772 "For use in NFPA 79 Applications only" |
| MTBF: | 98 a |
| Kompatible Rollenmotoren: | Interroll EC310, Interroll EC5000 (24V: 20W / 35W / 50W), Itoh Denki PM500XK, Rulmeca BL3 |
| LED FAULT: | Fehleranzeige; LED rot rot: Kommunikationsfehler bzw. Adresse ist 0 rot blinkend: Überlast Sensorversorgung oder Überlast Geschwindigkeitssignal oder externe Hilfsspannung UAUX fehlt |
| LED ERR: | Motorstörung; 2 LED gelb |
| LED PWR: | AS-Interface-Spannung; LED grün grün: Spannung OK grün blinkend: Adresse 0 oder Überlast Sensorversorgung oder Überlast Geschwindigkeitssignal oder externe Hilfsspannung UAUX fehlt |
| LED AUX: | Ext. Hilfsspannung UAUX; Dual-LED grün/rot grün: Spannung OK rot: Spannung verpolt |
| LED IN: | Schaltzustand (Eingang); 2 LED gelb |
| LED FUSE: | Motorversorgung; 2 LED grün |
| LED DIR: | Motordrehrichtung; LED gelb |
| LED MOT: | Motor aktiv; 2 LED gelb |
| Hilfsspannung (Ausgang): | 18 ... 30 V DC PELV |
| Bemessungsbetriebsspannung: | 26,5 ... 31,6 V aus AS-Interface |
| Bemessungsbetriebsstrom: | ≤ 25 mA (ohne Sensoren) / max. 170 mA |
| Anzahl/Typ: | 2 Eingänge für 3-Drahtsensoren (PNP), DC |
| Versorgung: | aus AS-Interface |
| Strombelastbarkeit: | 100 mA , überlast- und kurzschlussfest |
| Eingangsstrom: | ≤ 6 mA (intern begrenzt) |
| Schaltpunkt: | gemäß DIN EN 61131-2 0 (unbedämpft) ≤ 0,5 mA 1 (bedämpft) ≥ 2,0 mA |
| Signalverzögerung: | < 1 ms (Eingang/AS-Interface) |
| Eingangsfilter: | 2 ms |
| Anzahl/Typ: | 2 Ausgänge für DC-Rollenmotoren (MOT1, MOT2) |
| Versorgung: | aus externer Hilfsspannung UAUX |
| Strom: | 3,5 A Dauerstrom , 5 A (<2 s) , max. 7,5 A (<0,3 s) pro Motor |
| Überlastschutz: | Schmelzsicherung , I2t = 53,7 A2s |
| Geschwindigkeitssignal: | 0 ... 10 V DC Steuerung über Parameter P1:0 |
| Drehrichtungssignal: | Digitalausgang PNP low: hochohmig high; ≥ (UAUX - 2,5 V) im Leerlauf |
| Motorstörung: | Digitaleingang NPN 0 (kein Fehler) ≥ 125 µA 1 (Fehler) ≤ 25 µA |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: Richtlinie 2014/30/EU: | EN 62026-2:2013 |
| Schutzart: | EN 60529:2000 |
| Feldbusstandard: | EN 62026-2:2013 |
| Eingang: | EN 61131-2:2007 |
| Störaussendung: | EN 61000-6-4:2007 |
| AS-Interface: | EN 62026-2:2013 |
| Störfestigkeit: | EN 61000-6-2:2005, EN 61326-1:2006, EN 62026-2:2013 |
| Profil: | S-7.A.7 |
| IO-Code: | 7 |
| ID-Code: | A |
| ID1-Code: | 7 |
| ID2-Code: | 7 |
| Datenbit (Funktion über AS-Interface): | Eingang Ausgang |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: D0: | IN1 MOT1 Betrieb |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: D1: | IN2 MOT2 Betrieb |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: D2: | MOT1 Störung MOT1/MOT2 Drehrichtung |
| Elektromagnetische Verträglichkeit: D3: | MOT2 Störung MOT1/MOT2 langsam |
| Umgebungstemperatur: | -25 ... 70 °C (-13 ... 158 °F) |
| Lagertemperatur: | -25 ... 85 °C (-13 ... 185 °F) |
| Relative Luftfeuchtigkeit: | 85 % nicht kondensierend |
| Klimatische Bedingungen: | Einsatz nur in Innenräumen |
| Einsatzhöhe: | ≤ 2000 m über NN |
| Schock- und Stoßfestigkeit: | 30 g, 11 ms in 6 Raumrichtungen 3 Schocks |
| Vibrationsfestigkeit: | 0,35 mm / 2 g 10 ... 1000 Hz |
| Verschmutzungsgrad: | 2 |
| Schutzart: | IP54 nach EN 60529 |
| Anschluss: | AS-Interface, AUX: Durchdringungstechnik Flachkabel gelb/Flachkabel schwarz Ein-/Ausgänge: M8-Rundsteckverbinder gem. EN 61076-2-104 Eingänge: LF004-GS1-A (4-polig, Buchsenkontakte, Schraubverriegelung, A-kodiert) Gegenstecker: LM004-Gx1-A oder vergleichbar Ausgänge: NF005-SS1-B (5-polig, Buchsenkontakte, Rastverriegelung, B-kodiert) Gegenstecker: NM005-Sx1-B oder vergleichbar |
| Masse: | 310 g |
| Befestigung: | 2 Befestigungslaschen mit Bohrung ∅ 8 mm |
| Kabellänge: | 1 m |
| Hinweis: | Die Flachkabelführung ist für 100 Betätigungszyklen ausgelegt |
| ECCN: | |
| Ursprungsland: | ID |
| EAN: | |
| Gewicht: | 0,00 kg |
| Länge: | 0,00 m |
| Breite: | 0,00 m |
| Höhe: | 0,00 m |